РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

I LOVE YOU: два года спустя после начала эпидемии самого “дорогого” компьютерного вируса

Panda Software Russia
      07-05-2002
 

Два года назад в первых числах мая пользователи ПК во всем мире начали получать письма с темой «I Love You». За любовным признанием скрывался компьютерный вирус, который, по данным ассоциации Computer Economics, нанес мировой экономике ущерб порядка 10000 миллионов евро. Даже такие вирусы, как Code Red и Sircam, вместе взятые, причинили вред на сумму около 4000 миллионов евро.

✐  место для Вашей рекламы

Экономический и психологический эффекты, которые оказал вирус «I Love You» (также известный как VBS/LoveLetter), остаются непревзойденными по сей день.

В течение нескольких часов этот невероятный червь и его вариации поразили более 3 миллионов компьютеров по всей планете. Опасность данного вируса определялась рядом факторов: - он использовал то, что сейчас принято называть “социальным инжинирингом”. Заголовок сообщения и название вложенного файла ("LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.VBS") усыпляли бдительность жертвы, предвкушавшей получение любовного признания, отправленного с адресов друзей или коллег по работе; - друг за другом появились более 30 вариантов данного червя, запутавшие пользователей и способствовавшие массовому распространению вируса.

Вариации отличались от оригинала текстом сообщения, названием вложенного файла, адресами веб-страниц, с которыми они были связаны, расширением прикрепленных файлов; - вирус рассылался через IRC и электронную почту по всем адресам, содержавшимся в адресной книге жертвы; - пользователи по всему миру явно недооценивали важность надежных антивирусных программ и регулярные обновления антивирусных баз.

Сегодня эпидемии почтовых вирусов случаются почти по расписанию. Помимо использования методов социального инжиниринга, многие современные вирусы способны внедряться в стандартные, постоянно используемые программы. Эксперты полагают, что в будущем будут постоянно изобретаться все более сложные пути проникновения вредоносных программ в системы. Поэтому проблема воспитания культуры пользования надежными лицензионными антивирусными программами будет оставаться актуальной еще очень долго.

Более подробную информацию о вирусе I love you и его версиях можно прочесть в Вирусной Энциклопедии компании Panda Software по адресу: http://www.pandasoftware.com/library/

Опубликовано: 7 мая 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет