РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Построение электронной коммерции в отдельно взятой стране

Мир Компьютеров
      31-01-2002
 

22 января 2002 года стартовал первый проект электронной коммерции в Приднестровье – ONLINE-центр заказов ООО «Мир Компьютеров» (www.mk.tiraspol.net). Суть проекта, как можно догадаться из его названия – заказ компьютерного оборудования и оргтехники через интернет.

✐  место для Вашей рекламы

ONLINE-центр в настоящее время обслуживает только юридических лиц – резидентов Приднестровья и принимает оплату в безналичных рублях ПМР.

Посетитель, зайдя на сайт, может выбрать интересующее его оборудование и получить счет на его оплату по факсу, либо распечатать его из окна броузера. После оплаты счета покупатель получает заказанное оборудование с доставкой на дом (вернее, на рабочее место). Доставка любого заказа по Тирасполю, Бендерам и Рыбнице (3 крупнейших города Приднестровья, в которых есть представительства ООО «Мир Компьютеров») – бесплатно. Также бесплатно производится доставка в любую точку ПМР заказов стоимостью от 1000 рублей (около $150). Доставка более дешевых заказов обойдется покупателю в 25 рублей (около $4). Возможно выполнение заказов по альтернативной системе – когда посетитель сайта в произвольной форме излагает свои требования к оборудованию, его пожелания попадают к менеджеру ONLINE-центра, который вступает с ним в диалог и предлагает варианты исполнения заказа.

Первые дни работы ONLINE-центра показали всплеск интереса со стороны целевой аудитории проекта – специалистов IT-служб предприятий и организаций региона, в Центр поступили первые заказы. Для продвижения проекта и перевода его из разряда экзотических новинок в набор привычных инструментов, облегчающих выполнение рутинных операций, разработана программа продвижения на 2002 год, которая включает в себя рекламу в СМИ и работу с целевой аудиторией.

Почему на проект стоит обратить внимание? Главная его особенность в том, что это первый проект на территории, практически идеально подходящей для e-commerce, как таковой. Судите сами – практически отдельное государство, обладающее своей валютой, четкими границами, неплохим промышленным потенциалом, развитой инфраструктурой связи – и все это на территории протяженностью в 200 км при ширине не более 50км. Добавьте к этому наличие нескольких интернет-провайдеров, один из которых – республиканского масштаба; более высокий, чем в соседних странах, уровень жизни населения; свои высшие и средние учебные заведения с профилирующими IT-специальностями – и вы получите рай для электронной коммерции в отдельно взятой стране.

Отработав бизнес-схему и программное обеспечение ONLINE-центра заказов на своем примере, ООО «Мир Компьютеров» в будущем планирует предложить создание интернет-магазинов и центров заказов заинтересованным предприятиям и организациям региона.

Несколько слов о создателе: ООО «Мир Компьютеров» является лидером на IT-рынке Приднестровья, имеет представительства во всех крупнейших городах ПМР и включает в свою сферу деятельности поставку компьютерной и оргтехники, расходных материалов, услуги по разработке программного обеспечения для различных сфер применения, в том числе и интернет. Компанией создан и поддерживается Приднестровский информационный портал «Приднестровье ОнЛайн» (www.tiraspol.net). Программное обеспечение ONLINE-центра заказов полностью разработано внутри компании.

Оправдаются ли оптимистические прогнозы создателей проекта – покажет время. Но удобное средство сэкономить время и деньги при закупке компьютерной техники приднестровские предприятия получили уже сейчас.

Дмитрий Гончаренко технический директор ООО «Мир Компьютеров» mk@mk.tiraspol.net , т. (373 33) 72545

Опубликовано: 31 января 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет