РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Автоматизация ремонтно-технической деятельности и учета топлива на промышленных предприятиях: опыт применения

ЭнТехЭко
      14-05-2002
 

На предстоящей II научно-практической конференции "Современная идеология управления ресурсами предприятия" (21–24 мая 2002 г., г. Запорожье, Украина) компания "ЭнТехЭко" подведет первые итоги применения программного комплекса "Учет сырья/топлива" и АСУ ремонтно-техническим обслуживанием (АСУ РТО) на промышленных предприятиях Украины.

✐  место для Вашей рекламы

Внедрение западных систем автоматизации РТО, в котором принимали участие специалисты "ЭнТехЭко", а также анализ систем, разработанных в СНГ (в них модули РТО либо отсутствуют, либо обладают, как правило, ограниченной функциональностью - см. С. Турчин, "Автоматизация в крупных и особо крупных размерах", "Компьютерное обозрение", №47, 2001, http://itc.ua/8342) наглядно показали необходимость разработки программного комплекса, который, с одной стороны, соответствовал бы реальным потребностям и особенностям отечественной промышленности, обладал необходимой глубиной проработки задач РТО, а с другой - рационально учитывал положительные наработки и прогрессивные методики западных аналогов.

На данный момент программный комплекс АСУ РТО, созданный компанией "ЭнТехЭко", уже в течение двух лет эксплуатируется на ряде предприятий Украины. Руководитель проекта Василий Крицков комментирует: "При использовании системы АСУ РТО предприятия переходят от корректирующего обслуживания оборудования к профилактическому, т.е. к предотвращению аварийных остановов, а не авральному устранению их последствий. Заметно уменьшаются расходы на РТО. Образно говоря, АСУ РТО - это как хороший семейный доктор, который детально знает состояние здоровья своих подопечных и поддерживает его преимущественно за счет профилактических мероприятий, а не путем экстренного лечения запущенных болезней, когда уже и поздно, и дорого, и неэффективно".

В таких отраслях, как энергетика, металлургия, коксохимия, роль корректного учета сырья/топлива крайне важна. Например, топливная составляющая в обороте тепловых электростанций составляет более 85%.

Программный комплекс "Учет сырья/топлива", поставляемый компанией "ЭнТехЭко", не имеет прямых аналогов на рынке информационных систем для управления предприятием. Комплекс применяется в промышленности Украины 4 года. За период эксплуатации на предприятиях отмечен устойчивый эффект снижения затрат на приобретение топлива (сырья) до 10%.

"Когда мы начинали работу над проектом, - отмечает руководитель группы Николай Малафеев, - мы быстро создали достаточно эффективную техническую основу программы - у "ЭнТехЭко" уже был накоплен серьезный опыт построения сложных информационных систем. Однако мы признаем, что пять лет назад многие особенности учета сырья/топлива мы не знали. Сейчас же без излишней скромности мы можем утверждать, что последняя версия комплекса "Учет сырья/топлива" "говорит" со всеми участниками процесса учета сырья/топлива (бухгалтерами, сотрудниками претензионного и договорного отделов, приемщиками и т.д.) на их профессиональном языке и учитывает самые тонкие моменты. Более того, в системе аккумулирован положительный опыт организации учета сырья/топлива на ряде предприятий, она реально может предложить эффективные пути разрешения возможных проблем в учете сырья/топлива".

АСУ РТО и система "Учет сырья/топлива" поставляется как самостоятельно, так и в интеграции с программным комплексом автоматизации финансово-экономической деятельности "Финансовая Коллекция".

"В настоящее время большое внимание уделяется корпоративным интегрированным системам управления, - отмечает Генеральный директор "ЭнТехЭко" Андрей Владимирович Зубенко. - И это справедливо. При этом, однако, упор нередко делается на максимальный охват функциональности, что позволяет декларировать по крайней мере формальное соответствие системы стандартам MRP-II или ERP. Но предприятия интересует не возможность выполнять простейшие операции, а детальная проработка и действительная автоматизация тех или иных видов деятельности. А на современных предприятиях направления деятельности очень различны и специфичны, и ими руководят специалисты, которых готовят не только на разных факультетах институтов, но порой и в разных ВУЗах. Неслучайно в комплексах даже самых известных западных поставщиков используются специализированные подсистемы сторонних разработчиков (модули автоматизации бюджетирования или принятия решений, например)". "На данный момент предлагаемые нами системы ("Финансовая Коллекция", "Учет сырья/топлива", АСУ РТО, а также система автоматизации процессов бюджетирования Comshare MPC) обеспечивают полный охват базовых функциональных областей по управлению предприятием плюс ряд специальных. Все поставляемые нами системы - это части единого комплекса. Но при этом мы делаем ставку не на широкий (и не "глубокий") охват функциональности, а на профессиональную проработку автоматизируемых направлений управления производством. И как показывает практика, это позволяет заказчикам реально решать соответствующие вопросы на уровне, необходимом для современных предприятий СНГ. Можно сказать, что наш принцип построения системы управления предприятием - "лучше меньше, но лучше". Мы работаем не для того, чтобы формально отметиться в списке "MRP-ERP", а для того, чтобы заказчик получал эффективные, действительно полезные инструменты автоматизации производства в необходимом ему комплекте".

Конференция "Современная идеология управления ресурсами предприятия" состоится в рамках выставки "Машиностроение. Металлургия-2002". Организатор конференции - ООО “Экспо Бюро” (www.expoburo.com), информационная поддержка - журнал "Корпоративные системы". Мероприятие рассчитано на специалистов заводских служб главного инженера, финансово-экономических отделов, отделов производственного, сбыта, материально технического снабжения, маркетинга, сервисного обслуживания, отдела кадров.

Компания "ЭнТехЭко" (www.entecheco.com) занимается автоматизацией управления деятельностью крупных и средних предприятий с 1991 года. В настоящее время среди ее серийно поставляемых продуктов программный комплекс "Финансовая Коллекция" (бухгалтерский и налоговый учет, финансовый анализ, расчет зарплаты, управление персоналом, учет материальных ценностей и др.), комплекс "Учет сырья/топлива", АСУ ремонтно-техническим обслуживанием (АСУ РТО), система автоматизации бюджетирования и консолидации Comshare MPC (разработка Comshare Inc.), АСУ ТП и др.

Опубликовано: 14 мая 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет