РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В РЭА им. Плеханова открылся уникальный учебный класс информационных решений для розничной торговли

Пилот
      27-09-2001
 

Совместный проект корпорации "Пилот" и головного экономического вуза страны поможет повысить уровень знаний выпускников в области современных информационных технологий.

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 14 сентября 2001 года – Корпорация “Пилот”, ведущий российский системный интегратор и дистрибьютор в области розничной торговли, и Институт товароведения и торговли Российской Экономической Академии (РЭА) им. Г.В. Плеханова объявили о создании в стенах РЭА специального учебного класса, оснащенного современным торговым, компьютерным и сетевым оборудованием и программным обеспечением. Создание современной учебной аудитории – "магазина в разрезе" – очередной шаг в рамках долгосрочного совместного образовательного проекта, призванного повысить уровень знаний выпускников в области современных информационных технологий для розничной торговли.

Юлия Косарева, генеральный директор компании "Пилот": "Не секрет, что отсутствие или нехватка даже в наших лучших вузах необходимой материальной базы во многом ограничивает возможности получения студентами знаний и навыков, адекватных существующему уровню развития информационных технологий. Поэтому выпускникам приходится тратить немало времени и сил на практическое освоение торговой и компьютерной техники и специализированного программного обеспечения уже после распределения. Мы видим свою задачу в том, чтобы оказать РЭА им. Плеханова реальную помощь в приближении учебного процесса к потребностям отечественных торговых предприятий, которые испытывают острый дефицит высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимыми познаниями в области современных информационных решений для розничной торговли".

Новый учебный класс, не имеющий аналогов в России, создан совместными усилиями корпорации "Пилот" и Института товароведения и торговли РЭА им. Плеханова. Институт выделил отдельную лабораторию площадью 56 кв.м., рассчитанную на одновременное обучение группы из 15—16 студентов. Со своей стороны, корпорация "Пилот" на безвозмездной основе предоставила и инсталлировала программно-аппаратные комплексы, включающие:  сервер с консолью  четыре рабочих станции (iPMMX / 200 мГц / RAM 32мБ / HDD 4 гБ, мониторы 15”)  сетевое оборудование (концентратор, патчкорды и т.п.)  POS-терминал (компьютерную контрольно-кассовую машину) Fujitsu-ICL TeamPOS 4000F со сканером штриховых кодов (Fujitsu ICL PB 600064) и устройством чтения магнитных карт  терминал сбора данных Symbol SPT1500 с коммуникационным устройством для связи с ПК  принтер штрих-кодов Eltron LP 2742  два ручных сканера штрих-кодов (Metrologic MS951)  матричный принтер для печати отчетов и выходных форм Epson LX 1050+  систему автоматизации бизнес-процессов "Посейдон&q- uot;  кассовое ПО "Профи-Т"  ПО для терминалов сбора данных "ОмниЛинк"  программные эмуляторы, моделирующие на персональных компьютерах работу POS-терминалов и терминалов сбора данных.

Общая стоимость аппаратного и программного обеспечения, безвозмездно предоставленного корпорацией "Пилот", составила примерно 12 тыс. долларов США.

Заведующий кафедрой "Торговое дело" Института товароведения и торговли РЭА им. Плеханова, д.э.н., профессор Леонид Александрович Брагин: "Стараниями компании "Пилот" в стенах Российской Экономической Академии им. Плеханова появился учебный класс, оснащенный современной системой, которая есть далеко не во всех магазинах, это - технология будущего. Здесь наши студенты получат практические навыки работы с оборудованием современного магазина, познакомятся с технологиями, по которым работает торговый зал, научатся правильно оценивать и выбирать поставщика на товарном рынке".

Игорь Любимов, начальник УКЦ корпорации "Пилот": "Мы стремимся дать студентам возможность не просто опробовать современное оборудование, а максимально близко познакомиться с комплексными решениями для розничной торговли. Развернутая в новом классе инфраструктура позволяет проводить практические занятия по широкому кругу информационных технологий, реально применяемых на лучших торговых предприятиях России. Здесь студенты смогут эффективно моделировать автоматизированные процессы инвентаризации, формирования заказа поставщикам, регистрации прихода товара и его перемещения внутри предприятия торговли, осуществления продаж с рабочего места кассира-оператора — вплоть до подготовки и принятия решений о развития бизнеса".

Новый учебный класс станет базой для обучения студентов информационным технологиям и решениям для розничной торговли, которое начнется в 2001/02 учебном году со специализированного курса, разработанного специалистами Учебно-консультационного центра (УКЦ) компании "Пилот".

Дополнительную информацию об образовательных программах корпорации "Пилот" можно получить по телефону: (095) 210-8500 или направив запрос по факсу: (095) 976-7235 или по электронной почте: info@pilot.ru

Институт товароведения и торговли РЭА им Г. В. Плеханова (www.rea.ru) готовит товароведов-экспертов непродовольственных и продовольственных товаров для работы экспертами по качеству в системе торговли, органах таможни, лабораториях экспертизы и сертификации, обществе защиты прав потребителя, заведующими секциями и отделами в магазинах и др. (специальность: "Товароведение и экспертиза товаров", специализации: "Товаровед-эксперт продовольственных товаров" и "Товаровед-эксперт непродовольственных товаров"). Институт готовит специалистов по экономике и управлению торговым предприятием для работы на предприятиях торговли различных форм собственности в качестве экономистов, заместителей директоров и руководителей предприятий (специальность "Экономика и управление торговым предприятием"). Успешное выполнение учебных планов в Институте товароведения и торговли обеспечивает высококвалифицированный состав преподавателей, среди которых 18 профессоров, 14 докторов наук и 53 доцента.

Основанная в 1991 году, корпорация "Пилот" (www.pilot.ru ) - ведущий системный интегратор и дистрибьютор оборудования и программного обеспечения для автоматизации предприятий торговли, общественного питания, складов и промышленных предприятий. "Пилот" поставляет и использует в своих проектах продукцию ведущих мировых производителей, таких как Fujitsu-ICL, ICL, Symbol Technologies, Zebra Technologies, Imaje, Metrologic Instruments, Monarch Marking Systems, Eltron, Sensormatic, Denso (Toyota), а также оригинальное ПО. Среди наиболее крупных проектов автоматизации, осуществленных "Пилотом" – универмаги "Детский Мир", “Московский”, «Серпуховский», “Будапешт”, “Бухарест”, сети магазинов Mother Care, "Старик Хоттабыч", Le Monti, TJ Collection, филиальная сеть ГУМа, сети супермаркетов "Европейский", "Цезарь-Парк", "Перекресток", сеть дискаунтеров “Перекресток-Мини”, Центр Моды "Люкс", Торговый Дом "Мир", ресторан “Прага”, сетевые рестораны «Ростик’с» и «Елки-палки», кинотеатр "Кодак-Киномир" и др.

Опубликовано: 27 сентября 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет