РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Инициатива корпорации Microsoft в отношении украинских и российских компьютерных клубов и Интернет-кафе

Microsoft
      08-04-2002
 

Временный «мораторий», объявляемый корпорацией Microsoft, позволит компьютерным клубам Украины и России провести мероприятия по аудиту и легализации сдаваемого в аренду программного обеспечения Microsoft, не потеряв при этом возможность активно работать в бизнес-сезон.

✐  место для Вашей рекламы

Представительство Microsoft в СНГ объявляет о том, что корпорация Microsoft в период с 8 апреля по 31 августа 2002 г. не будет применять мер юридического характера по отношению к компьютерным клубам и Интернет-кафе Украины и России — включая те заведения, где правоохранительные органы выявят случаи использования программного обеспечения (ПО) Microsoft без соответствующих лицензий.

Данное решение связано с желанием корпорации Microsoft поддержать стремление компьютерных клубов и Интернет-кафе перейти к использованию исключительно лицензионного программного обеспечения и помочь им минимизировать бизнес-риски в переходный период.

«В последнее время в Представительство Microsoft в странах СНГ все чаще обращаются владельцы или руководители украинских и российских компьютерных клубов и Интернет-кафе. Нам сообщают о проводившихся правоохранительными органами проверках и об изъятиях компьютеров, на которых были обнаружены копии программных продуктов Microsoft, не подкрепленные соответствующими лицензионными соглашениями. Авторы многих сообщений обращались к нам с просьбой не применять к ним мер юридического характера. В качестве встречного предложения авторы писем выражали готовность взять на себя обязательство о приобретении лицензий на используемые продукты. В ряде писем также содержались просьбы о предоставлении отсрочки платежей за лицензии», — рассказывает Евгений Данилов, руководитель отдела стратегических проектов Представительства Microsoft в СНГ.

«Действительно, компьютерные клубы во многих странах, где высок уровень компьютерного пиратства, являются объектом пристального внимания правоохранительных органов. Это связано прежде всего с тем, что убедиться в наличии нелицензионных копий на установленных в них компьютерах достаточно просто, — комментирует ситуацию Евгений Данилов. — В последние месяцы количество компьютерных клубов, которые провели закупку лицензий на продукты Microsoft, заметно выросло. Правда, лицензии на программы сегодня приобретают преимущественно крупные клубы или сети, в то время как подавляющее большинство клубов являются небольшими молодыми фирмами с числом компьютеров от пяти до десяти».

В настоящий момент корпорация Microsoft предлагает компьютерным клубам и Интернет-кафе возможность выбрать наиболее оптимальную схему приобретения программных продуктов, которые впоследствии вместе с компьютерной техникой предполагается сдавать в аренду (прокат) посетителям:

§ приобретение OEM-версии операционной системы Microsoft® Windows® XP одновременно с приобретением новых компьютеров или в рамках модернизации оборудования (в этом случае подписание дополнительного соглашения о сдаче в аренду (прокат) ПО не требуется) или § приобретение коробочных версий операционных систем Microsoft Windows 98, Windows ME, Windows 2000 или Windows XP с последующим подписанием специального соглашения с правообладателем о сдаче ПО в аренду (прокат).

Подробно с правилами лицензирования ПО Microsoft для компьютерных клубов и Интернет-кафе можно ознакомится на веб-странице http://www.microsoft.com/rus/licensing/rent.html.

«В период с 8 апреля по 31 августа 2002 г. мы не будем обращаться в правоохранительные органы с просьбой о проведении проверок в компьютерных клубах и Интернет-кафе, а также не намерены выступать с заявлением о возбуждении уголовных дел, даже если правоохранительные органы в ходе проверок в любом из компьютерных клубов или Интернет-кафе выявят нарушения авторских прав корпорации», - сообщил юридический представитель корпорации Microsoft в Украине, директор департамента юридической фирмы «Салком» Юрий Мартынюк.

«Мы хотели бы обратить внимание на то, что данное решение не является «индульгенцией» клубам и Интернет-кафе или своеобразной пятимесячной страховкой от любой проверки милиции. Мы говорим лишь о том, что в течение этого периода мы не собираемся инициировать такие уголовные дела и будем воздерживаться от поддержки юридического преследования виновных лиц», – прокомментировал юридический представитель корпорации Microsoft в Российской Федерации, сотрудник юридической фирмы «Latham and Watkins», доктор юридических наук Лев Симкин

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com/ukrainе (укр. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft и Windows являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 (Москва) Email: russia@microsoft.com; ukraine@microsoft.com Email для прессы: t-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 8 апреля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет