РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Compaq создает самый мощный суперкомпьютер в Европе для Комиссии по атомной энергии Франции (CEA)

Compaq
      12-02-2002
 

ЦЮРИХ. – Compaq построила самый мощный суперкомпьютер в Европе для Французской комиссии по атомной энергии (CEA), который будет использоваться для численного моделирования, включая компьютерную имитацию испытаний ядерных вооружений.

✐  место для Вашей рекламы

Суперкомпьютер Compaq AlphaServerSC, носящий название «Tera», семикратно превышает по мощности ныне имеющиеся в Европе суперкомпьютеры и способен выполнять 5 триллионов операций в секунду. Суперкомпьютер Tera введен в строй ранее намеченного срока, и его вычислительную мощь в 5 TeraFLOPS обеспечивают 2560 Alpha-процессоров Compaq. Всего за одну секунду эта система Compaq выполняет пятилетний объем круглосуточной работы 30 тысяч математиков-вычислителей, вооруженных карманными калькулят- орами. «Мы хотели получить в распоряжение суперкомпьютер, способный выполнять пять триллионов операций в секунду, несущий в себе мощь более двух с половиной тысяч процессоров и управляемый испытанной и надежной операционной системой. Нам также требовалось запустить его в действие менее, чем за 12 месяцев — в пределах максимального срока, предписанного Министерством обороны, — говорит Жан Гоннор, управляющий CEA по численному моделированию и компьютерным наукам. — Сотрудничая с Compaq, мы сумели реализовать первый этап нашей программы моделирования ядерных испытаний и добились устойчивой работы системы с быстродействием свыше 1,3 TeraFLOPS, которое необходимо для вычислений, обеспечивающих безопасность и эффективность испытаний оружия. Compaq располагает самой расширяемой, модернизируемой и легко управляемой системой на современном рынке, и специалисты компании сумели ее смонтировать и запустить в действие с существенным опережением графика». «Установка нового суперкомпьютера представляет собой еще один крупный шаг по укреплению позиций Compaq на передовой линии высокопроизводительных вычислений, — говорит Валид Монемн, вице-президент и главный управляющий Enterprise Business Group отделения Compaq по странам EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). — Мы создаем самые крупные и мощные в мире суперкомпьютеры, примерами чего являются Питсбургский суперкомпьютерный центр — наиболее мощная из существующих систем для открытых исследований, центры Sanger и Celera, возглавляющие проекты по изучению человеческого генома, а также GeneProt — первый в мире крупномасштабный исследовательский центр в области протеомики (науки о белках)». Вычислительную мощь суперкомпьютера CEA обеспечивают несколько тысяч 64-разрядных Alpha-процессоров. Его архитектура основана на высокопроизводительной сети межсоединений, разработанной компанией European Quadrics Supercomputers World в сотрудничестве с Compaq. Фундаментом архитектуры памяти, поддерживающей вычислительные возможности суперкомпьютера Tera, являются стойки дисковых массивов StorageWorks EVA (Enterprise Virtual Array) емкостью 50 терабайт, развернутые в сети SAN.

##

Информация о CEA CEA является государственной исследовательской организацией, ведущей работы в области энергетики (ядерная энергетика и новые источники энергии, например водород и солнечное излучение), национальной обороны, новых информационных и коммуникационных технологий и здравоохранения, с исследовательским и служебным персоналом численностью 15000 человек. Она признана на международном уровне в качестве эксперта в этих областях и оказывает консультации для органов власти, учреждений и деловых кругов Франции и других европейских стран.

Опубликовано: 12 февраля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет