РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Microsoft предоставила Лицею N 239 Санкт-Петербурга грант на создание компьютерных лабораторий

Microsoft
      20-02-2002
 

Средства, получаемые Microsoft в России от нарушителей авторских прав корпорации, передаются на российские благотворительные проекты.

✐  место для Вашей рекламы

19 февраля 2002 г. в Физико-математическом Лицее № 239 г. Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие двух современных компьютерных лабораторий, полностью оборудованных на средства корпорации Microsoft.

В декабре 2001 года Microsoft выделила Лицею грант в размере 34 тыс. долларов США, а также программное обеспечение на сумму 40 тыс. долларов США для улучшения информационной базы образовательного процесса. Данный грант позволил Лицею закупить компьютерное оборудование (28 ПК, 7 сканеров, 3 принтера, проектор, цифровую видеокамеру, видеомагнитофон, другое мультимедийное и сетевое оборудование) и мебель для оборудования компьютерной лаборатории, а также оплатить доступ в Интернет со всех компьютеров лицея в течение года на скорости 512кb/s.

Кроме того, Microsoft передала в дар Лицею набор книг по информационным технологиям для библиотеки и следующее программное обеспечение для оснащения персональных и серверных компьютеров:

§ Microsoft® Windows® 2000 Advanced Server; § Microsoft Windows 2000 Professional; § Microsoft Windows XP Professional; § Microsoft Office XP Professional; § Microsoft Office 2000 Premium; § Microsoft Visual Studio® 6.0; § MSDN™ Library; § Microsoft Project 2000.

«Мы рады помочь одному из лучших физико-математических лицеев страны, который славится своими глубокими традициями и ученики которого неоднократно становились победителями внутренних и международных соревнований, — сказал Алексей Рештенко, представитель Microsoft в Северо-Западном регионе России. — Для того чтобы идти в ногу со временем и иметь возможность обучать учеников новейшим технологиям, Лицею необходимо современное программное и аппаратное обеспечение. Мы надеемся, что созданные компьютерные лаборатории позволят ученикам Лицея получать самые современные знания в области Computer Science и организовывать новые проекты». «Мне представляется очень важным интерес, который ведущие компьютерные компании проявляют к образовательным проектам, тем самым поддерживая воспитание талантливых программистов и технических специалистов в нашей стране, — сказала Тамара Борисовна Ефимова, Директор лицея и заслуженный учитель России. — Cегодня корпорация Microsoft показала пример творения на благо российского образования. Деньги, которые вложены в нашу школу, окупятся многократно…».

«Много интересных событий происходит в нашем лицее: “Литературные вторники”, “День науки”, “Туристские слеты”, интересные экскурсии, походы и праздники. Уникальные учителя работают в ФМЛ №239. Многие материалы хочется сохранить на долгие годы. С появлением современного оборудования в компьютерных лабораториях лицея и новейших программ Microsoft реальной стала возможность силами учеников обработать эти материалы на компьютере с использованием современных программных сред. Это будет замечательным методом преподавания в лицее самых современных информационных технологий», — сказала Людмила Кулагина, учитель информатики Лицея.

Примечательно, что часть гранта составили средства, полученные корпорацией Microsoft по решению арбитражного суда по делу ООО «Формоза-Центр». Иск к Обществу с ограниченной ответственностью «Формоза-Центр» был предъявлен в связи с нарушением авторских прав на программные продукты Microsoft, выявленным сотрудниками правоохранительных органов в ходе проверки в принадлежащем компании компьютерном салоне.

Согласно решению суда ООО «Формоза-Центр» в конце 2001 года выплатило корпорации Microsoft в качестве компенсации за нарушение ее авторских прав сумму, эквивалентную 7000 установленных законом минимальных размеров оплаты труда, т.е. 584 тысячи рублей. Средства, оставшиеся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, составили часть гранта, переданного Microsoft на создание компьютерных лабораторий в Лицее № 239 Санкт-Петербурга.

«Согласно принятой в России практике, средства, получаемые корпорацией Microsoft от нарушителей ее авторских прав по решению суда или по условиям мировых соглашений, идут на благотворительную поддержку российских образовательных проектов, — прокомментировал Евгений Данилов, руководитель отдела стратегических проектов Представительства Microsoft в Москве. — Мы надеемся, что в дальнейшем эта практика будет развиваться».

Информация о Лицее Физико-математический Лицей был основан в 1961 году в Санкт-Петербурге. Это была одна из первых школ в стране, где преподавание информатики (Computer Science) было начато на регулярной основе и вошло в расписание основных занятий (в 1961 году). Сегодня школа имеет собственную компьютерную сеть; доступ в Интернет (с 1995 года); Web-сайт (http://www.sch239.spb.ru). Учащиеся могут пользоваться информационной системой Лицея и Интернетом в любое время. В Лицее работают известные преподаватели, обучающие талантливых учеников информатике. Лицей по праву считается одним из лучших в России. По мнению Американской Ассоциации Математиков (American Association of Mathematicians) Лицей входит в десятку лучших средних образовательных учреждений СНГ. Многие выпускники Лицея стали выдающимися и успешными специалистами научных организаций и IT-компаний всего мира. Контактная информация: Физико-математический лицей №239, 191023, Санкт-Петербург, ул.Кирочная, д.8а Тел.: 7 (812)2729668 Факс: 7 (812)2729668 Email: lb@sch239.spb.ru

Информация о Microsoft Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com/ukrainе (укр. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft, MSDN, Windows, Visual Studio и Windows Media являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 (Москва); 380 (44) 490-1202 (Киев) Email: russia@microsoft.com; ukraine@microsoft.com Email для прессы: t-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 20 февраля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет