РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

РОБОТ ЛЕГО МАЙНДСТОРМС В КОСМОСЕ! Российские космонавты провели успешное испытание робота ЛЕГО на Международной…

ЛЕГО
      22-01-2002
 

22 января 2002 г., Москва. Компания ЛЕГО, крупнейший мировой производитель развивающих игрушек для детей, объявляет об успешном испытании робота ЛЕГО серии ЛЕГО МАЙНДСТОРМС на Международной космической станции (МКС).

✐  место для Вашей рекламы

Космонавты Юрий Онуфриенко, Михаил Тюрин и Владимир Дежуров провели испытание робота, предназначенного для сбора предметов, находящихся в невесомости внутри международной космической станции (МКС). Таким образом робот “Джиттер”, созданный с помощью серии игрушек серии ЛЕГО МАЙНДСТОРМС, доказал свою способность работать в условиях космоса.

Игрушки серии ЛЕГО МАЙНДСТОРМС позволяют строить настоящих действующих роботов. Robotics Invention System 2.0 является базовым набором серии ЛЕГО МАЙНДСТОРМС. В него вошли более 700 уникальных элементов ЛЕГО, сенсоры, электромоторы, редуктор, а также главный элемент, RCX - мозг будущего робота.

RCX, автономный микрокомпьютер ЛЕГО, программируемый с помощью домашнего компьютера, использует сенсоры для «общения» с окружающим миром, обрабатывает полученные данные и управляет электромоторами. Строительство робота производится на основе RCX путем присоединения необходимых дополнительных элементов.

Ровербот, робот, способный двигаться по заданному маршруту и обходить препятствия, Акробот, «танцующий» робот, Инверторбот, «интеллектуальный» робот - все эти машины ребенок сможет собрать и запрограммировать, воспользовавшись подробной инструкцией - «контруктопедией» (Contructopedia™), и CD с программным обеспечением, входящими в набор Robotics Invention System 2.0.

Действиями робота руководит программа, созданная на домашнем компьютере с помощью RCX Кода, простого, но мощного языка программирования, которая загружается на RCX через специальный инфракрасный порт, и который далее может действовать независимо.

Испытаниям робота ЛЕГО на МКС предшествовал уникальный конструкторский конкурс ЛЕГО. 124 участникам конкурса предстояло продемонстрировать свой конструкторский талант и построить робот, который мог бы работать в условиях невесомости и выполнять какую-либо полезную работу на МКС. Десять финалистов представили свои творения суду профессионального жюри, в состав которого вошли эксперты ЛЕГО МАЙНДСТОРМС, а также представители компаний-спонсоров: Siemens AG и Hitachi Europe Ltd.

«Все команды, представившие свои работы сегодня, уже являются победителями. Они подтвердили успех эксперимента, который доказал, что МКС, будучи частью государственной исследовательской программы, способна стать важным и замечательным образовательным инструментом», – заявил председатель жюри и самый известный немецкий космонавт доктор Ульф Мерболд (Ulf Merbold).

Главными победителями конкурса были названы Конрад и Бастиан Шварцбах (Konrad и Bastian Schwarzbach), которые получили возможность наблюдать за экспериментом и общаться с космонавтами во время двух сеансов прямой связи из подмосковного центра управления полетов. Их детище, робот «Джиттер», признанный лучшим, был запущен в космос на борту ракеты Союз, стартовавшей 26 ноября с космодрома Байконур в Казахстане.

«Джиттер» был запрограммирован на языке Java. Его главной задачей стал сбор предметов, парящих в невесомости внутри МКС, таких, например, как кассеты с фотопленкой. Робот ориентируется по свету ламп на потолке МКС с помощью светового сенсора и движется на колесах, установленных на трех осях. Натолкнувшись на стену, робот продолжает движение вдоль нее.

«Джиттер» может распознавать гироскопы (flywheels), которые использует для ориентации в пространстве. Ориентация осуществляется с помощью световых сенсоров, которые работают по принципу локатора: отраженный свет возвращается с определенной интенсивностью, что позволяет роботу распознавать объекты, которые он затем и захватывает.

Космонавты имели возможность изучить возможности робота перед сеансами прямой связи с землей и признали его замечательные качества.

“Возможность изучать робот в высшей степени увлекательна, поскольку в нем реализованы те же основные принципы стабилизации и позиционирования, что и в космической станции”, – прокомментировал Михаил Тюрин.

“Это прекрасная игрушка с которой вы можете общаться и которая открывает новые горизонты”, - выразил свое мнение о роботе командир экипажа Юрий Онуфриенко.

Продукты ЛЕГО МАЙНДСТОРМС увеличивают потенциал игрушек ЛЕГО, включая их в мир компьютеров. Программируемый строительный блок позволяет поклонникам ЛЕГО МАЙНДСТОРМС давать жизнь своим творениям ЛЕГО и изобретать все новых роботов.\

Иллюстрации

 Космонавты МКС во время тестирования робота «Джиттер» в условиях невесомости  Робот Джиттер

В комплект ЛЕГО МАЙНДСТОРМС Robotics Invention Systems 2.0 входят:

 RCX Микрокомпьютер  CD c программным обеспечением  Контруктопедия  3 Guided Challenges  6 Pro Challenges  USB инфракрасный передатчик  716 элементов ЛЕГО, включая 2 электромотора, 2 датчика касания, 1 световой датчик.

Минимальные требования к PC:

 Операционная система: Windows 98 (не совместима с Windows NT и Windows 2000)  CPU: Pentium II 233 MHz  RAM: 32 MB  Свободное пространство на жестком диске: не менее115 MB-  Звук: Sound Blaster 16 Windows совместимый  Скорость CD-ROM: CD 8x  Видео карта: 800x600 SVGA с 4 MB RAM  Цветность: Colors 16 bit  Модем (на выбор): 28.8 KBPS  Internet Browser (на выбор): Netscape Navigator или Microsoft Internet Explorer

Компания ЛЕГО является частным предприятием со штаб-квартирой в г. Биллунде (Дания). Компания ЛЕГО разрабатывает и производит продукцию для развития детских творческих способностей и воображения. Сотрудники компании руководствуются девизом, провозглашенным в 1930 основателем компании Олей Кирком Кристиансеном, который гласит: «Только лучшее является достойным».

Представительство Компании ЛЕГО в России и странах СНГ и Балтии открыто в 1996 году. С этого времени марка ЛЕГО завоевала лидирующие позиции на рынке игрушек и развивающих технологий в СНГ и странах Балтии.

Ассортимент ЛЕГО обновляется ежегодно на 35-50%. В странах СНГ и Балтии продукция Компании ЛЕГО распространяется через хорошо развитую дистрибьютерскую сеть и имеет постоянную массированную рекламную поддержку.

LEGO, LEGO MINDSTORMS и Contructopedia являются зарегистрированными торговыми марками Компании ЛЕГО.  2000

Российское представительство Компании ЛЕГО Систем А/С 113198 Москва, Ленинский проспект 113/1 Парк Плейc #E503 Станислава Глебова Тел. (095) 956 5610 Факс (095) 956 5611

Дополнительная информация: Агентство Vanguard Communications Тел. (095) 937-3131 Леонид Соловьев

######

Опубликовано: 22 января 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет