РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

TopS Business Integrator внедряет ERP-систему BAAN на Балтийском судостроительном заводе

TopS Business Integrator
      27-05-2002
 

Москва, 27 мая 2002 года – Группа компаний TopS Business Integrator завершает первый этап реализации ERP-проекта на Балтийском заводе - внедрение основной (базовой) функциональности системы BAAN по автоматизации процесса снабжения основными материалами.

✐  место для Вашей рекламы

Балтийский завод - одно из крупнейших судостроительных предприятий России. Это многопрофильное производственное объединение, которое строит не только корабли и суда, но также выпускает продукцию судового машиностроения и энергетики. Главное направление работы Балтийского завода - строительство военных кораблей и судов с ядерными энергетическими установками. Приоритетными направлениями коммерческого судостроения является строительство крупнотоннажных танкеров для транспортировки нефти и газа, химических танкеров, высокотехнологичных судов снабжения. Для оснащения судов собственной постройки и для продажи другим верфям Балтийский завод выпускает широкую номенклатуру узлов и деталей машиностроения: гребные винты и валы, рулевые устройства и средства трюмной и палубной механизации. Энергомашиностроительным производством Балтийского завода изготавливаются парогенераторы, теплообменные аппараты, утилизационные и водогрейные котлы и др. Вследствие значительного сокращения традиционных государственных заказов Балтийский завод оказался в условиях жесткой мировой конкуренции за коммерческие заказы. Важнейшими факторами успешной деятельности предприятия сегодня становятся качество и сокращение сроков производства судов, внедрение современных технологий проектирования, производства и управления.

В настоящее время завод осуществляет комплексную реконструкцию производственных мощностей, что сделает его наиболее современным судостроительным предприятием России. Балтийский завод один из первых в России внедряет CALS-технологии - систему создания электронной модели корабля, позволяющей осуществлять непрерывную информационную поддержку его жизненного цикла. И, наконец, для совершенствования системы планирования и управления предприятием в 2000 году был начат проект внедрения ERP-системы.

Решение о внедрении комплексной информационной системы (КИС) управления предприятием было принято руководством Балтийского завода 2 года назад. Выбор был сделан в пользу системы BAAN, а в качестве консультантов в начале 2001 года были приглашены специалисты компании TopS BI, главной задачей которых является методологическое сопровождение процесса внедрения, разработка бизнес-процессов и вариантов того, как каждый конкретный бизнес-процесс должен выглядеть с учетом использования КИС.

Первый этап проекта - внедрение основной (базовой) функциональности системы BAAN по автоматизации процесса снабжения основными материалами - начался в июле 2001 года. Он включал в себя 3 стадии работ. Первая стадия - обследование предприятия и определение перечня бизнес-процессов завода. На второй стадии, являющейся одной из наиболее сложных и трудоемких, осуществлялась разработка бизнес-процессов. В частности, была выполнена оптимизация бизнес-процессов «Отпуск материалов в производство», «Входной контроль ТМЦ» и др. В настоящее время первые две стадии работ завершены, все проектные решения утверждены руководством БЗ и переданы для практической апробации. В рамках третьей стадии в настоящее время проводятся технические и организационные мероприятия по подготовке системы к опытной эксплуатации. Бизнес-процессы моделируются в ИС и проходят подготовку к тестированию. Запуск системы в опытную эксплуатацию по плану состоится в сентябре текущего года.

* * *

TopS Business Integrator (TopS BI) десять лет работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции. Деятельность Группы направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий и корпораций средствами информационных технологий. TopS BI предлагает клиентам широкий спектр услуг - от стратегического консалтинга, оптимизации бизнес-процессов и создания IT-инфраструктуры до внедрения систем автоматизации управления производственно-коммерческой деятельностью, в том числе на основе интернет-технологий. В настоящее время на счету Группы компаний около 140 успешно реализованных крупных проектов на российских предприятиях и в представительствах зарубежных компан- ий.

Опубликовано: 27 мая 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет