РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Рождественская мечта российских католиков. Возможен ли визит Папы Римского в Россию?"

ИнтернетМедиа Холдинг
      25-12-2001
 

24 декабря в федеральном пресс-центре компании "ИнтернетМедиаКом", входящей в "ИнтернетМедиа Холдинг", состоялась пресс-конференция архиепископа, Главы католического епископата Тадеуша Кондрусевича. Тема пресс-конференции – "Рождественская мечта российских католиков. Возможен ли визит Папы Римского в Россию?".

✐  место для Вашей рекламы

На первый вопрос ведущего о ведущихся спорах в отношении приезда Папы Римского в Россию Тадеуш Кондрусевич заявил, что такие разногласия действительно существуют. В частности, он сказал: "Во время своего правления Михаил Горбачев неоднократно приглашал Папу Римского посетить Россию, президент Борис Ельцин также выражал желание проведения такой встрече в России. Нынешний президент Владимир Путин во время своего визита в Ватикан, где прошла его встреча с Папой Римским, в свою очередь, подтвердил актуальность приглашения. Владимир Путин признал существование определенных препятствий на пути к визиту Папы, а именно проблемы отношений католической церкви с русской православной церковью". Владыка указал на два необходимых элемента, значимых в урегулировании данной проблемы. Во-первых, Папа Римский является не только главой католической церкви, но и главой государства, поэтому для осуществления своего визита в Россию необходимо официальное приглашение президента России и приглашение местной католической общины. "Папа хотел бы иметь хорошие отношения с русской православной церковью, о чем свидетельствуют его приглашения глав всех православных церквей на встречу 24 января 2002 года. Целью этой межрелигиозной встречи будет совместная молитва о мире", - сказал архиепископ. Тадеуш Кондрусевич выразил надежду на то, что все проблемы, связанные с приездом Папы Римского в Москву, будут решены, и этот визит все-таки состоится.

На вопрос журналистов из Санкт-Петербурга о создании католических храмов на территории России, владыка выразил свое сожаление о их немногочисленности, подчеркнув, что до революции их было гораздо больше. Сейчас в Москве только 2 католических храма, хотя каждое воскресенье в столице совершается 27 месс на различных языках мира, а количество католиков оценивается примерно в 65 тыс. человек. Решение об организации прихода принимает епископ по пасторским потребностям, однако на практике все зависит от местных властей.

Архиепископ высказал свою точку зрения на вопрос уральских журналистов о политическом расколе русской православной церкви. "Христос создал одну единую церковь. Все россияне это кровоточащая рана на мистическом теле Господа. Мы все едины, мы все христиане "- сказал он. Владыка выразил серьезную озабоченность тем фактом, что между верующими нет единения.

В студии регионального пресс-центра "ИМК-Алтай" присутствовал настоятель католической церкви в Барнауле отец Роман. Он поздравил Тадеуша Кондрусевича с наступающими рождественскими праздниками, пожелав всем Божьей благодати.

Журналисты из Екатеринбурга поинтересовались особенностями празднования Рождества у католиков (обряды, ритуалы). Прозвучал вопрос о различиях в церемонии празднования, на что архиепископ ответил следующее: "Обряды в принципе одинаковы. Есть разница во времени, католики отмечают Рождество 25 декабря, а православные христиане - 7 января".

Из Екатеринбурга был задан вопрос о наличии у католической церкви собственных СМИ, своих образовательных программ. Архиепископ перечислил ряд католических изданий, в том числе и региональных ("Католический вестник" в Калининграде и др.), ряд радиопрограмм и образовательных учреждений, таких как Духовная семинария в Москве, колледж Католической теологии в Москве и его филиалы регионах, где, в отличие от семинарии, можно учится не только католикам.

В заключении Глава католического епископата поблагодарил журналистов и всех участников пресс-конференции за предоставленную возможность обращения ко всем верующим накануне великого праздника. "Этот праздник должен носить прежде всего духовный характер. Я желаю вам всем мира и согласия. Пусть через служение церкви Христос родится в ваших душах и сердцах!" - этими теплыми словами Владыка закончил свое обращение. Пресс-конференция прошла в режиме интерактивной видеоконференции с участием журналистов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Барнаула. Они смогли не только наблюдать за ходом пресс-конференции, но и в интерактивном режиме задать интересующие вопросы, принять активное участие в дискуссии.

Видеоматериалы о ходе пресс-конференции будут размещены на сайте http://www.imk.ru/.

Пресс-служба компании "ИнтернетМедиаК- ом"

Контакты: Рожин Василий, тел. 231-19-90, e-mail: rozhin@imk.ru. www.imk.ru www.internetmedia.ru

Опубликовано: 25 декабря 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет