РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Sun microsystems РАСШИРЯЕТ ПОДДЕРЖКУ linux

Sun Microsystems
      13-02-2002
 

Sun Microsystems будет поставлять Linux для новой линейки вычислительной техники начального уровня и сделает активные шаги по выходу на новые сегменты компьютерного рынка.

✐  место для Вашей рекламы

13 февраля 2002 года - Москва, Россия - Компания Sun Microsystems значительно расширила поддержку операционной системы Linux сразу по трем направлениям. Во-первых, она начнет поставлять заказчикам полную реализацию ОС Linux. Во-вторых, расширит линейку Linux-ориентированных устройств Sun Cobalt и начнет выпуск нового семейства компьютеров начального уровня общего назначения на базе архитектуры Linux/x86. В-третьих, Sun будет более активно участвовать в жизни сообщества Linux и бесплатно предоставлять ему ключевые компоненты своей операционной среды Solaris.

"Конечной целью заказчиков является быстрая разработка и развертывание новых прикладных служб, доступных как в пределах их корпоративных сетей, так и через интернет, - заявил Эд Зандер (Ed Zander), президент Sun Microsystems. - Присоединение сообщества Linux к сотням тысяч разработчиков для среды Solaris и почти трем миллионам разработчиков, пользующихся технологиями Java/XML, обеспечивает - заказчикам Sun унифицированный доступ к широчайшему в отрасли набору новейших решений для построения и развертывания служб. Sun по-прежнему является наилучшим с точки зрения бизнеса вариантом для разработчиков."

"Кроме того, - добавил Эд Зандер, - некоторые из лучших в отрасли специалистов по ОС UNIX и технологиям Java/XML работают сейчас по нашей просьбе над совершенствованием ОС Linux путем включения в ее состав ключевых бизнес-критичных функций платформы Java и операционной среды Solaris. Теперь мы сможем предложить заказчикам очень выгодный спектр решений, в состав которого входит не только наше ведущее в индустрии семейство вычислительной техники на базе аппаратной платформы SPARC и ОС Solaris, обеспечивающее бинарную совместимость между - системами стоимостью от тысячи до более чем десяти миллионов долларов, но и новые серверы начального уровня Sun Linux и сетевые устройства Sun Cobalt решений с организацией прикладных служб на периферии сети. При этом наша программная платформа Sun Open Net Environment(Sun ONE), ориентированная на технологии Java and XML, позволяет разрабатывать приложения и прикладные службы под одну программную платформу, а исполнять на широчайшем множестве разных вычислительных машин".

Сегодня объявлено о следующем:

1. Sun будет осуществлять поставки полной реализации операционной системы Linux.

2. Sun будет поставлять Linux как на уже завоевавших популярность сетевых устройствах Sun Cobalt, так и на новых одно- и многопроцессорных серверах архитектуры x86, о выпуске которых будет объявлено в ближайшем будущем.

3. Sun будет поставлять весь комплекс программной инфраструктуры Sun ONE для платформы Linux. Это будет сделано в дополнение к тому программному обеспечению, которое уже оптимизировано под Linux, включая iPlanet(tm) Directory Server и Web Server, платформу Java/XML, средства разработки Forte for Java, технологию Project JXTA, пакет офисных приложений StarOffice, а также SunChili!Soft ASP и Sun Grid Engine.

4. ОС Solaris уже сегодня обладает встроенной совместимостью с Linux, что позволяет исполнять Linux-приложения на любом компьютере, работающем под управлением Solaris. В дополнение к этому, Sun объявила о выпуске инструментария для обеспечения совместимости с Linux - Linux Compatibility Assurance Toolkit (LinCAT).

5. Самая совершенная из пользовательских сред, разработанных для ОС Linux, GNOME, станет с выпуском в этом году новой версии GNOME 2.0 также и основным рабочим столом для Solaris.

6. Sun расширит партнерские связи с Linux-сообществом с целью обеспечения поддержки Linux в "родном" режиме на процессорах архитектуры SPARC для рынков средств связи и встроенных систем. Уже сегодня такие компании как SuSE и Lineo обеспечили поддержку Linux в родном режиме на своих устройствах, в основе которых лежат микропроцессоры SPARC.

7. Sun предоставит заказчикам своей продукции на базе ОС Linux широкий спектр услуг поддержки и профессиональных услуг.

8. Sun обеспечит поддержку ОС Linux на устройствах и программных средствах, образующих семейство систем хранения данных Sun StorEdge, играющих ключевую роль в стратегии Sun.

9. Sun будет по-прежнему одним из крупнейших поставщиков интеллектуальной собственности для сообществ сторонников ОС Linux и ПО с открытым исходным текстом (open source), в том числе участвуя в развитии

дра Linux. Например, сегодня Sun предоставила Linux-сообществу новое средство, призванное помочь разработчикам приложений обеспечить - совместимость их программ с разными версиями Linux. Средство ABIcheck перенесено с Solaris на Linux и, согласно лицензии, передается в пользование с открытым исходным текстом. Sun также объявила о намерении открыть исходный текст своей реализации важнейших технологий, которые войдут в спецификацию Liberty Alliance Specification. (Liberty Alliance - это альянс, сформированный для разработки открытого стандарта - идентификации в федеративных сетях.)

Первый Linux-сервер общего назначения от Sun

Sun расширяет использование Linux: теперь эта операционная система будет устанавливаться не только на сетевые устройства Sun Cobalt. Откликаясь на растущий спрос на недорогие горизонтально масштабируемые серверы, компания расширит свое семейство "периферийных" ('edge') серверов. Sun уже сегодня является ведущим в мире поставщиков сетевых устройств на базе ОС Linux. У заказчиков установлено более 100000 серверных - устройств семейства Sun Cobalt, цены на которые начинаются ниже планки $1000. Компания продолжит наращивать линейку Linux-устройств Sun Cobalt и выпустит новые модели в дополнение к имеющимся на данный момент восьмидюймовой квадратной "Qube" и монтируемой в стойку конфигурации высотой 1,75 дюйма.

Кроме того, к середине года Sun раскроет подробную информацию о своем новом семействе Linux-серверов начального уровня общего назначения, включая одно- и многопроцессорные системы, способные исполнять тысячи прикладных программ, написанных для ОС Linux и среды Java. Эти - устройства будут продаваться непосредственно торговыми представителями Sun, а также через партнеров и по онлайновому сетевому каталогу и будут обеспечиваться поддержкой со стороны подразделений технического - обслуживания и консультационных услуг Sun.

Устройства семейства Sun Cobalt будут поставляться на рынок наряду с серверами общего назначения семейств Sun Fire(tm) и Netra(tm), построенных на базе аппаратной платформы SPARC и операционной среды Solaris. Эта техника по-прежнему характеризуется высоким уровнем надежности, готовности и обслуживаемости (RAS), способна исполнять более 10000 приложений, написанных для ОС Solaris, и обеспечивает совместимость на уровне двоичного кода со всеми серверами семейства Sun Fire - от самых небольших до крупнейших систем корпоративного класса.

Важнейшие программные продукты Sun теперь доступны на Linux

Значительная доля программных продуктов Sun уже сейчас работает на ОС Linux. Теперь Sun перенесет на платформу Linux также и все программные средства, составляющие среду Sun ONE, а также многие другие важнейшие программные продукты. Сюда входят семейства программных средств iPlanet, Java и Forte. Кроме того, на Linux переносятся важнейшие утилиты для управления сетью и конфигурирования, технологии одноранговой (peer-to-peer) связи и средства доставки услуг.

Исполнение Linux-приложений в среде Solaris

ОС Solaris 8 уже сейчас позволяет исполнять приложения, написанные для ОС Linux. Sun также объявила о том, что теперь совместимость с Linux обеспечена на уровне важнейших интерфейсов программирования, команд, утилит и пользовательских сред. В дополнение к этому Sun поставляет набор средств LinCAT (Linux Compatibility Assurance Toolkit), позволяющий упростить процесс обеспечения работоспособности Linux-приложений на серверах семейства Sun Fire. Более того, Sun объявила, что в ОС Solaris 9, которая сейчас находится в режиме - ограниченного пробного доступа, будет встроено еще больше команд, утилит и интерфейсов Linux.

Linux на платформе SPARC

Sun продолжит сотрудничество с сообществом Linux с целью обеспечения возможности работы ОС Linux в "родном" режиме на аппаратной платформе SPARC. На рынке встроенных систем компания Lineo обеспечит адаптацию и поддержку своего варианта ОС Linux - Embedix - для работы на специализированных устройствах, разрабатываемых конечными пользователями на базе процессора UltraSPARC. Специалисты Lineo работают над тем, чтобы укомплектовать ОС Lineo Embedix полнофункциональным набором инструментальных средств разработки, ориентированным на процессор UltraSPARC. Разработчики также будут иметь доступ к базовой версии ОС Linux для встроенных систем, оптимизированной под процессор UltraSPARC.

Вклад в движение Open Source

Sun уже сейчас является одним из крупнейших поставщиков интеллектуальной собственности для сообществ сторонников ОС Linux и ПО с открытым исходным текстом (open source). За плечами компании 20-летня история участия в совместных, коллективных разработках. Сегодня Sun вносит свой вклад - ресурсами и технологиями - во многие проекты, работа над которыми ведется в соответствии с принципами бесплатного и открытого исходного текста, включая OpenOffice.org, GNOME.org, Mozilla.org, Apache.org, NetBeans.org, X.org, WBEMsource Initiative, University of Michigan NFS version 4 Linux port, the Grid Engine Project и Project JXTA.

В дальнейшем Sun расширит свое участие в этом движении путем передачи сообществу важнейших элементов своей операционной среды Solaris. Имея в своем штате более 7000 специалистов по вычислительным архитектурам и разработке ПО, Sun стала первопроходцем в использовании ОС UNIX в ключевых вычислительных средах предприятий и провайдеров услуг. Теперь Sun направит накопленные знания и опыт на предоставление важнейших компонентов операционной среды Solaris сообществу разработчиков и пользователей ОС Linux.

О компании Sun Microsystems

С самого начала своего существования в 1982 году компания Sun Microsystems, Inc придерживается концепции "Сеть - это Компьютер", последовательная успешная реализация которой выдвинула ее на позиции ведущего поставщика высококачественных аппаратных средств и услуг, определивших лицо сегодняшнего Интернета и позволяющих компаниям всего мира реализовать свои самые смелые планы. Годовой оборот компании - 18,25 миллиарда долларов. Компания представлена в более чем 170 странах мира. Информация о компании Sun Microsystems может быть найдена по адресам: http://www.sun.ru, http://www.sun.com

Наименования Sun, Sun Microsystems, Sun Cobalt, Sun ONE, StorEdge, Solaris, StarOffice, Java, а также логотип Sun и лозунг The Network Is The Computer являются торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками компании Sun Microsystems, Inc. в США и других странах. Все торговые марки SPARC использованы по лицензии и являются зарегистрированными торговыми марками SPARC International, Inc. в США и других странах.

Опубликовано: 13 февраля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет