РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Sun Microsystems готовит переход на операционную систему Solaris 9

Sun Microsystems
      02-04-2002
 

Программное обеспечение Early Access уже находится в свободном доступе для всех заказчиков. 2 апреля 2002 года - Москва, Россия - Компания Sun Microsystems объявила о доступности программного обеспечения Solaris 9 Early Access. Этим компания дает возможность клиентам ознакомиться с новой функциональностью, которая будет включена в следующую версию операционной системы Solaris - Solaris 9.

✐  место для Вашей рекламы

Эта ведущая операционная система для сетевых серверов является основой для Sun Open Net Environment (Sun ONE) - набор взаимно совместимых продуктов для создания и развития инфраструктуры сервисов.

Уже сейчас клиенты могут загрузить программное обеспечение Solaris 9 Early Access и узнать в действии новые функциональные возможности операционной системы в области управления ресурсами; возможности интеграции iPlanet Directory Server; улучшенные технологии обеспечения информационной безопасности; новые API для платформы Linux.

Программное обеспечение Solaris 9 Early Access дает возможность пользователям произвести оценку совместимости приложений с предыдущими версиями Solaris и спланировать процедуру перехода на финальную версию операционной системы Solaris 9, выпуск которой назначен на первую половину 2002 года. Новая версия Solaris полностью совместима с предыдущими, так что пользователи Solaris смогут просто продолжать работать с существующими приложениями после перехода на Solaris 9.

Операционная система Solaris 9 содержит новые возможности для системного администрирования. Например, приложения высокой приоритетности теперь могут получить заранее определенный объем ресурсов, что помогает спланировать и оптимизировать использование ресурсов системы. Управление уровнями сервисов позволяет ИТ-менеджерам контролировать и распределять основные ресурсы системы, такие как время занятости процессора, процессы, виртуальная память, время соединения и количество пользователей в системе.

"Поскольку менеджеры по информационным технологиям стремятся сделать все больший объем работы меньшими средствами, возможность эффективно управлять ресурсами является критически важной. Новая функциональность, предложенная в операционной системе Solaris 9, позволит осуществлять более простые и экономичные процессы управления как системами начального уровня, так и самыми сложными", - заявил Энди Ингрэм (Andy Ingram), вице-президент подразделения по маркетингу программного обеспечения. "Новые возможности этой операционной системы повышают отдачу на инвестиции в систему, поскольку они обеспечивают максимальное увеличение рабочего времени системы, показателей безопасности и эффективности затрат."

Программное обеспечение Solaris 9 Early Access содержит инструменты для разработки и внедрения Web-приложений, что включает основные компоненты, необходимые для создания "услуг по требованию", такие как iPlanet Directory Server. Объединение iPlanet Directory Server и операционной системы Solaris 9 Early Access позволяет заказчику создать высокопроизводительный сервер директорий с высоким уровнем масштабируемости и простой в установке.

Программное обеспечение Solaris 9 Early Access способно справиться как с внешней, так и с внутренней угрозой безопасности сети. Это связано с тем, что Solaris 9 Early Access ограничивает доступ к системным данным, обеспечивает шифрование и аутентификацию любого интерактивного общения с помощью Solaris, а также поддерживает протокол обновления пароля вне зависимости от платформы. Дополнительные функции обеспечения безопасности в Solaris 9 Early Access дают заказчикам возможность выбирать как технологию, так и вариант ее внедрения и уровень защищенности в их системах и сетях, что снижает время простоя системы по причине атаки или взлома.

Компания Sun Microsystems защищает инвестиции заказчиков в программное обеспечение благодаря бинарной совместимости между всеми версиями операционной системы Solaris. Таким образом, заказчики могут перейти на новый уровень производительности и наращивать возможности системы, не останавливая вычислительные процессы.

Более чем 10000 пользователей приняли участие в программе для разработчиков Solaris 9 Developer Early Access, которая была объявлена в октябре 2001. Их пожелания были учтены в бета-версии продукта.

Дополнительная информация о новых возможностях операционной системы Solaris 9:

* Sun продолжает пополнять набор команд, библиотек и утилит с открытым исходным кодом, которые обеспечивают возможность работать с программами для платформы Linux на платформе Solaris 9, не внося в них дополнительных изменений. Совместимость с платформой Linux дает пользователям Solaris возможность доступа к большому количеству приложений с открытым исходным кодом.

* Операционная система Solaris 9 работает с самыми последними аппаратными платформами компании Sun Microsystems, так, например, поддерживает процессорную архитектуру UltraSPARC III с тактовой частотой 900 МГц для сервера Sun Fire 15K и других систем.

Цены и доступность

Бета-версия операционной системы Solaris 9 уже доступна для загрузки по программе Early Access на сайте http://sun.com/solaris/programs/solaris9ea. Программа Solaris 9 Early Access позволяет бесплатно загрузить это ПО для неограниченного количества систем с восемью процессорами или меньше. Носитель, содержащий дополнительные материалы, уже поступил в продажу в двух вариантах: DVD стоимостью $30 или CD стоимостью $45. Кроме этого, оплачивается обработка и доставка заказа. Финальная версия операционной системы Solaris 9 должна поступить в продажу в первой половине 2002 года.

Об операционной системе Solaris

Операционная система Solaris (Solaris OE) является ведущей ОС для UNIX-серверов. Эта операционная система - одна из наиболее высоко оцениваемых ОС для платформы UNIX, согласно исследованию "2001 UNIX Review," проведенному аналитической компанией D.H. Brown Associates. Кроме этого, по результатам исследования "Worldwide UNIX Operating Environments Market Forecast and Analysts, 2001-2005", Solaris занимает 40% мирового рынка операционных систем для серверов на платформе UNIX по объему продаж новых лицензий. Операционная система Solaris также лидирует в качестве операционной системы для сетевых серверов. Solaris объединяет в себе новый уровень доступности и готовности с поддержкой исключительной масштабируемости, новыми возможностями администрирования и обеспечения безопасности. Получить дополнительную информацию об операционной системе Solaris Вы можете по адресу http://sun.com/solaris.

Портал BigAdmin является основной точкой доступа к знаниям и сервисам Sun для системных администраторов. Этот портал включает в себя дискуссионные группы, новостные группы, часто задаваемые вопросы, новости и полезные ссылки. Портал BigAdmin содержит самые последние версии программного обеспечения, модификации программного кода (patches), загружаемое ПО, а также сервисы для ОС Solaris, в том числе приложения и инструменты для Solaris. Этот сайт Вы можете посетить по адресу http://sun.com/bigadmin.

Об архитектуре Sun ONE

Архитектура Sun ONE объединяет в себе уже завоевавшие признание программные продукты Sun. Она призвана обеспечивать разработку и внедрение продуктов по предоставлению услуг. Открытая, легко интегрируемая в существующую информационную среду архитектура Sun ONE способна расширить возможности существующих информационных систем масштаба предприятия, помочь снизить затраты на них и уменьшить сложность информационной среды. Sun ONE является значительным шагом на пути Sun к построению открытой и законченной архитектуры, не привязанной к системной платформе или платформе разработки. Получить дополнительную информацию об архитектуре Sun ONE Вы можете по адресу http://sun.com/sunone.

О компании Sun Microsystems

С самого начала своего существования в 1982 году компания Sun Microsystems придерживается концепции "Сеть - это компьютер", последовательная успешная реализация которой выдвинула ее на позиции ведущего поставщика высококачественных аппаратных средств и услуг, определивших лицо сегодняшнего Интернета и позволяющих компаниям всего мира реализовать свои самые смелые планы. Годовой оборот компании - 18,25 миллиарда долларов. Компания представлена в более чем 170 странах мира. Информация о компании Sun Microsystems может быть найдена по адресам www.sun.ru, www.sun.com

* * *

Наименования Sun, Sun Microsystems, Solaris, Sun Fire, Sun ONE, BigAdmin, а также логотип Sun и лозунг "The Network Is The Computer" являются торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками Sun Microsystems, Inc. как в США, так и в других странах.

Опубликовано: 2 апреля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет