РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения подводит итоги первого месяца работы

Interface Ltd.
      11-10-2001
 

9 октября 2001 г., Москва, Россия. - На состоявшемся сегодня пресс-брифинге были подведены итоги первого месяца работы Ассоциации Разработчиков Программного Обеспечения (National Software Development Association (NSDA), рабочее название проекта - "Российская Ассоциация Оффшорного Программирования").

✐  место для Вашей рекламы

Выбранная модель и принципы функционирования Ассоциации дадут возможность ИТ-компаниям вывести их бизнес на качественно новый уровень, повысив тем самым конкурентоспособность отечественных разработчиков на мировом рынке.

Сегодня эксперты оценивают объём российского рынка оффшорного программирования более чем в $100 млн. При этом рынок динамично развивается, темпы его естественного роста составляют 30-50% в год. К услугам российских разработчиков прибегают такие компании, как Intel, CSC, Motorola, EDS, Sun Microsystems, Boeing, IBM, Bank of America, ABN AMRO, Xerox, Samsung Electronics, Nortel Networks и др. В целях развития этого рынка и решения общих для индустрии задач на протяжении последних двух лет было предпринято несколько попыток создания ассоциации, которая бы объединила компании бывшего Союза, занятые в сфере разработки программного обеспечения и аутсорсинга ИТ-сервисов и услуг. 7 сентября 2001 г. состоялось У- чредительное собрание, на котором 26 компаний из России и стран Ближнего зарубежья подписали учредительные документы Ассоциации.

Ассоциация Разработчиков Программного Об- еспечения призвана содействовать развитию рынка ИТ-аутсорсинга и бизнеса входящих в нее компаний, а также завоеванию отечественными разработчиками достойных позиций на мировом рынке за счет объединения усилий в решении общих задач. Ассоциация призвана всемерно способствовать становлению и развитию структур по разработке программного обеспечения и привлечению заказчиков внутри самих компаний, в то же время не занимаясь непосредственно производством и сбытом ПО, привлечением и распределением заказов. Члены Ассоциации планируют использовать положительный опыт других стран, аналогичных ассоциаций (например, NASSCOM) и моделей развития отрасли (индийской, израи- льской, скандинавской).

Пресс-брифинг 9 октября открыл Булат Накиевич - Гайфуллин, Президент Ассоциации Разработчиков Программного Обеспечения. В его вступительной речи были обозначены цели создания Ассоциации и основные направления ее деятельности. С рассказом о хронологии создания Ассоциации выступил Сергей Македонский, генеральный директор Market-Visio/EDC. С рассказом о государственной политике Индии в области разработки программного обеспечения и деятельности индийской ассоциации NASSCOM выступил Алексей Сухарев, Президент компании Auriga. О значимости сертификации производства программного обеспечения и стандарте CMM рассказал Борис Тарасулла, компания Тэлма (Нижний Новгород). По отдельным вопросам выступили Симон Епископосян (член Правления Ассоциации, компания "Арсеналъ"), Александр- Козленко (член Правления, компания Ambit), Михаил Батин (член Правления, компания Объединенные консультанты "ФДП&qu- ot;), Валерий Медведев (член Правления, компания Auriga), Виктор Сенкевич (председатель Ревизионной комиссии Ассоциации, компания Paybot, LLC) и Леонид Викторов (член Ревизионной комиссии, ФОРС). По окончании выступлений докладчики ответили на вопросы журналистов, а затем продолжили общение с ними в кулуарах в ходе фуршета.

За первый месяц функционирования Ассоциации был сформирован ряд Рабочих групп и комитетов, проведены выборы членов Правления и Ревизионной комиссии, начата работа над веб-сайтом Ассоциации, проведены встречи с Президентом Borland Software Corp. Дэйлом Фуллером (Dale Fuller)- , Президентом Бостонской Коммерческой Палаты России и США Дэниелом Сатински (Daniel Satinsky) и членом Российско-Финской Торговой Палаты, представителем Gartner Group Олави Филпула (Olavi Filpula). Кроме того, разработаны проекты бюджета и исполнительной структуры Ассоциации, программы мероприятий и концепции взаимодействия с региональными объединениями и компаниями. Ведется подготовка комплексного исследования рынка оффшорного программирования.

Как и любое серьезное начинание, процесс ста- новления Ассоциации требует кропотливой работы и согласования целей и интересов входящих в нее компаний, отличающихся размерами, спе- циализацией, подходами к организации производства и работы на рынке. Следует отметить, что на протяжении всей работы удавалось учитывать мнения и позиции различных компаний, и накопленный в ходе этого опыт явится залогом успеха в дальнейшей деятельности Ассоциации. Большую помощь на этапе подготовки учредительных документов Ассоциации оказала международная юридическая компания Lovells.

Нужно отметить, что до этого в отрасли существовало, по сути, три основных модели создания ассоциаций: картели (объединяющие ряд компаний на основе реализации конкретных проектов, ограниченных по времени), структуры, ориентированные на одну или несколько крупных компаний (которые реально получают основные дивиденды) с возможным привлечением "массовки" из числа средних и мелких компаний и "- бюджетно-ориентированные" объединения (созданные для привлечения и перераспределения госзаказов и бюджетных средств). Осознавая плюсы и минусы каждой из их этих моделей, Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения пошла по пути создания профессионального, "цехового" объединения на основе осознания общих потребностей и необходимости решения общих задач. Необходимым условием при создании ассоциации по такой модели является соблюдение принципов равенства компаний - членов Ассоциации, вне зависимости от их оборотов, размеров и т.д.

Одним из важных моментов является выбор Ассоци- ацией итерационного (поэтапного) подхода к созданию и организационному строительству. Данный метод последовательных приближений и итерационных уточнений является более жизнеспособным, чем подход к строительству ассоциации "под ключ".

Одним из основных принципов деятельности Ассоциации является получение реальной выгоды для каждой вступившей в нее компании. Основные м- еханизмы достижения этой выгоды - консолидация усилий, обмен опытом, помощь в повышении квалификации и сертификации производства и снижение затрат на общие статьи расходов (такие как исследования рынка, создание баз знаний, участие в выставках и других маркетинговых мероприятиях).

Финансирование деятельности Ассоциации осуществляется, в основном, за счет членских и целевых взносов. Ассоциация призвана содействовать как в решении технологических задач (таких как обмен опытом, помощь в управлении проектами и сертификации на соответствие стандартам качества ISO900x, CMM, SPICE и др.), так и в маркетинговом и коммуникационном плане (сокращение затрат на участие в выставках и конференциях, - формирование позитивного имиджа российских разработчиков за рубежом, сотрудничество с зарубежными ИТ-ассоциациями, членство в торговых палатах и фондах и др.).

Ассоциация открыта для сотрудничества с другими объединениями и уже предпринимает активные шаги для организации взаимодействия с региональными и международными ИТ- и бизнес-ассоциациями, фондами и торговыми палатами. По ее мнению, на данный момент одним из шагов к созданию единой ИТ-ассоциации мог бы стать союз между существующими ИТ-ассоциациями (региональными, профессиональными и т.д.).

Программа действий Ассоциации составлена в соответствии с запросами и интересами всех игроков на рынке разработки программного обеспечения и аутсорсинга ИТ-сервисов и услуг. Следует особо отметить, что Ассоциация открыта для новых членов и приглашает их в свои ряды. В настоящее время более 50 компаний выразило свою заинтересованность стать членами созданной Ассоциации.

История создания Ассоциации: htt- p://www.nsda.ru/sda/history.doc Дополнительная информация об Ассоциации: http://www.nsda.ru/sda/project.htm

Фотография Булата Гайфуллина, Президента Ассоциации (168Kb): http://www.nsda.ru/sda/president.jpg Книга С. Коховой и А. Сухарева об истории, состоянии и тенденциях развития индийского рынка разработки программного обеспечения (768Kb): http://www.nsda.ru/sda/auriga_india_report.pdf

Просим обращаться за дополнительной информацией и по вопросам сотрудничества: Тел./факс: +7(095) 105-0049, ming@interface.ru (Мингазетдинова Елена)

Опубликовано: 11 октября 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет