РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Сервер Sun Fire 15K достиг самых высоких в мире показателей по тесту TPC-H для систем анализа данных и поддержки…

Sun Microsystems
      23-01-2002
 

…принятия решений при работе с продуктами Oracle9i. Флагман линии серверов Sun демонстрирует превосходное соотношение цена/производительность.

✐  место для Вашей рекламы

22 января 2002 года, - Москва, Россия - Компания Sun Microsystems объявила результаты тестов производительности TPC-H, которые демонстрируют значительное превосходство систем компании по показателям производительности и окупаемости затрат на аппаратное обеспечение, а также по соотношению цена/производительность. Компания Sun Microsystems известна высокими показателями производительности таких своих систем, как сервер Sun Fire 15K и систем хранения данных Sun StorEdge. Тесты, проведенные на предварительном релизе Oracle 9i, подтверждают эту репутацию. Сервер класса мейнфрейма Sun Fire 15K добился прекрасных показателей по тесту TPC-H, который до сих пор не проведен для мейнфреймов IBM. Тест TPC-H, являющийся стандартом в индустрии, был разработан в 1999 году и отображает работу с запросами, поступающими в непредсказуемом порядке. Поскольку он существует менее трех лет и нацелен на обработку незапланированных запросов, он является типичным тестом для систем анализа данных и поддержки принятия решений.

Тест производился на сервере Sun Fire 15K со следующими характеристиками: 72 процессора с тактовой частотой 900 МГц, 288 ГБ оперативной памяти, работающей под управлением лидирующей в индустрии операционной системы SolarisTM 8 с базой данных Oracle9i. В конфигурацию системы также входили 17 систем хранения данных Sun StorEdgeTM A5200. Результаты этого теста выше, чем у 128-процессорной системы производства NCR, они составили 18,802.1 QphH@ 1000GB при соотношении цена/производительность $287/QphH@1000GB. Система в такой комплектации будет доступна после 17 июля 2002 года (прикладное ПО), аппаратное обеспечение доступно уже сейчас.

Показатели производительности 72-процессорной системы Sun Fire 15K эквивалентны значению 6400 MIPS для мейнфрейма, что гораздо больше, чем самые высокие показатели мейнфреймов IBM. При этом стоимость системы Sun значительно ниже. IBM не проводила тесты TPC-H на мейнфреймах или системе IBM p690, что не позволяет провести более тщательное сравнение.

В нижеприведенной таблице даны значения удельной производительности и соотношения цена/производительность в категории 1000 ГБ, в сравнении с аналогичными показателями для систем NCR WorldMark 5250, HP 9000 Superdome. Сервер Sun Fire 15K уже выпущен на рынок.

Система | QphH@1000GB | $/QphH@1000GB | Срок выхода на рынок

Sun Fire 15K | 18802,1 | $287 | 17/07/02

NCR WorldMark 5250 | 18542,9 | $638 | 27/07/01

HP 9000 Superdome | 13160,1 | $563 | 05/09/01

О тесте TPC-H

Тест TPC-H учрежден Советом по производительности обработки транзакций (Transaction Processing Performance Council, TPC) и является общепринятым в отрасли способом измерения способности вычислительных систем проводить анализ больших объемов данных, выполнять сложные запросы и предоставлять ответы на вопросы, имеющие критически важное значение для деятельности предприятия. В ходе выполнения теста TPC-H производительность различных систем поддержки принятия решения оценивается по метрике совокупной производительности системы (QphH@размер) и метрике соотношения цена/производительность ($/QphH@размер) путем выполнения наборов запросов к стандартной базе данных в контролируемых условиях. Наименования TPC-H, QphH и $/QphH являются торговыми марками TPC. Дополнительную информацию о тесте TPC-H можно получить на веб-сайте Совета по производительности обработки транзакций по адресу http://www.tpc.org.

О компании Sun Microsystems

С самого начала своего существования в 1982 году компания Sun Microsystems, Inc придерживается концепции "Сеть - это Компьютер", последовательная успешная реализация которой выдвинула ее на позиции ведущего поставщика высококачественных аппаратных средств и услуг, определивших лицо сегодняшнего Интернета и позволяющих компаниям всего мира реализовать свои самые смелые планы. Годовой оборот компании - 18,25 миллиарда долларов. Компания представлена в более чем 170 странах мира. Информация о компании Sun Microsystems может быть найдена по адресам: http://www.sun.ru, http://www.sun.com

Опубликовано: 23 января 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет