РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания "ПрограмБанк" подвела итоги своей работы в 2001 году

ПрограмБанк
      06-03-2002
 

26 февраля 2002 года компания-разработчик программного обеспечения для банков "ПрограмБанк" совместно с дочерней компанией "Диасофт+ПрограмБанк" провели пресс-конференцию по итогам работы в 2001 году. На пресс-конференции, которая проходила в отеле "Националь", присутствовали представители 30 специализированных изданий и 5 информационных агентств.

✐  место для Вашей рекламы

Перед собравшимися выступили: генеральный директор компании "ПрограмБанк" Е.Н.Хохлов, исполнительный директор компании "Диасофт+ПрограмБанк" В.И.Овсий, директор по производству компании "ПрограмБанк" В.В.Занин и директор по маркетингу компании "ПрограмБанк" В.В.Абрамов.

Основной темой выступления генерального директора компании "ПрограмБанк" Е.Н.Хохлова стал вопрос изменения экономической роли и структуры отечественной банковской системы. В числе прочего было рассмотрено изменение приоритетов в работе самих банков, приоритетов их развития, принцип принятия и реализации управленческих, особенно - стратегических, решений. В частности, были перечислены основные, на сегодняшний день, требования банков к системам автоматизации. По мнению генерального директора компании это поддержка локализуемых технологических стандартов и корпоративного, интегрированного управленческого пространства, а также поддержка корпоративного подхода к подготовке решений.

На пресс-конференции были объявлены основные финансовые показатели компании "ПрограмБанк" (так, ее оборот в 2001 году составил 5,5 миллионов долларов США).

За отчетный период, как и в предыдущие годы, деятельность компании "ПрограмБанк" охарактеризовалась реализацией большого числа проектов, связанных с внедрением интегрированных банковских систем (ИБС) "Гефест" и "Центавр Дельта", информационной системы управления банковской деятельностью (ИСУБД) "Новая Афина" и аналитического программного комплекса (АПК) "Нострадамус". В докладе директора по маркетингу В.В.Абрамова были приведены следующие цифры (на период с 1 января по 1 февраля 2002 года): - 7 банков остановили свой выбор на ИБС "Гефест", - 4 банка выбрали ИБС "Центавр Дельта", в качестве ядра для своей АБС, - 14 банков решили использовать отдельные модули ИБС "Центавр Дельта", - 2 банка приняли решение эксплуатировать АПК "Нострадамус&- quot;, - 6 банков остановили свой выбор на ИСУБД "Новая Афина".

Прошедший год был удачным и для компании "Диасофт+ПрограмБанк", что подтвердило выступление исполнительного директора компании В.И.Овсия. В 2001 году компания продолжила работу по реализации трех крупных проектов (из разряда высокой степени сложности) по автоматизации Сберегательного банка России, московского филиала ING Barings и МДМ-банка. На пресс-конференции была поднята тема взаимодействия компании-разработчика с кредитными учреждениями, в том числе и на примере названных банков. По каждому из реализуемых проектов компании "Диасофт+ПрограмБанк" пришлось решать ряд неординарных, разноплановых задач, связанных с особенностями работы банков. К особенностям, которые приходилось учитывать компании при постановке и решении задач, можно отнести: - для Сбербанка - уникальность бизнес-процессов и сложная административная структура; - для московского филиала ING Barings - уникальность системы управленческой отчетности и полная совместимость с западной системой бухгалтерского учета; - для МДМ-банка - мониторинг платежей и обслуживание клиентов по категории VIP.

Одной из основных тем пресс-конференции стал вопрос стабильного многолетнего лидерства компании "ПрограмБанк" в технологической сфере. Мощные механизмы настроек, заложенные в системах компании, позволили компании успешно реализовать все изменения в банковском учете, включая нашумевшие Положение Банка России "О мерах по противодействию…" N161-П и 25 главу НК РФ.

В ходе пресс-конференции была прокомментирована технологическая сторона реализации международного стандарта финансовой отчетности (МСФО) в России. В частности, как отметил директор по производству компании "ПрограмБанк" В.В.Занин, "...специалисты компании готовы к любому варианту развития событий, как к осуществлению полного перехода на новые правила учета, так и к получению отчетности на основании сформированных корректирующих таблиц". В настоящий момент компания ведет несколько проектов по разработке методик подготовки отчетов по МСФО и внедрению соответствующего инструментария на базе модулей ИБС "Центавр" и АПК "Нострадамус".

В 2001 году компания запустила систему телесопровождения (удаленного сопровождения), которая представляет собой систему организации и доставки услуг по внедрению и сопровождению в режиме реального времени. Благодаря использованию возможностей телесопровождения, компании удалось сделать услуги VIP-уровня доступными для всех категорий клиентов, и как следствие: - в 5-10 раз сократить время на устранение нештатных ситуаций, возникающих в период начала эксплуатации новых банковских систем; - в среднем в 2-3 раза уменьшить период выполнения доработок и настроек в своих системах; - производить изменения в конфигурации систем в режиме on-line и т.д.

Среди успехов компании "ПрограмБанк" в 2001 году был отмечен выпуск новой версии системы "Центавр" - "Центавр Дельта". Согласно данным за последний квартал минувшего года, 20% клиентов компании, эксплуатирующие ранее систему "Центавр", перешли на новую версию продукта.

Еще одним достижением прошедшего года стала новая версия методологии по развитию и адаптации ИБС "Гефест" - Gefest XD, снабженная пакетом инструментов Gefest XD Studio. Эта современная методология проектирования и реализации изменений в программном продукте основана на стандартах и методах управления SW CMM и проектирования RUP. Ее внедрение позволило компании "ПрограмБанк" примерно вдвое сократить длительность цикла проектирования и разработки за счет более полного учета требований клиента и повышения эффективности использования ресурсов. Примером практического использования методологии Gefest XD стала новая подсистема "Валютный дилинг", внедрение которой в настоящее время ведется в двух банках Москвы.

Все анонсированные новинки и практическую реализацию актуальных вопросов учета компания "ПрограмБанк" пообещала продемонстрировать на специализированной выставке "Банковские и корпоративные системы-2002".

О компании "Диасофт+ПрограмБанк" ( http://www.athena.ru)- Компания родилась в результате объединения двух проектов - "Афина" и "DiasoftBANK 5NT" компаний "ПрограмБанк" и "Диасофт", занимающихся разработкой сложных информационных банковских систем. С 1998 года компания предоставляет весь спектр услуг по комплексной автоматизации деятельности современного банка на основе ИСУБД "Новая Афина". На настоящий момент клиентами компании являются кредитные организации различных видов деятельности, среди которых универсальные банки, расчетные центры и представительства иностранных банков.

О компании "ПрограмБанк" ( http://www.prbank.ru) Компания "ПрограмБанк" - одна из ведущих российских компаний по разработке и внедрению современных решений для эффективного управления банком. Компания действует на рынке с 1989 года, является устойчивым и надежным партнером и предлагает широкий спектр банковских информационных и аналитических систем, а также осуществляет авторское сопровождение своих программных продуктов, проводит обучение будущих пользователей, выполняет заказные проекты и оказывает консалтинговые услуги.

Опубликовано: 6 марта 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет