РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новости региональной сети пресс-центров компании "ИнтернетМедиаКом"

ИнтернетМедиа Холдинг
      18-01-2002
 

17 января в московском пресс-центре компании "ИнтернетМедиаКом" (ИМК), входящей в "ИнтернетМедиа Холдинг", прошла интерактивная пресс-конференция на тему "Совет Федерации начинает работать по новому регламенту" с участием представителей Совета Федерации из разных областей.

✐  место для Вашей рекламы

В студии пресс-центра в Москве присутствовали:

Тулаев Николай Петрович - исполняющий обязанности председателя комиссии по регламенту и парламентским процедурам Совета Федерации (представитель Калининградской области);

Трушников Валерий Георгиевич - член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Свердловской области, г. Екатеринбург;

Германенко Владимир Сергеевич - член Совета Федерации от администрации Алтайского края, г. Барнаул;

Опенышев Сергей Павлович - член Совета Федерации от Совета депутатов Алтайского края, г. Барнаул;

В пресс-центре Барнаула собрались представители региональных СМИ - ГТРК "Алтай", ТК "АТК", ТВ "Город", газета "Алтайская правда". В Санкт-Петербургском пресс-центре присутствовали журналисты, представляющие "Эхо Москвы", "Информ-ТВ".

В ходе пресс-конференции была особо отмечена роль регламента, который является единственным конституционным правовым актом, регулирующим деятельность верхней палаты. Необходимость принятия нового регламента обусловлена завершением перехода на новый, профессиональный принцип формирования Совета Федерации. Разработчики нового документа руководствовались при его создании тремя основными принципами: преемственность, обеспечение профессионального характера деятельности сенаторов, а также реализация норм демократичности и коллективизма в работе палаты.

В частности, было отмечено значительное увеличение количества комитетов и комиссий, т.е. диверсификация направлений законотворческой деятельности СФ, а также решение об обязательном финансировании региональных офисов сенаторов, включая оснащение их современной оргтехникой и системами связи.

Касаясь демократичности нового регламента, г-н Тулаев сказал, что с его принятием не только председатель СФ, но и 1/5 часть его членов (36 сенаторов) будут обладать правом на выдвижение кандидатов на руководящие посты верхней палаты.

Новым в работе СФ станет не только арифметическое увеличение числа регулярных заседаний, но и принятие всех, без исключения, законов, поступивших из Государственной Думы, к рассмотрению в комитетах и комиссиях верхней палаты. Совет Федерации отныне будет самостоятельно определять, какие из них подлежат детальному обсуждению на заседаниях палаты перед принятием.

Отвечая на вопрос алтайских журналистов, г-н Тулаев сказал, что является сторонником идеи прямых общенародных выборов членов СФ, например, в ходе парламентских выборов в Думу и в связке с главой исполнительной власти субъекта федерации. Региональные журналисты тепло поздравили сенаторов-земляков с началом работы в высшем законодательном органе страны.

Видеоматериалы о ходе пресс-конференции будут размещены на сайте http://www.imk.ru/.

Пресс-служба компании "ИнтернетМедиаКом"

Контакты:

Рожин Василий, тел. 105-07-38, 231-19-90, e-mail: rozhin@imk.ru. www.imk.ru www.internetmedia.ru

Опубликовано: 18 января 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет