РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Интерактивная пресс-конференция: Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в 329 статью УК РФ о…

ИнтернетМедиа Холдинг
      23-01-2002
 

22 января в московском пресс-центре компании "ИнтернетМедиаКом" (ИМК), входящей в "ИнтернетМедиа Холдинг", состоялась очередная интерактивная пресс-конференция с участием депутата ГД РФ от фракции "Единство", заместителя председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками , заместителя председателя межфракционного депутатского объединения "ЗУБР" Апатенко…

✐  место для Вашей рекламы

…Сергея Николаевича.

Темы пресс-конференции: "Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в 329 статью УК РФ о надругательстве над гимном". Год Украины в России, проблемы и перспективы Российско-Украинских отношений".

Сергей Николаевич Апатенко является автором принятой 16 января Госдумой в первом чтении поправки в Уголовный Кодекс РФ (статья 329) о надругательстве над гимном РФ.

Гость пресс-конференции подробно рассказал о целях данной поправки, о необходимости ее принятия.

Дискуссия с региональными журналистами прошла в оживленной обстановке. Регионы не без иронии интересовались тем, действительно ли принятие данного законопроекта является первоочередным мероприятием для ГД в сложившихся жестких социальных и экономических условиях жизни.

На вопрос из Санкт-Петербурга о степени важности подобного "уравнивания в правах" Российской символики по отношению к другим законопроектам, Сергей Николаевич без тени сомнения сказал, что считает этот законопроект не менее важным, чем любые другие.

Журналисты с Урала в своих вопросах акцентировали внимание на чрезмерном патриотизме, приведя в пример всеобщее навязывание с помощью милицейских дубинок народу песен "Руки вверх" с якобы последующим ростом их популярности.

Участники пресс-конференции не остались равнодушными к теме гимна. Последние события с арестом 2-х липецких граждан за сожжение бумажного стяга на демонстрации вызвали необыкновенный ажиотаж вокруг законопроектов, защищающих символику государства. И теперь, когда после долгих отклонений поправок к статье 329, Сергею Николаевичу все-таки удалось поставить на одну ступень "неприкасаемых" российский Гимн с Флагом и Гербом, возник целый ряд вопросов по границам наказания за надругательство над ними.

Ведущий пресс-конференции попросил депутата разъяснить обществу, за какие именно противоправные действия по отношению к Гимну и какие виды наказания предусмотрены законом. Сергей Апатенко расшифровал понятие "надругательство над Гимном", как его "несанкционированное использование в телепрограммах, радиопрограммах, театральных постановках, носящих оскорбительный характер по отношению к политике и Государству в целом".

Что касается мер пресечения, автор поправки сказал, что эти вопросы будут рассматриваться строго в судебном порядке. Наказание может быть от штрафов до лишения свободы сроком до одного года.

Журналист из московского издания "Коммерсант" обратился к Апатенко с просьбой пояснить, кто попадает под этот закон - депутаты или простые граждане. В ответ гость категорично заявил, что закон един для всех, однако, подчеркнул, что "является противником того, чтобы УК был инструментом воспитания патриотизма или иных добрых чувств".

Вторая часть пресс-конференции прошла в рамках темы: "Российско-Украинские отношения". Как известно начавшийся год объявлен президентом Владимиром Путиным годом Украины в России.

Г-н Апатенко сказал, что на сегодняшний день отношения России и Украины зависят, главным образом, от экономических факторов, от степени реализации совместных проектов. "Руководители обеих стран понимают всю важность данного вопроса и регулярно проводят встречи для выявления и решения ряда проблем, связанных с активизацией межгосударственного сотрудничества ".

Депутат также рассказал о деятельности межфракционного депутатского объединения "ЗУБР" и о его роли в Российско-Украинских отношениях.

Видеоматериалы о ходе пресс-конференции будут размещены на сайте http://www.imk.ru/.

Пресс-служба компании "ИнтернетМедиаК- ом"

Контакты: Рожин Василий, тел. 105-07-38, 231-19-90, e-mail: rozhin@imk.ru.- www.imk.ru www.internetmedia.ru

Опубликовано: 23 января 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет