РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Sun Microsystems возбудила иск по поводу нарушения антимонопольного законадательства компанией Microsoft

Sun Microsystems
      12-03-2002
 

12 марта 2002 года -- Москва, Россия - Компания Sun Microsystems объявила сегодня о предъявлении частного иска по антимонопольному законодательству против корпорации Microsoft.

✐  место для Вашей рекламы

В иске, поданном в окружной суд США в г. Сан-Хосе, компания добивается судебной защиты от нарушения компанией Microsoft правил конкуренции в отношении платформы Java и возмещения ущерба, причиненного незаконными усилиями Microsoft по сохранению и расширению своего монопольного положения. В июне 2001 года Федеральный апелляционный суд США признал Microsoft виновной в противозаконном злоупотреблении своим монопольным положением в отношении Sun и платформы Java. Целью иска Sun является возмещение конкурентного и экономического вреда, нанесенного ей незаконными действиями Microsoft.

"Тщательно проанализировав ситуацию, Sun подала этот иск, чтобы исполнить свои обязанности попечителя интересов акционеров и сотрудников компании, - заявил Майкл Моррис (Michael Morris), старший вице-президент и главный юрисконсульт (General Counsel) Sun Microsystems, Inc. - Этот частный антимонопольный иск направлен на восстановление конкуренции на рынке и устранение незаконных барьеров, препятствующих распространению платформы Java и возможности взаимодействия между программным обеспечением Microsoft и конкурирующими технологиями. Достижение этих целей создаст более благоприятные условия для развития инноваций и расширения возможностей выбора для потребителей".

В своем исковом заявлении Sun утверждает, что Microsoft в широких масштабах осуществляла действия, несовместимые с правилами честной конкуренции, включая: - фрагментацию платформы Java; - наводнение рынка средами исполнения Java (Java Runtime Еnvironments), несовместимыми со спецификацией Java; - принуждение других компаний к распространению или использованию продуктов, несовместимых с Java; - существенное ограничение каналов, по которым Sun могла распространять среду исполнения Java; - намеренное вмешательство в разработку Java-приложений, ориентированных на среды исполнения, совместимые со спецификацией Java; - нарушение авторских прав вследствие распространения компанией Microsoft нелицензированной реализации среды исполнения Java; - намеренное внесение в программное обеспечение Microsoft особенностей, препятствующих совместимости с конкурирующими технологиями, что ущемляет интересы потребителей, так как приводит к возрастанию затрат на переключение с одной технологии на другую и сокращает возможности выбора.

В исковом заявлении Sun указано, что в ходе недавних судебных разбирательств по антимонопольным делам, возбужденным властями США, 19 штатов и округа Колумбия, "было признано, что Microsoft незаконно поддерживала свою монополию на рынке операционных систем для Intel-совместимых персональных компьютеров путем совершения направленных против конкурентов действий, препятствовавших распространению и/или использованию альтернативных платформ, угрожающих монополии Microsoft, включая платформу Java фирмы Sun."

"Хотя данный иск основан на действиях, совершенных Microsoft в прошлом, Sun полагает, что и ныне продолжающаяся практика работы Microsoft на рынке представляет угрозу для законной конкуренции и миллионов разработчиков, чья деятельность зависит от существования индустрии открытого программного обеспечения. В поведении Microsoft проявляется поставленная компанией цель использовать свое монопольное положение для превращения Интернета в свою частную платформу. На карте стоит будущее индустрии открытого программного обеспечения и открытого Интернета," - продолжил свою мысль Майкл Моррис.

В своем исковом заявлении Sun Microsystems добивается предварительного судебного запрета, согласно которому Microsoft была бы обязана: - распространять в составе ОС Windows XP и браузера Internet Explorer текущую двоичную реализацию подключаемого модуля поддержки Java (plug-in), разработанного Sun; - прекратить распространение разработанной Microsoft виртуальной Java-машины (Java Virtual Machine).

Sun также добивается постоянного судебного запрета, принуждающего Microsoft к раскрытию информации о своих частных интерфейсах, протоколах и форматах и их лицензированию, а также к разделению взаимосвязанных продуктов, таких как Internet Explorer, IIS Web Server и .net Framework. Кроме того, в соответствии с нормой закона Sun требует троекратного возмещения нанесенного ущерба.

Дополнительную информацию по данному иску можно найти на сайте http://www.sun.com/lawsuit

О компании Sun Microsystems

С самого начала своего существования в 1982 году компания Sun Microsystems придерживается концепции "Сеть - это компьютер", последовательная успешная реализация которой выдвинула ее на позиции ведущего поставщика высококачественных аппаратных средств и услуг, определивших лицо сегодняшнего Интернета и позволяющих компаниям всего мира реализовать свои самые смелые планы. Компания представлена в более чем 170 странах мира. Информация о компании Sun Microsystems может быть найдена по адресам www.sun.ru www.sun.com

**************************************************-******************* Наименования Sun, Sun Microsystems, Java, а также логотип Sun и лозунг "The Network Is The Computer" являются торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками Sun Microsystems, Inc. как в США, так и в других странах.

Опубликовано: 12 марта 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет