РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Юникон реализует единый внутренний стандарт финансового анализа в системе Audit Expert

Про-Инвест Информационные Технологии
      21-09-2001
 

Ведущая российская консультационная группа «Юникон» стала пользователем системы финансового анализа Audit Expert компании - «Про-Инвест-ИТ». Система Audit Expert будет использована «Юниконом» как инструмент для создания единого методологического стандарта по оценке финансового состояния предприятий.

✐  место для Вашей рекламы

Методика, которая прошла длительную проверку временем в компании и используется как основная при проведении аудита предприятий, будет встроена в структуру системы Audit Expert, и в рамках этой стандартизированной методики будут работать все подразделения «Юникона».

Осуществить реализацию методики в системе – задача Подразделения методологии компании. «Система Audit Expert – удачный инструмент для реализации собственных методик», – рассказывает его руководитель Сергей Чурилов. – Для этого не требуется специальных знаний программирования. Пользователь конструирует показатели, на которых базируется методика, с использованием финансовых данных и математических функций и записывает их как шаблон для проведения дальнейшего анализа».

«Юникон» в своей работе использует целый ряд программных продуктов, предназначенных для финансового анализа, в том числе системы компаний «Альт», «Инэк» и «Вестона». Но ни одна из этих систем не оказалась достаточно удобной для добавления в нее наработанных методик. В системе Audit Expert можно реализовывать шаблоны для ввода исходных данных и вывода итоговых результатов. Создание шаблонов не только упрощает работу и позволяет поставить проведение анализа финансового состояния предприятий «на поток», но и стандартизирует процессы приема данных о финансово-экономическом состоянии предприятия, их обработки и анализа, а также формирования итоговых результатов и оформления их в виде отчета.

Это позволяет всем департаментам компании, в чьи функции входит проведение аудита предприятий, работать в едином формате. Автоматически система формирует и экспертные заключения по результатам анализа, проводимого по одной из готовых методик. Написать собственное экспертное заключение для реализованной методики – дело, хотя и требующее времени и хорошего знания тонкостей финансового анализа, но все же вполне осуществимое.

Система Audit Expert проектировалась как система для диагностики состояния предприятия. Однако все больше и больше аудиторских и консалтинговых компаний применяют ее в своей работе, так как в системе уже существует ряд возможностей, актуальных для аудиторов. Это проведение экспресс-анализа финансового состояния предприятий на основе бухгалтерской отчетности, углубленного анализа с использованием стандартных и ведомственных методик, в том числе методики обследования ГУПов, а для московских аудиторов – методика аудита ОАО с долей Правительства Москвы.

Кроме того, компании «Юникон» и «Про-Инвест-ИТ» намечают совместный проект по дополнению системы методиками для решения других специфических задач аудиторов, например, расчет аудиторских рисков и уровня существенности по проектам.

Опубликовано: 21 сентября 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет