РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Технология широкополосного доступа в Интернет по телефонным проводам – HPNA победно шагает по России

СвязьКомплект
      16-11-2001
 

Нижний Новгород, 15 ноября 2001 года. Компания "Нижегородские информационные сети", крупнейший системный интегратор и оператор передачи данных в Нижнем Новгороде, завершила первый проект по подключению жилого дома повышенной комфортности, к сети Интернет в Нижнем Новгороде с использованием технологии HPNA по телефонным проводам.

✐  место для Вашей рекламы

Это позволило одновременно передавать широкополосный (до 1 Мбит/сек) интернет-трафик и пользоваться традиционной телефонной связью без организации дополнительной проводки в квартирах абонентов.

В настоящем проекте было использовано оборудование, предоставленное компанией «СвязьКомплект™», поставщиком оборудования для решения задач «последний мили». Система широкополосного подключения к сети Интернет в данном случае, делится на два участка. В начале, от точки присутствия ЗАО «НИС» до телефонной распределительной коробки, расположенной в подъезде дома, доставляется трафик по технологии ADSL. Далее, с помощью HPNA-коммутатора, подсоедененного параллельно к телефонной проводке, трафик «раздается» по квартирам абонентов.

Таким образом, телефонная розетка в квартире превращается в сетевой порт. Транспортной средой для интернет-услуг как от узла доступа ЗАО "НИС", так и внутри дома служит обычная телефонная линия. Иначе говоря, современные технологии позволяют более рационально использовать обычную медную пару и предоставлять клиентам максимум услуг. Пользователю в качестве абонентских устройств предоставляется на выбор PCI-адаптер, USB-адаптер или конвертор HPNA/Ethernet, с помощью которых компьютер подключается к телефонной розетке параллельно с телефонным аппаратом.

При помощи таких адаптеров можно объединить между собой несколько компьютеров или компьютеры и периферийные устройства, используя телефонную проводку параллельных телефонов в квартире. Таким образом, необходимость в прокладке дополнительной проводки внутри квартиры отпадает. Скорость доступа на абонентском участке составляет 1 Мбит/сек. Максимальная суммарная скорость для абонентов всего дома до 8 Мбит/с.

В доме сконфигурированы виртуальные локальные сети (VLAN), таким образом решен вопрос о разграничении доступа, особенно актуальный для частных пользователей. Оборудование взаимодействует с биллинговыми системами оператора. Использование существующей телефонной проводки в квартире для передачи широкополосного интернет-трафика позволило в короткие сроки организовать канал связи и локальную сеть по дому без дополнительной прокладки кабельной системы по квартирам жильцов.

Именно организация дополнительных линий связи в квартирах домов повышенной комфортности зачастую вызывает настороженность с их стороны. Дорогостоящий ремонт и отделка квартир обычно не предполагает организации новой проводки по квартире, что в конечном итоге не позволяет жильцам воспользоваться высокоскоростными интернет-услугами. Снижение стоимости подключения достигается за счет использования уже существующей телефонной проводки и реализации в проекте концепции коллективного доступа, в основе которой лежит идея приближения точки концентрации трафика к месту скопления реальных и потенциальных абонентов. # # # Стандарты HPNA разработаны альянсом Home Phoneline Networking Alliance.

Технология HPNA использует метод IEEE 802.3 CSMA/CD (Ethernet) доступа к среде передачи. Полоса пропускания сигнала расположена в пределах от 5,5 МГц до 9,5 МГц, так что сигнал не оказывает влияния на работу телефонов, факсов, аналоговых или ADSL-модемов по той же паре проводов. Скорость передачи данных - до 1 Мбит/с (стандарт HPNA 1.x) или до 10 Мбит/с (HPNA 2.0). Компания «СвязьКомплект™» существует с 1994 года и занимается поставками в Россию и продвижением на рынке широкого спектра оборудования и материалов, ориентированного на специалистов по связи и телекоммуникациям, с помощью хорошо известного среди операторов связи и специалистов по телекоммуникациям каталога СвязьКомплект, а также осуществляет деятельность по построению систем передачи данных.

За дополнительнойинформацией можно обращаться по тел. (095) 362-77-87 или info@skomplekt.com www.sk- omplekt.com Компания "Нижегородские информационные сети" 10 лет работает на Нижегородском региональном рынке сетевых технологий и высококачественной связи. Основные направления деятельности – оказание услуг по доступу в Интернет на базе собственной сети связи, оказание услуг по Web-дизайну, создание высокоскоростных локальных и распределенных вычислительных сетей, объединение разнородных сетей с использованием передовых технологий, создание сетей для передачи любого вида информации - данных, видео, голоса с применением АТМ-технологии, строительство и предоставление в аренду волоконно-оптических каналов связи.

Компания является единственным негосударственным предприятием в регионе, развивающим первичную сеть связи и имеющая в своем пользовании высокоскоростную сеть, протяженностью более 200 км. Дополнительную информацию о компании можно получить по адресу ww- w.nis.nnov.su

Опубликовано: 16 ноября 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет