РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ВИРУСОПИСАТЕЛИ ПУСКАЮТ СТРЕЛЫ АМУРА

Panda Software Russia
      12-02-2002
 

С приближением дня Святого Валентина компания Panda Software (www.pandasoftware.com) - европейский лидер индустрии информационной безопасности – рекомендует пользователям усилить свою бдительность при получении новых сообщений по электронной почте.

✐  место для Вашей рекламы

Среди методов «социального инжиниринга», применяемых компьютерными вирусами, наиболее эффективными считаются те, которые вводят пользователя в заблуждение путем рассылки электронных писем с признаниями в любви и вечной дружбе. Изобретательность, хитрость и убедительность, с которыми сделаны эти сообщения, привлекают внимание пользователя, и он открывает их, не понимая, что это может привести к заражению компьютера и дальнейшему распространению вредоносных программ.

Среди вирусов, использующих Амура в качестве приманки для доверчивых пользователей, следует упомянуть: -VBS/LoveLetter, известный также, как «Iloveyou». Как сообщает Computer Economics, этот вирус на сегодняшний день оказал самое сильное воздействие на экономику – 10,000 миллионов евро (8,750 миллионов долларов). Его широкому распространению помогла изобретательность автора письма, в котором содержался этот вирус. У этого электронного письма были следующие характеристики: -Тема: ILOVEYOU -Текст письма: kindly check the attached LOVELETTER coming from me -Файл-вложение: LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.VBS.

-VBS/Valentin. Этот вирус рассылал на мобильные телефоны поздравления с днем Святого Валентина и просил заглянуть на web-страничку. При посещении этой страницы на компьютер пользователя загружался файл LOVEDAY14-B.HTA, который затем в директории C:\WINDOWS\SYSTEM создавал файл-носитель кода вируса.

-W32/Matcher. Этот вирус, как видно из текста сообщения, к которому он был приложен, в качестве одного из вариантов поиска партнера использовал следующий призыв: Хотите найти себе пару!!! Попробуйте это.

Стоит также упомянуть об «утке», рассылаемой в день Святого Валентина, которая предупреждает пользователя о наличии вируса «Be My Valentine».

С приближением дня Святого Валентина компания Panda Software рекомендует пользователям быть настороже и принять все меры предосторожности, т.к. вирусописатели могут попытаться распространить заразу с помощью поздравительных открыток. В связи с этим мы советуем Вам: -Проверяйте почту перед открытием. Вирусы могут приходить по электронной почте от отправителя, даже не подозревающего об их наличии. Рекомендуется использовать надежные антивирусные программы для проверки всей входящей корреспонденции, даже если сообщение пришло от хорошо знакомого Вам человека, которому Вы можете доверять. -Используйте хорошую антивирусную программу, которая ежедневно обновляется и может найти и обезвредить последние вирусы. Не менее важна для разрешения проблем, связанных с появлением вирусов или функционированием антивирусной программы, и постоянная квалифицированная техническая поддержка. Она поможет быстро найти противоядие от новых вирусов и предупредит пользователей о надвигающейся угрозе. Подробную информацию об упомянутых вирусах Вы можете получить из Вирусной Энциклопедии Panda Software: http://www.pandasoftware.es/library

Опубликовано: 12 февраля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет