РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Dell СООБЩАЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ЧЕТВЕРТОГО ФИНАНСОВОГО КВАРТАЛА

Dell
      18-02-2002
 

Сообщая о результатах деятельности в четвертом финансовом квартале, который закончился 1 февраля текущего года, корпорация Dell заявила о высокой эффективности организации своих бизнес-процессов. За прошедший период компания продемонстрировала возможность предоставления заказчикам широкого спектра продуктов и услуг в сочетании с ростом доходности бизнеса.

✐  место для Вашей рекламы

Аналитики отметили увеличение мировой рыночной доли Dell по серверам на 3 пункта по сравнению с показателем четвертого квартала прошлого года и более чем на 5 пунктов в США. Компания существенно упрочила свои позиции на таких стратегически важных рынках, как Китай, Германия и Япония. Как и предполагалось, чистая прибыль Dell за четвертый квартал составила 456 млн. долл. или 17 центов на акцию (за четвертый квартал прошлого года чистая прибыль составила 434 млн. долл. или 16 центов на акцию). Доход компании за четвертый квартал составил 8,1 млрд. долл. Полученные результаты превзошли ожидания руководства Dell Computer, в основном, за счет высоких темпов роста продаж в потребительский сегмент. Чистая прибыль компании за 2002 финансовый год составила 1,25 млрд. долл., в то время как в 2001 году чистая прибыль достигла отметки в 2,18 млрд. долл.

В течение всего календарного 2001 г. Dell возглавляла мировую компьютерную индустрию с 14%-ной рыночной долей. В США рыночная доля Dell за этот период достигла 25%, что на 6 пунктов превышает показатель 2000 г. Согласно заявлению президента и исполнительного директора Dell Computer Майкла Делла (Michael Dell), компания ожидает сохранить за собой лидерство и в первом квартале 2003 финансового года (февраль-апрель календарного2002 г.). Г-н Делл отметил: «В этот период обычно наблюдается сезонный спад продаж ПК в потребительский сегмент в сочетании с небольшим снижением спроса на корпоративные линейки оборудования, что приводит к уменьшению поставок примерно на 10%. Тем не менее, мы надеемся, что продажи и доход Dell Computer снизятся в целом примерно на 3-5% (при этом доход на одну акцию составит 16центов)».

В четвертом квартале поставки Dell в регионе ЕМЕА выросли на 9%, в то время как в целом по отрасли поставки снизились на 5%. Новому руководству Dell в Германии удалось достигнуть выдающихся результатов: поставки компании выросли на 23%, в то время как в целом по отрасли упали на 15%. При этом рост поставок рабочих станций в натуральном выражении составил 50%, а ноутбуков – 46%.

По оценкам аналитиков, величина рыночной доли Dell в регионе ЕМЕА составила за прошлый год 10%, что позволило компании выйти на второе место по продажам в регионе.

Опубликовано: 18 февраля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет