РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Ученые «Курчатовского института» сели за парты LUXOFT

LUXOFT
      20-12-2001
 

Проект по переподготовке группы сотрудников РНЦ «Курчатовский институт» вступил в заключительную стадию, в ходе которой «студенты» пройдут специальный курс обучения и стажировку в компании LUXOFT. Проект реализуется в рамках соглашения с Министерством энергетики США и является частью программы «Инициативы по нераспространению оружия массового уничтожения».

✐  место для Вашей рекламы

Целью данного проекта является адаптация уникальных знаний ученых, ранее занятых в оборонной промышленности, к мирной и созидательной деятельности путем формирования знаний и навыков разработки заказного программного обеспечения.

В течение 8 месяцев группа Курчатовских ученых под руководством опытных специалистов LUXOFT будет постигать тонкости коммерческой разработки программного обеспечения. Основной фокус программы подготовки состоит не в преподавании конкретных дисциплин, а в обучении командной работе в проектах в соответствии с требованиями системы качества, диктуемыми международным стандартом ISO 9001:2000. Помимо стандартных дисциплин, «студентам» будут преподаваться такие специфические предметы, как анализ и управление требованиями, проектирование, тестирование и управление конфигурацией. Особенное внимание будет уделено проблемам управления качеством исполнения проекта. По окончании курса обучения Курчатовские «стажеры» получат возможность закрепить полученные знания на практике, приняв участие в реализации учебных проектов.

Группа ученых, направленных на профильную подготовку в LUXOFT, состоит из 17 человек, прошедших тщательный отбор. Отбор проводился в 2 этапа. На первом этапе подбором специалистов занимался Курчатовский институт, руководствуясь при этом требованиями, предъявляемыми программой «Инициативы по нераспространению». После этого пул резюме, сформированный Курчатовским институтом, был направлен в LUXOFT. Из предложенных Курчатовским институтом 58 кандидатур было отобрано 39, из которых 26 человек были приглашены на собеседование в LUXOFT. При этом, процесс выбора подходящих с точки зрения LUXOFT специалистов происходил по стандартной схеме, которую компания использует для побора персонала. В общем и целом, каждый из 26 Курчатовских специалистов прошел серию из 3 интервью – 2 технических и 1 с представителем Службы управления персоналом.

Стажировке в LUXOFT предшествовал этап базового обучения в ведущих специализированных учебных центрах Москвы: в Учебном центре «ФОРС», «Сетевой академии Ланит» и Учебном центре «Training Line». Программа обучения включала в себя такие курсы, как моделирование данных и проектирование реляционных баз данных, введение в Oracle, разработка PL/SQL программных объектов, создание веб-приложений с использованием XML, руководство проектами и другие. Внутри группы из 17 человек было сформировано несколько подгрупп, для каждой из которых была разработана индивидуальная программа. Обучение длилось 1 месяц.

По словам Генерального директора LUXOFT Дмитрия Лощинина, «в ходе реализации проекта стало совершенно очевидно, что инициатива Министерства энергетики США встретила живой отклик со стороны ученых. Результаты обучения во внешних центрах показали их искреннюю заинтересованность в обучении и в разработке программного обеспечения как возможной альтернативе применения своих знаний».

Российско-американская программа «Инициативы по нераспространению» была инициирована в 1994 г., когда отношения между двумя странами вступили в новую стадию развития – после холодной войны. Программа направлена на развитие невоенных применений оборонных технологий и создание постоянных рабочих мест в мирных отраслях для ученых и инженеров, занятых в оборонной, в том числе атомной, промышленности. В частности, программа предполагает переподготовку российских ученых-ядерщиков таким образом, чтобы они могли применять свои знания и опыт для выполнения невоенных коммерческих проектов. Программа реализуется Национальной администрацией по ядерной безопасности при Министерстве энергетики США. LUXOFT стала первой российской ИТ-компанией, принявшей участие в реализации этой программы.

Информация о компании:

LUXOFT (www.luxoft.ru) была образована в апреле 2000 из Центра программных разработок компании IBS, который на протяжении 6 лет занимался созданием программного обеспечения под заказ. На сегодняшний день, являясь частью группы компаний IBS, LUXOFT предлагает полный спектр услуг по разработке программного обеспечения, включая анализ бизнес-задач заказчика, разработку, внедрение и поддержку программных продуктов. Среди клиентов компании: Boeing, IBM, Citibank, Министерство энергетики США, ЛУКойл, СИДАНКО, Вымпелком, Рапида и другие. LUXOFT активно развивается и открывает региональные производственные центры в России и представительства в США. Компания имеет сертификат качества ISO 9001:2000 и планирует получение сертификата CMM во второй половине 2002 года. В настоящий момент в компании работает около 300 специалистов.

Опубликовано: 20 декабря 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет