РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новости региональной сети пресс-центров "ИнтернетМедиаКом"

ИнтернетМедиа Холдинг
      01-02-2002
 

31 января в московском пресс-центре компании "ИнтернетМедиаКом" (ИМК), входящей в “ИнтернетМедиа Холдинг”, состоялась видеоконференция на тему: "Особый статус российских столиц. Система взаимоотношений центра и регио- нов". Тема вызвала интерес не только у столичных журналистов, но и у региональных корреспондентов в пресс-центрах ИМК в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Барнауле.

✐  место для Вашей рекламы

Журналисты региональных СМИ в режиме прямого эфира смогли задать вопросы столичным гостям. В московском пресс-центре собрались:

·Платонов Владимир Михайлович – председатель Московской городско- й Думы

·Бочаров Юрий Петрович – академик Российской академии архитектуры и строительных наук

·Павлов Павел Николаевич – советник Главного государственного правового управления Президента РФ

·Махмудов Рустам Хамидович – председатель общегородского совета защиты прав граждан РФ

·Шимин Анатолий Арсентьевич – заместитель начальника Управления архитектуры Госстроя РФ

По утверждению кремлевской администрации, вопрос о разделении столичных функций между Москвой и Петербургом не обсуждается, однако в СМИ постоянно появляются самые невероятные слухи. На пресс-конференции ИМК журналисты могли услышать официальную позицию по этому вопросу. "Если у государства есть лишние десятки миллиардов рублей, которые потребуются для переноса столицы, тогда давайте лучше вложим их в производство", - твердо заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Во время обсуждения привилегированного положения Москвы между гостями разгорелся настолько жаркий спор, что после эфира участники даже извинялись за слишком резкие высказывания. Так, Владимир Платонов поспорил с Юрием Бочаровым по поводу градостроительства. Напомним, что не так давно академик Бочаров Ю.П. опубликовал статью "Москва – столица мэрии". Юрий Бочаров высказался за то, чтобы вся земля в столице была федеральной. Это означает, что все регионы могут строить в Москве свои представительства и вообще активно использовать незастроенные территории. Ведь в столице любого государства должны быть сконцентрированы интересы регионов. Более того, Ю. Бочаров упомянул, что такой закон уже есть. На что академик получил жесткий ответ от Владимира Платонова: такого закона нет и быть не может, потому что Москва – столица по Конституции. "Вы читаете законы между строк", - ответил Владимир Платонов академику Юрию Бочарову.

Единственное, в чем позиция всех участников пресс-конференции совпадала, так это в ответе на вопрос журналиста из Санкт-Петербурга о том, надо ли строить абсолютно новый город, который и мог бы стать столицей. Все гости согласились, что даже в самых смелых мечтах не стоит заходить так далеко.

Видеоматериалы о ходе пресс-конференции и стенограмма будут размещены на сайте http://www.imk.ru/.

Пресс-служба компании «ИнтернетМедиаКом»

Контакты: Рожин Василий, тел. 105-07-38, 231-19-90, e-mail: rozhin@imk.ru. www.imk.ru www.internetmedia.ru

Опубликовано: 1 февраля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет