РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ЦЕНТРОВ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В СЕТЯХ ОПЕРАТОРОВ internet»

Аквариус
      05-02-2002
 

29 января 2002 года в Москве компания Step Logic провела конференцию, посвященную проблемам построения центров обработки данных в сетях операторов Интернет. Помимо специалистов организатора конференции, в ней приняли участие компании «Аквариус», крупнейший российский производитель вычислительной техники, и Cisco Systems, мировой лидер в производстве телекоммуникационного оборудования.

✐  место для Вашей рекламы

В качестве гостей, в обсуждении проблем участвовали корпоративные клиенты Step Logic – лидеры российского рынка телекоммуникационных услуг: Голден Телеком, Комбеллга, МТУ-Информ, Телмос и другие.

В кратком вступительном слове генеральный директор Step Logic Андрей Кудрявцев объявил о начале поставок решений для центров обработки данных и представил стратегических партнеров Step Logic в этой области: компании «Аквариус» (серверы HDRM) и Cisco Systems (телекоммуникационное оборудование). Г-н Кудрявцев особо остановился на причинах такого выбора, обусловленного как рядом технических преимуществ, так и, в немалой степени, оптимальным соотношением цена-качество для оборудования этих производителей.

Выступление представителя компании «Аквариус» - технического директора Владимира Смирнова – было посвящено общим принципам конструирования (надежности, готовности к работе, масштабируемости, простоте использования, управляемости) и техническим параметрам HDRM серверов. Решение новейших и наиболее значимых вопросов построения серверных систем демонстрировалось на примере серии телеком-серверов производства компании «Аквариус». На сегодняшний день телеком-серверы – один из наиболее популярных видов продукции в линейке Aquarius, на их долю приходятся около 30% объема продаж серверов. Летом 2001 г. был получен сертификат Министерства связи и информатизации, подтверждающий, что «комплекс серверов узла передачи данных и телематических служб «Аквариус» соответствует всем техническим требованиям и нормативной документации…, включая требования электробезопасности и электромагнитной совместимости». Как известно, в соответствии с действующим законодательством, эксплуатация несертифицированного Минсвязи оборудования для подключения к взаимоувязанной сети связи России запрещена. Серия AquaServer T включает в себя 5 моделей. Все серверы, за исключением Т104, поддерживают до 2х процессоров Intel Pentium III, в т.ч. модификации Tualatin, с тактовой частотой до 1.26GHz (модель начального уровня Т104 рассчитана на один процессор аналогичного типа). На материнских платах во всех моделях изначально установлены по два сетевых адаптера. В модели T202RP предусмотрена возможность горячей замены блоков питания (все остальные характеристики – такие же, как у модели Т202). Все серверы предназначены для монтажа в стандартные 19” стойки, в комплекте с каждым из них поставляется Rail Kit - набор для монтажа. Модели Т101, Т102 и Т104 имеют высоту 1U, Т202 и Т202RP – 2U. Более подробная информация по конфигурациям серверов – на сайте компании www.aq.ru.

О решениях Cisco Systems для центров обработки данных в сетях операторов Internet рассказал Михаил Кадер, Consulting Systems Engineer компании Cisco Systems. Его доклад был посвящен двум основным вопросам построения сетевой инфраструктуры таких центров - управление содержанием и предоставлением содержания (хостинг) и решениям по безопасности центров данных. Управление содержанием представляет собой расширение услуг Web-хостинга. Эта услуга нацелена прежде всего на управление мультимедийным содержанием и корпоративными базами данных, требующими высокой производительности, надежности, управления качеством и защиты от несанкционированного доступа. Архитектура Cisco Content Networking, базирующаяся на таких продуктах, как Catalyst 6500, Cisco Content Service Switches, Cisco Content Engine, Cisco Content Router и интеллектуальной платформе Cisco IOS позволяет обеспечить создание эффективных, защищенных и отказоустойчивых центров обработки данных для любых категорий заказчиков.

В области безопасности решения компании Cisco Systems охватывают все элементы современных сетей, включая эффективные средства идентификации и авторизации пользователей, интегрируемые, при необходимости, со структурой сетевого каталога, средства сетевого шифрования по стандарту IPsec, межсетевые экраны Cisco Secure PIX Firewall и Cisco IOS, средства тестирования сетевых уязвимостей Cisco Secure Scanner, и решения по обнаружению и предотвращению вторжений в режиме реального времени Cisco Secure IDS и Cisco Secure HOST IDS. Также важным элементом этих решений является централизованная система управления политиками настройки и мониторинга безопасности – CiscoWorks 2000/VMS 2.0.

Заключительное выступление ведущего инженера компании Step Logic Сергея Копышева было посвящено вопросам взаимодействия конечного пользователя с центрами обработки данных и опыту Step Logic в разработке решений для этой группы заказчиков.

Представленное на конференции оборудование и обсуждаемые проблемы и решения вызвали большой интерес у собравшихся. В состоявшейся дискуссии, помимо технических вопросов взаимодействия конечных пользователей и компаний, предоставляющих интернет-услуги, особо была затронута проблема правового обеспечения такого взаимодействия и состояния Российского законодательства по этому вопросу. _________________________________________________- ___________________ Контакты: Step Logic – Климов Алексей, менеджер по маркетингу и рекламе, тел.: (095) 363-0133, e-mail: a_klimov@step.ru, Web-узел www.step.ru

Группа «Аквариус» - Левченко Ольга, PR-менеджер, тел.: (095) 729-51-61, e-mail: helga@asi.ru, Web-узел www.aq.ru

Cisco Systems - Михаил Кадер, Consulting Systems Engineer, тел.: (095) 961-1410, e-mail: mkader@cisco.com, Web-узел www.cisco.com

Опубликовано: 5 февраля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет