РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения (NSDA) провела Круглый стол, посвященный маркетингу российских…

Interface Ltd.
      14-12-2001
 

…IT-компаний за рубежом. 10 декабря 2001 года Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения (NSDA) (www.nsda.ru) провела очередной Круглый стол, посвященный зарубежному маркетингу. Мероприятие было посвящено теме "Текущая экономическая ситуация в США, ее влияние на рынок IT и опыт участия представителей IT-компаний в крупных международных выставках".

✐  место для Вашей рекламы

Круглый стол открыл Президент NSDA Булат Гайфуллин, а в качестве докладчиков выступили Алекс Байер (FORS NY), Михаил Донской (DISCo), Настасья Савина (ABBYY) и Антон Коломиец (IBM). Общий лейтмотив всех выступающих сводился к тому, что в данный момент ситуация не препятствует усилению позиций российских разработчиков ПО на североамериканском рынке. Резкое потепление российско-американских отношений в политике практически не оказало влияния на бизнес. Для успешного продвижения на рынке США необходимы структуры и персонал, знающие в совершенстве этот рынок, традиции бизнеса. Причем все эти структуры должны быть в постоянном и непосредственном контакте со своими клиентами и заказчиками на их территории.

По мнению Алекса Байера сейчас произошло некоторое перераспределение финансовых потоков между секторами экономики США. Рост IT-сектора может потянуть за собой и рост экономики США в целом. Появилось небольшое оживление рынка акций. Но главным остается знание американского рынка, выход на него через представителей в США и использование личных контактов

Михаил Донской добавил, что в настоящий момент инвесторы готовы вкладывать деньги только в конкретные проекты в IT-секторе и ориентируются на «короткие» деньги. Основным моментом при работе с иностранным заказчиком является доверие, точное выполнение договорных обязательств. Одно из основных преимуществ в конкурентной борьбе на рынке США – использование самых современных технологий, предложение именно того, в чем на данный момент нуждается заказчик, и способность его удержать.

Компания ABBYY, по словам Настасьи Савиной, идет по пути поиска дистрибьюторов в странах, где планирует продвижение своих продуктов. Кроме того, ABBYY участвует в выставках, наиболее перспективной из которых считает CeBIT, использует услуги зарубежных PR-агентств и высоко оценивает эффективность Интернет-маркетинга.

Антон Коломиец согласился с мнениями выступавших ранее и добавил, что рынок США ориентирован исключительно на себя, в последнее время обострилась проблема безработицы, поэтому необходимо делать большие, чем ранее, усилия для работы с североамериканскими заказчиками.

Участники Круглого стола также сообщили, что эффективность участия в международных выставках в последнее время значительно снизилась. Не в последнюю очередь на это оказали влияние трагические события в США. Помимо этого, снизилась перспективность основной массы посетителей выставок. Значительно выгоднее, добавила Настасья Савина, искать клиентов на небольших специализированных выставках или в Интернете. Поиск партнеров и заказчиков может происходить не только на «предназначенных» для этого мероприятиях, но и в самой неформальной обстановке.

Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения планирует и продолжить традицию проведения Круглых столов по вопросам маркетинга, в том числе с приглашением видных экспертов и аналитиков из числа компаний, пока не входящих в Ассоциацию.

Об Ассоциации Разработчиков Программного Обеспечения (National Software Development Association, NSDA) (www.nsda.ru) - Учрежденная 7 сентября 2001 г., Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения призвана содействовать развитию рынка ИТ-аутсорсинга и бизнеса входящих в нее компаний, а также завоеванию отечественными разработчиками достойных позиций на мировом рынке за счет объединения усилий в решении общих задач. Ассоциация призвана содействовать как в решении технологических задач (таких как обмен опытом, помощь в управлении проектами и сертификации на соответствие стандартам качества ISO900x, CMM, SPICE и др.), так и в маркетинговом и коммуникационном плане (сокращение затрат на участие в выставках и конференциях, формирование позитивного имиджа российских разработчиков за рубежом, сотрудничество с зарубежными ИТ-ассоциациями, членство в торговых палатах и фондах и др.). Одним из основных принципов деятельности Ассоциации является получение реальной выгоды для каждой вступившей в нее компании.

Просим обращаться в NSDA за дополнительной информацией и по вопросам сотрудничества: Тел./факс: +7(095) 105-0049, www.nsda.ru, ming@nsda.ru (Мингазетдинова Елена)

Опубликовано: 14 декабря 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет