РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Аэропорт Домодедово получил ультрасовременный комплекс беспошлинной торговли

Пилот
      27-09-2001
 

КОРПОРАЦИЯ "ПИЛОТ" ОСУЩЕСТВИЛА ПРОЕКТ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ МАГАЗИНОВ DUTY FREE КОМПАНИИ WEITNAUER EAST.

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 6 сентября 2001 года – Корпорация “Пилот”, ведущий российский системный интегратор и дистрибьютор в области розничной торговли, объявила о вводе в эксплуатацию информационной системы центра беспошлинной торговли Duty Free международного аэропорта Домодедово. Разработанный и внедренный специалистами "Пилота" аппаратно-программный комплекс решает все поставленные заказчиком — фирмой Weitnauer East — задачи организации торговли, учета и управления товародвижением, документооборота и аналитической обработки информации на современном мировом уровне, а также обеспечивает интеграцию с корпоративной системой, объединяющей глобальную сеть магазинов Duty Free швейцарской группы компаний Weitnauer.

Юлия Косарева, генеральный директор корпорации "Пилот": "Проект комплексной автоматизация домодедовского комплекса беспошлинной торговли построен на основе принятой в группе компаний Weitnauer системы организации торгового бизнеса, с учетом российских норм законодательства и особенностей таможенных процедур, а также перспектив расширения бизнеса заказчика. Команда аналитиков, разработчиков и инженеров "Пилота", занятых в этом проекте, создала законченное решение и самостоятельно выполнила полный цикл работ – от исследования, формализации и моделирования бизнес-процессов заказчика, до поставок и инсталляции аппаратных и программных средств и обучения персонала магазинов Duty Free. Фактически на реализацию проекта "под ключ" ушло 11 месяцев – это очень сжатые сроки для комплексного решения такой сложности".

Группа компаний Weitnauer располагает эксклюзивным контрактом с администрацией аэропорта Домодедово, предусматривающим создание, эксплуатацию и расширение комплекса магазинов беспошлинной торговли, предназначенных для пассажиров международных авиарейсов. Сегодня комплекс занимает площадь в 200 кв. м., на которой расположены супермаркет, бар и бутик. Посетителям супермаркета предлагается традиционный ассортимент импортных и отечественных товаров — спиртных напитков, табачных и кондитерских изделий, сувениров. Бутик торгует модной одеждой, часами и ювелирными изделиями.

Александр Усов, директор по технологиям компании "Пилот": "В проекте Домодедово Duty Free использовались современные ИТ-средства бизнес-моделирования и организации групповой работы, в частности CASE-инструментарий Rational Rose. Специалисты из швейцарской штаб-квартиры Weitnauer были приятно удивлены предложенным им высоким уровнем детализации бизнес-процессов учета движения товаров, документооборота, подготовки отчетности и пр., который не смогли обеспечить другие, в том числе европейские системные интеграторы! Особенность решения, внедренного в домодедовском Duty Free, – его цельность и сбалансированность, обеспеченная применением только самых современных технологий. Такой подход стал возможен во многом благодаря тому, что проект делался "с нуля" и заказчик не был обременен унаследованным оборудованием и программным обеспечением".

В зоне беспошлинной торговли аэропорта Домодедово специалисты компании "Пилот" развернули современную инфраструктуру на основе структурированной кабельной сети, установили сетевое оборудование Cisco и 3Com, серверы и рабочие станции Fujitsu-Siemens, специализированное торговое оборудование, общесистемное (Microsoft Windows 2000 Server, Pervasive.SQL 2000 Server и др.) и прикладное программное обеспечение. Ядро комплекса — контрольно-кассовые машины (POS-терминалы) ICL Team PoS 4000F, оборудованные сканерами штрих-кодов Symbol LS-9100, кассовым ПО Профи-Т 4.0 и средствами онлайновой авторизации кредитных карт. Для маркировки товаров на этапе предпродажной подготовки используются этикеточные принтеры Eltron LP2742 и Zebra STRIPE S-600. В процедурах инвентаризации задействованы ручные терминалы Symbol SPT 1700 с программным обеспечением ОмниЛинк. Защиту от краж обеспечивают установленные в торговых залах системы безопасности Sensormatic MegaMax и Sensormatic J2K.

Виктор Савельев, исполнительный директор компании Weitnauer East: "В группе компаний Weitnauer давно применяется компьютерный учет товародвижения на основе корпоративной информационной системы. Поэтому вопрос о целесообразности автоматизации комплекса беспошлинной торговли в Домодедово перед нашей компанией не стоял, хотя в конечном итоге затраты на этот проект составили примерно 15% общих расходов на создание торгового комплекса. Решение о выборе ИТ-решения и системного интегратора для его разработки и внедрения принималось на конкурсной основе. Предпочтение "Пилоту" было отдано, в частности, потому, что эта компания изначально ориентирована на задачи торгового учета и накопила в этой области большой профессиональный опыт".

Информационная система позволит руководству торгового комплекса реализовать в Домодедово высокие стандарты обслуживания, принятые во всех магазинах мировой сети Weitnauer. Она, в частности, поможет реализовать накопленный в других странах опыт привлечения покупателей, выявления, анализа и удовлетворения их запросов. Интеграция с корпоративной системой Weitnauer обеспечит эффективный доступ менеджеров магазинов беспошлинной торговли к централизованной базе данных и инструментам аналитической обработки информации, что позволит оптимизировать бизнес-процессы, увеличивать объемы продаж и повышать прибыльность.

Дополнительную информацию о проекте можно получить по телефону: (095) 210-8500 или направив запрос по факсу: (095) 976-7235 или по электронной почте: info@pilot.ru

Основанная в 1991 году, корпорация "Пилот" (www.pilot.ru ) - ведущий системный интегратор и дистрибьютор оборудования и программного обеспечения для автоматизации предприятий торговли, общественного питания, складов и промышленных предприятий. "Пилот" поставляет и использует в своих проектах продукцию ведущих мировых производителей, таких как Fujitsu-ICL, ICL, Symbol Technologies, Zebra Technologies, Imaje, Metrologic Instruments, Monarch Marking Systems, Eltron, Sensormatic, Denso (Toyota), а также оригинальное ПО. Среди наиболее крупных проектов автоматизации, осуществленных "Пилотом" – универмаги "Детский Мир", “Московский”, «Серпуховский», “Будапешт”, “Бухарест”, сети магазинов Mother Care, "Старик Хоттабыч", Le Monti, TJ Collection, филиальная сеть ГУМа, сети супермаркетов "Европейский", "Цезарь-Парк", "Перекресток", сеть дискаунтеров “Перекресток-Мини”, Центр Моды "Люкс", Торговый Дом "Мир", ресторан “Прага”, сетевые рестораны «Ростик’с» и «Елки-палки», кинотеатр "Кодак-Киномир" и др.

Швейцарская группа компаний Weitnauer (www.weitnauer.com ) входит в пятерку крупнейших в мире операторов рынка беспошлинной торговли Duty Free. Ей принадлежит свыше 250 магазинов (площадью от 10 до 1700 кв. м) в разных странах, в том числе в нескольких российских городах — Иркутске, Калининграде, Новосибирске и Хабаровске, а также в ряде государств СНГ — Белоруссии, Грузии, Киргизии и на Украине. В настоящее время компания уделяет повышенное внимание развитию бизнеса в популярных туристических зонах.

Московский аэропорт Домодедово (www.eastline.ru/domodedovo ), официально открытый в 1965 году, получил статус международного в 1992 году. Сегодня это крупнейший и один из наиболее современных комплексов аэродромного обслуживания на территории бывшего СССР, занимающий первое место в России по внутренним и международным грузовым авиаперевозкам. В настоящее время Домодедово обеспечивает пассажирское сообщение с городами России, СНГ, Европы, Азии и Америки. С 1995 года в аэропорту проводится реконструкция, окончание работ запланировано на 2003 год.

Опубликовано: 27 сентября 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет