РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Завершен совместный проект ТрансКредитБанка и компании “R-Style Softlab” по созданию банковской расчетной системы (Опыт…

R-Style Softlab
      04-04-2002
 

…успешной интеграции “Внутрибанковской платежной системы” компании “R-Style Softlab” с АБС стороннего разработчика в многофилиальном банке). Совместный пресс-релиз ТрансКредитБанка и компании "R-Style Softlab" 4 апреля 2002 г.

✐  место для Вашей рекламы

ТрансКредитБанк и компания “R-Style Softlab” объявляют о завершении совместного проекта: программный комплекс “Внутрибанковская платежная система” (ВПС), предназначенный для оперативного управления финансовыми потоками многофилиального банка, внедрен в Головном офисе и всех 15-ти филиалах банка - от Калининграда до Южно-Сахалинска. Теперь благодаря специально разработанной технологии пользователи многих АБС смогут создавать единую платежную систему, обеспечивающую как проведение межбанковских платежей, так и взаимосвязь между всеми филиалами кредитного учреждения.

Успешному осуществлению проекта в крупном российском банке была посвящена совместная пресс-конференция ТрансКредитБанка и компании “R-Style Softlab”, которая состоялась 3 апреля 2002 г. в московском отеле “Националь”. В ходе пресс-конференции - ее открыла заместитель Генерального директора “R-Style Softlab” Галина Киперварг - Вице-президент ТрансКредитБанка Сергей Русанов и начальник Управления расчетов Любовь Никитина рассказали об истории и этапах выполнения проекта, в результате которого ВПС теперь функционирует в 15-ти филиалах банка, расположенных в Иркутске, Новокузнецке, Красноярске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Омске, Астрахани и других городах России. Руководитель проекта ВПС Вадим Цыбульский и директор Управления корпоративных проектов компании “R-Style Softlab” Владимир Кузовлев представили информацию о новых функциональных возможностях этого программного комплекса и о технологии его интеграции с ПО других разработчиков.

Внедрение ВПС в ТрансКредитБанке осуществлялось совместными усилиями специалистов банка и компании “R-Style Softlab”, победившей в закрытом тендере, и проходило в три этапа. Первый (подготовительный) этап заключался в формулировании функционально-технических требований к системе, ее доработке и стыковке с ПО стороннего разработчика с помощью специально созданной технологии сопряжения ВПС с различными АБС, которые представлены сегодня на российском рынке. Основными приоритетами при разработке этой технологии стали: максимальная степень интеграции с АБС, достаточная надежность и производительность. На втором этапе в ходе опытной эксплуатации ВПС в головном офисе и двух филиалах - Челябинском и Нижегородском - проверялась работоспособность системы, ее устойчивость и функциональность. На третьем этапе система была запущена в промышленную эксплуатацию, и с апреля 2002 г. используется во всех 15-ти филиалах ТрансКредитБанка.

Система позволила автоматизировать значительный объем межфилиального документооборота и сократить время прохождения платежей. Благодаря удобному интерфейсу и полной интеграции со сторонней АБС, платеж в адрес филиала проходит полный цикл обработки и доставляется туда в течение 10-15 минут. За последний месяц объем документооборота с филиалами банка через ВПС составил порядка 2 500-3 000 платежей, из которых 30 % - валютные. С помощью “Внутрибанковской платежной системы” была также автоматизирована обработка межбанковских документов в форматах S.W.I.F.T. и Тelex, и в настоящее время она используется для взаимодействия с большим числом банков-корреспондентов - а их более 50.

Это стало возможным в результате реализации во втором полугодии 2001 г. принципиально новых функциональных возможностей, расширивших базовый набор платежных операций. Помимо вышеупомянутой технологии сопряжения с АБС стороннего производителя, была разработана информационно-поисковая система (“Investigations”), автоматизирующая обслуживание в Расчетном центре информационных запросов, сопровождающих работу с платежами. Запросы могут касаться информации о прохождении платежа, его дополнительных реквизитах, получения сведений о состоянии счета, модификации или отмены ранее направленного платежа. С помощью имеющихся в “Investigations” параметров можно настроить различные форматы сообщений, для расширения списка которых предусмотрен инструмент для создания собственных шаблонов. Еще одна уникальная для отечественного рынка разработка - модуль “Терминальный узел”, который “расширяет” возможности использования ВПС в банках-респондентах, эксплуатирующих другие автоматизированные системы. Данный модуль внешне напоминает традиционно используемые системы “Клиент-Банк”, в корне отличаясь от них по сути, и представляет фактически новый для нашего рынка класс систем “Банк - Банк”.

Ранее “Внутрибанковская платежная система” была успешно внедрена в четырех странах СНГ (в частности, в качестве Национальной платежной системы Таджикистана), и в настоящее время проходит опытную эксплуатацию в Украине. Осуществление совместного проекта ТрансКредитБанка и “R-Style Softlab” доказало состоятельность заявленной разработчиком автономности “Внутрибанковской платежной системы”.

“Наша компания предложила банкам уникальный продукт, который поможет им установить необходимый контроль над расчетами своих филиалов, как бы далеко они не находились, аккумулировать финансовые ресурсы и эффективно управлять финансовыми потоками, - вне зависимости от того, какие системы обеспечивают автоматизацию других областей работы банка”, - отметила в заключение Галина Киперварг. Отвечая на вопросы представителей присутствовавших на мероприятии банков, Сергей Русанов подчеркнул, что его опыт работы как банковского специалиста позволяет сделать вывод: при выборе автоматизированного решения “не нужно безоглядно гнаться за максимальной интеграцией” и приобретать системы от одного разработчика - в условиях свободы выбора правильным будет выбор лучшего решения из всех, представленных на рынке.

С уважением,

Михаил Лоскутов, Руководитель отдела внешних связей компании “R-Style Softlab” Тел./факс: (095) 796-9318 E-mail: market@softlab.ru

Галина Субботина, Начальник Отдела по связям с общественностью ОАО “ТрансКредитБанк” Тел. (095) 788-0880, доб.1382 E-mail: Galina.Subbotina@bnk.ru

Информация о компании "R-Style Softlab" и о ТрансКредитБанке размещена на соответствующих веб-серверах: www.softlab.ru и www.tkb.ru .

Опубликовано: 4 апреля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет