РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

16 октября: конец мира откладывается. Деструктивная функция SirCam не сработает 16 октября

Лаборатория Касперского
      15-10-2001
 

По сообщениям многих российских и западных информационных агентств, завтра, 16 октября, по всему миру должна прокатиться волна инцидентов, связанных с активизацией деструктивной функции одной из наиболее распространенных вредоносных программ – Интернет-червя "SirCam".

✐  место для Вашей рекламы

"Лаборатория Касперского" спешит опровергнуть эти неверные сведения и ответственно заявляет, что во всех известных на сегодняшний день модификациях "SirCam" имеется ошибка, из-за которой червь не способен уничтожать данные 16 октября.

В коде "SirCam" действительно имеется процедура, которая способна уничтожать данные на зараженных компьютерах. По идее автора червя активизация этой функции должна произойти 16 октября (каждый год) с вероятностью 5%. Для запуска подпрограммы уничтожения данных "SirCam" использует систему переменных. Как показали исследования антивирусных экспертов "Лаборатории Касперского", в этой системе допущена ошибка, так что деструктивная функция никогда не приводится в действие.

Несмотря на эту ошибку, " SirCam" несет в себе ряд других побочных действий. Одной из наиболее опасных из них является несанкционированная рассылка с зараженных компьютеров случайных файлов. Из-за этого может произойти утечка важной конфиденциальной информации.

Для эффективной защиты от "SirCam" мы рекомендуем постоянно использовать резидентный антивирусный монитор и регулярно проводить проверку дисков антивирусным сканером. Вы можете загрузить ознакомительные версии Антивируса Касперского™ с сайта Лаборатории Касперского.

Опубликовано: 15 октября 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет