РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Программы "БЭСТ": к налоговому учету готовы!

Интеллект-Сервис
      31-01-2002
 

Компания "Интеллект-Сервис" выпустила новые версии программных продуктов серии "БЭСТ", реализующие ведение налогового учета. Это событие стало центральной темой пресс- конференции, состоявшейся 25 января 2002 года на выставке "Бухгалтерский учет и Аудит-2002". Наступивший 2002 год является началом новой эпохи в области налогообложения предприятий.

✐  место для Вашей рекламы

Введение в действие главы 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" не только изменило концепцию расчета налога на прибыль, но и поставило все предприятия перед такой нелегкой задачей, как ведение двух видов учета: налогового (для определения налоговой базы по налогу на прибыль и опирающегося на Налоговый Кодекс) и бухгалтерского (в соответствии с действующим Планом счетов и ПБУ, утвержденными Минфином РФ).

В результате, операции, совершаемые в рамках финансово-хозяйственной деятельности приходится отражать сразу в двух ракурсах: с точки зрения обычного бухгалтерского учета и с точки зрения налогообложения прибыли. Основу налогового учета образуют первичные документы, аналитические регистры налогового учета и собственно расчет налоговой базы по налогу на прибыль. Компания "Интеллект-Сервис" сделала все возможное для экономии времени и усилий всех своих пользователей при ведении налогового учета.

Все программные комплексы серии "БЭСТ" обеспечивают однократный ввод хозяйственных операций с одновременным отражением в регистрах бухгалтерского и налогового учета. Для учета доходов и расходов, признаваемых в налоговом учете, в программах используется специальный план счетов налогового учета. Группировка информации на этих счетах реализована в соответствии с требованиями главы 25. Технология отражения информации на этих счетах напоминает работу с обычными забалансовыми счетами.

Обороты и остатки по данным счетам не будут отражаться в стандартных регистрах бухгалтерского учета и соответственно не будут фигурировать в бухгалтерской отчетности. В итоге, при бухгалтерской обработке хозяйственных документов можно будет параллельно делать проводки по соответствующим счетам (субсчетам) налогового учета. Для этого, в ходе настройки типовых хозяйственных операций к наборам "обычных" проводок добавляют дополнительные записи для отражения данных на счетах налогового учета и пишут новые алгоритмы в тех ситуациях, когда правила налогового и бухгалтерского учета для обработки той или иной операции неодинаковы. "Налоговые" счета условно подразделяются на три вида: счета доходов текущего периода, счета расходов текущего периода и промежуточные счета.

Расходы, накопленные на промежуточных счетах, могут быть отнесены на расходы периода в объемах, приходящихся на реализованную продукцию, в пределах нормативов и равномерно в течение нормативного срока. Одно из глобальных различий бухгалтерского и налогового учета заключается в разных подходах к отражению данных по амортизируемому имуществу. Поэтому в программах серии "БЭСТ" реализованы механизмы учета амортизируемого имущества с позиции налогообложения и расчета налоговой амортизации такого имущества.

Это позволит вести учет имущества предприятия в бухгалтерском и налоговом "измерениях" и проводить начисление амортизации для обоих видов учета. Параллельная работа по двум учетным политикам (т.е. для целей бухгалтерского учета и для налогообложения прибыли) допускает использовать различные методы оценки материальных запасов. В этой связи программные комплексы "БЭСТ" позволят принять к учету запасы по разным ценам (с разным составом издержек, включаемых в себестоимость), а также использовать для одного и того же артикула разные методы расчета стоимости списания при выбытии.

В первом случае для каждой строки спецификации документа используются две различные калькуляции цены поступления. Во втором случае применяются две процедуры расчета себестоимости. Использование всех перечисленных технологий позволит подготовить все необходимые данные для формирования аналитических регистров и "Декларации по налогу на прибыль организаций", утвержденной Приказом МНС РФ N БГ-3-02/542 от 07.12.2001г. В программах серии "БЭСТ" аналитические регистры представляют собой отчеты, полученные на основе первичных документов и проводок по счетам налогового учета.

Перечень этих регистров ориентирован на форму отражения данных в "Декларации по налогу на прибыль организаций" и в ее приложениях. В распоряжение пользователей предоставлены примеры настройки систем для целей налогового учета, примерный "налоговый" план счетов, схемы проводок с использованием данного плана, а также регистры налогового учета. Таким образом, программные разработки компании "Интеллект-Сервис" располагают всеми условиями для ведения учета по требованиям, сформулированным в главе 25.

Опубликовано: 31 января 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет