РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Digital Design внедряет ISO 9001:2000

Digital Design
      05-04-2002
 

Компания Digital Design с 1 февраля 2002 года приступила к внедрению новой общекорпоративной Системы менеджмента качества (СМК), построенной на требованиях международного стандарта ISO 9001 версии 2000 года.

✐  место для Вашей рекламы

В начале марта были утверждены формальные документы новой СМК (Руководство по качеству, Организационная структура, Процедуры СМК) и началось внедрение процессов СМК. Параллельно с этой деятельностью ведётся доработка организационной и технологической документации компании с тем, чтобы и на этом уровне СМК было обеспечено выполнение требований ISO 9001.

В апреле-мае 2002 года планируется прохождение компанией аудита СМК независимыми экспертами с целью получения сертификата соответствия СМК требованиям МС ISO 9001:2000. Заметим, что Digital Design является одной из первых IT-компаний в России, осуществляющих внедрение СМК на основе требований стандарта ISO 9001:2000.Требования стандарта МС ISO 9001:2000 на сегодняшний день воплощают в себе самые современные мировые достижения и взгляды в области менеджмента качества.

По сравнению с СМК, действовавшей в компании в 1999-2001 годах (более подробно см. здесь: http://www.digdes.ru/new/about/quality.phtml), новая СМК значительно реструктуризирована. При проектировании СМК мы опирались на один из основных принципов современного менеджмента качества - принцип "процессного подхода", когда вся деятельность компании представляет собой систему взаимодействующих процессов. Причём каждый процесс конечной своей целью ставит удовлетворение потребностей клиентов (как внешних, так и внутренних).

В основе новой СМК также лежит другой принцип современного менеджмента качества - принцип "постоянного улучшения"; совершенствование процессов компании становится одним из стратегических направлений её деятельности. Кроме этого, новая СМК стала поистине общекорпоративной, включив в область своего применения абсолютно все подразделения компании (включая Департамент системной интеграции). К числу своих достижений мы можем отнести снижение удельного объёма документации (отношение количества документов СМК к количеству процессов, ими описанных).

А также переход от формального подхода к процессам, когда многие из них существовали лишь на бумаге, к регламентации тех процессов, которые в действительности способствуют достижению целей компании. Параллельно с внедрением стандарта ISO 9001:2000 в Департаменте разработки программного обеспечения происходит внедрение модели CMMI (Capability Maturity Model Integrated), которая представляет собой современный международный стандарт, созданный специально для индустрии программного обеспечения. и применяемый ведущими мировыми разработчиками ПО (Alcatel, Motorola).

Требования данного стандарта более детальны и применительны к специфическим процессам IT-отрасли. Компания Digital Design всегда стремится соответствовать самым современным мировым требованиям, в том числе и в области менеджмента качества. И данный шаг - лишнее тому подтверждение.

Опубликовано: 5 апреля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет