РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новости региональной сети пресс-центров компании "ИнтернетМедиаКом"

ИнтернетМедиа Холдинг
      20-02-2002
 

Москва 20.02.02 г.

✐  место для Вашей рекламы

«Смертная казнь: аргументы «ЗА» и «ПРОТИВ»

20.02.2002 г. в московском пресс-центре «ИнтернетМедиаКом» состоялась интерактивная пресс-конференция на тему: «Смертная казнь: аргументы «ЗА» и «ПРОТИВ».

15 февраля Госдума РФ предложила Президенту РФ Владимиру Путину отменить мораторий на смертную казнь. Нижняя палата по инициативе члена группы ”Народный депутат” Аркадия Баскаева приняла обращение к главе государства, в котором заявила, что считает “преждевременной ратификацию Протокола №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 г.”

За принятие этого обращения проголосовало 266 депутатов, против 85. Владимир Путин, выступая 11 февраля на коллегии Генпрокуратуры РФ, высказался против ужесточения законов и против восстановления смертной казни.

На вопросы московских журналистов и их коллег из региональных центров ИМК отвечали: Цивилев Роберт Макарович, начальник Управления Президента по вопросам помилования, Попов Сергей Алексеевич, депутат ГД РФ, зам. Председателя Комитета ГД по государственному строительству, Баскаев Аркадий Георгиевич, депутат ГД РФ по безопасности, инициатор обращения к Президенту и Жириновский Владимир Вольфович, депутат ГД РФ, зам. Председателя ГД, лидер фракции ЛДПР.

Проблема ужесточения наказания никого не оставляет равнодушным, и первый вопрос к Аркадию Баскаеву звучал так: что конкретно Вы предлагаете в Вашем обращении? Ньюсмейкер ответил, что есть два момента, которые связывают суды, в применении крайней меры наказания. Первое - Конвенция, она еще не принята. Второй момент – решение Конституционного суда. «Мы обратились к Президенту с просьбой, поручить правительству ускорить формирование судов присяжных заседателей. Как только этот вопрос решится, станет ясно, что делать дальше со смертной казнью». Г-н Баскаев считает, что не корректно ставить вопрос таким образом, будто депутаты проголосовали за смертную казнь. Ее, кстати, никто не отменял, а в стране - разгул преступности. По мнению Баскаева, надо вначале провести референдум, подобные вопросы должен решать народ.

Владимир Жириновский высказал свое отношение к этой проблеме: «Отмену смертной казни нам силой навязывает Запад, это им выгодно. Издевательство над народом, когда показывают довольного Радуева, читающего в камере газету». А референдум, считает Жириновский, это глупость, к народу обращаться нельзя. На улицы выходят только горлопаны, которые не знают четко, что они хотят. «Кричали – давай Ельцина – вот и получили криминальную демократию».

Барнаульские журналисты в своих вопросах затронули тему помилования. Создалось впечатление, отметил один из них, что не разработана структура и полномочия комиссий по помилованию. Вопрос же звучал так: что делается, чтобы упорядочить эту работу? Цивилев сообщил, что сейчас созданы семинары для председателей комиссий, и за март месяц все должны пройти переподготовку. Из Барнаула прозвучал также вопрос к Жириновскому, о его отношении к шариатскому суду. Он ответил, что шариат – «это средневековье, в России решение проблемы смертной казни должно носить компромиссный характер. Серийных убийц, Радуева надо убивать на месте. Таких надо вешать, каждый день на столбах, от Грозного до Москвы». К бытовым убийствам должен быть другой подход.

Из Санкт-Петербурга просили ответить на следующий вопрос: когда ожидается публикация обращения к Президенту и создана ли инициативная группа по сбору подписей за проведение референдума? Баскаев выразил уверенность в том, что обращение должно быть опубликовано во вторник-среду на следующей неделе, а группа уже создана и вскоре начнет работу. Он отметил также, что референдум – дело дорогостоящее, и поэтому состоится не скоро.

Екатеринбургские журналисты поинтересовались, не будет ли отмена смертной казни преждевременной из-за низкой правовой культуры России, и не является ли вопрос отмены смертной казни больше вопросом внешней политики, чем внутренней? Жириновский согласился с тем, что это исключительно внешнеполитический вопрос. Отмены смертной казни добивается Европа, но там другая культура и менталитет, и «они могут позволить себе такую роскошь». Для нас это преждевременно. Криминальные авторитеты живут в тюрьме лучше, чем законопослушные граждане на свободе.

В ходе дальнейшей дискуссии гости дали обстоятельные комментарии, касающиеся многих аспектов, в частности таких, как: может ли президент, с юридической точки зрения, решать вопрос о смертной казни, сколько тратится денег на содержание одного пожизненного заключенного, каков процент ошибок при вынесении приговоров, если в регионе введен суд присяжных, то может ли суд выносить смертные приговоры.

В заключение пресс-конференции Сергей Попов подчеркнул, что в условиях, когда правовая система страны далека от совершенства, непоправимые ошибки при вынесении смертных приговоров неизбежны, и, тем самым, человеческая жизнь еще больше обесценивается.

Видеоматериалы о ходе пресс-конференции будут размещены на сайте http://www.imk.ru/.

При использовании материалов компании ссылка на «ИнтернетМедиаКом» обязательна.

Пресс-служба компании «ИнтернетМедиаКом»

Контакты: Рожин Василий, тел. 105-07-38, 231-19-90, e-mail: rozhin@imk.ru.

www.imk.ru

www.internetmedia.ru

Опубликовано: 20 февраля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет