РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

SPIRIT. Секрет силы духа. Итоги 2001г. и стратегия развития ведущего экспортера ПО

SPIRIT
      25-12-2001
 

На конференции Gartner/EDC, посвященной экспорту российского софта и прошедшей в отеле Националь в декабре 2001г., Андрей Свириденко, президент группы компаний SPIRIT (www.spiritcorp.com), посвятил свой ключевой доклад тому, какие именно программные продукты нужно создавать российским разработчикам ПО, чтобы добиться успеха на внешних рынках.

✐  место для Вашей рекламы

Уже 3 года Свириденко посвящает практически все свои публичные выступления пропаганде продуктовой (израильской) экспортной модели для российских программистов, а не заказной (офшорной, индийской) модели.

При продвижении законченного российского программного продукта на мировой рынок определяющими составляющими успеха являются правильный выбор продуктовой ниши, детальный анализ конкурентной ситуации и закрепление стратегического сотрудничества с главными сбытовыми каналами. В течение всего года SPIRIT, разработчик и экспортер высокотехнологичных телекоммуникационных программных продуктов, активно реализовывал стратегию, направленную на закрепление своего стратегического партнерства с важнейшими каналами сбыта в мировой коммуникационной индустрии.

Крупнейшим успехом SPIRIT в 2001 году стало заключение стратегического альянса с компанией Texas Instruments, которой принадлежит 50% мирового рынка DSP-процессоров. Texas Instruments (TI) является основным (№1) каналом проникновения коммуникационного софта на мировой рынок. SPIRIT является самым крупным поставщиком софта для DSP-процессоров TI в континентальной Европе. По словам Свириденко, SPIRIT активно стремился к сотрудничеству с Texas Instruments с 1996 года.

В 2001 компания SPIRIT также продолжила свое сотрудничество с другими ведущими производителями коммуникационной аппаратуры, поставляющими на мировой рынок и коммуникационный софт в составе своих аппаратных платформ . В частности, летом компания SPIRIT подписала пакет из 5 контрактов с Samsung Electronics. По условиям договоров SPIRIT поставит свои программные решения для обработки речи, видео и аудио потоков для сотовых телефонов Samsung третьего поколения (3G).

По словам Свириденко, каждый контракт пакета подписан на сумму, выражающуюся шестизначным числом в долларах США. Также в декабре SPIRIT объявила об успешном завершении второго проекта для телекоммуникационного гиганта Tadiran Communication (Израиль). Продукты SPIRIT используются в радиосистемах компании Tadiran, и предназначены для передачи данных по нестационарным (мобильным) радиоканалам с высокой скоростью.

По словам Свириденко, контракт подписан на сумму, выражающуюся шестизначным числом в долларах США. В рамках первого лицензионного контракта в июле SPIRIT поставил для Tadiran свои программные продукты в области обработки речи для DSP процессоров Texas Instruments. Одним из непременных условий, соблюдаемых SPIRIT при проектировании продуктов для высоко конкурентных внешних рынков, является удовлетворение ряда жестких требований по тестированию и совместимости, предъявляемых к продуктам крупными зарубежными заказчиками.

Именно реализация этого подхода позволила SPIRIT также успешно выполнить в 2001г. проекты для Atmel и Marconi в числе еще 5-ти новых клиентов SPIRIT, появившихся в 2001 году. Кроме того, весной Panasonic лицензировала ПО SPIRIT для анализа и распознавания двухмерных изображений. В течение всего 2001г. компания SPIRIT также продолжила свое успешное сотрудничество с компаниями Furuno и Nortel Networks, которое продолжается без остановки с 1997 года.

По словам президента группы компаний SPIRIT Андрея Свириденко, успех компании объсняется бизнес-моделью SPIRIT – c 1992 года компания фокусируется только на экспорте ПО и сотрудничестве с мировыми лидерами. Еще в 1999 году компания SPIRIT успешно завершила переход от заказной (офшорной) модели, по которой SPIRIT работала с NEC, Toshiba и Nortel Networks с 1995 года, к бизнесу на основе лицензирования законченных программных продуктов.

2001 год еще раз подчеркнул эффективность такого подхода примерами успешного сотрудничества SPIRIT с лидерами мировой телекоммуникационной индустрии. В течение 2001 года SPIRIT также расширила сеть своих региональных представителей. Вслед за открытием офиса в Японии еще в 1994 году, в 2001 SPIRIT успешно реализовала партнерскую программу, благодаря которой представители SPIRIT теперь работают в 9 странах: Японии, Корее, Тайване, Германии, Великобритании, Франции, США, Канаде и Израиле.

SPIRIT уверенно сохраняет свои лидирующие позиции в области разработки и лицензирования высокотехнологичных программных продуктов для крупных зарубежных компаний. В 2001г. SPIRIT заключила более 10 крупных лицензионных контрактов, суммарная стоимость которых измеряется семизначным числом в долларах США.&- lt;P> Группа компаний SPIRIT, ведущая свою деятельность на российском компьютерном рынке уже 9 лет, занимается разработкой и лицензированием высокотехнологичных программных продуктов крупным зарубежным компаниям.

100% своего дохода SPIRIT получает от клиентов, расположенных за пределами России. Среди клиентов SPIRIT такие лидеры компьютерного и телекоммуникационного рынков, как Atmel, Furuno, Japan Radio Company (JRC), Leica, NEC, Nortel Networks, Samsung Electronics, Tadiran, Texas Instruments, Toshiba и другие. Программное обеспечение, созданное специалистами SPIRIT, используется более чем в 50 странах мира.

Опубликовано: 25 декабря 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет