РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Внедрение Республиканской информационно-аналитической системы в Чувашии — основа реализации концепции "электронного…

Microsoft
      28-05-2002
 

28 мая 2002 г. пресс-релиз Microsoft.

✐  место для Вашей рекламы

Внедрение Республиканской информационно-аналитической системы в Чувашии — основа реализации концепции “электронного правительства”

В Республике Чувашия проводятся работы по развертыванию Республиканской информационно-аналитической системы (РИАС) с использованием продуктов и технологий Microsoft

Представительство Microsoft в СНГ объявило о завершении крупной поставки программного обеспечения в Администрацию Президента Чувашской Республики. Приобретаемое программное обеспечение используется для развития Республиканской информационно-аналитической системы (РИАС) в рамках федеральной программы реформирования системы управления общественными финансами. Поставка включает десятки серверных продуктов Microsoft®, а также сотни лицензий на клиентский доступ к ним и лицензии на Microsoft Office XP.

Программа реформирования системы управления общественными финансами реализуется в пяти регионах России, прошедших отбор в федеральном конкурсе, который был проведен под эгидой Министерства Финансов России в начале 2001 года. Одним из таких регионов является Республика Чувашия, где началось построение Республиканской информационно-аналитической системы (РИАС), представляющей собой целостную технологическую, программную и информационную среду создания, хранения, анализа и распространения информации в области финансов, экономики и хозяйственной деятельности. Общая стоимость проекта РИАС — 2,5 млн. долл., на реализацию первого этапа проекта затрачено около 700 тыс. долл.

Основная цель построения РИАС — полная модернизация всей информационной инфраструктуры органов власти Республики Чувашия, что включает построение современной коммуникационной сети, оснащение органов власти современными компьютерами, разработку и внедрение единой программной системы, а также целостной системы защиты информации.

Комплексная информационная система позволит объединить информацию из различных источников в единое хранилище данных и выявить взаимосвязи и тенденции социально-экономических процессов, дать прогноз их развития, в результате чего ожидается существенный рост эффективности деятельности государственных организаций в решении экономических, социальных и административных проблем. Также на принципиально новый уровень выйдут способы взаимодействия власти и бизнеса, власти и общества.

Построение РИАС служит основой создания регионального "электронного правительства" за счет интеграции информационных систем всех органов власти в единое информационное пространство. Одним из важнейших направлений развития РИАС является совершенствование регулирования в сфере информационных технологий и поддержка развития и экспорта информационных технологий. Другим направлением является развитие кадрового потенциала. Во всех муниципальных образованиях республики созданы отделы информатизации, в которых работают грамотные специалисты.

"РИАС для нас — это инструмент, решающий все проблемы информационного взаимодействия в республике: и между органами власти, и власти с бизнесом, и власти с обществом, — отмечает Валерий Андреев, заместитель руководителя Администрации Президента Республики Чувашия, начальник Информационно-аналитического управления. — Новые технологии позволяют по-новому выстраивать всю информационную политику: обеспечение конституционного права граждан на достоверную и своевременную информацию приобретает совершенно новые формы прямого диалога власти и общества без посредников и интерпретаторов. Предоставление объективной и полной информации из первых рук в режиме реального времени — так мы видим задачу власти. И в этом направлении мы развиваем РИАС: сервер Администрации Президента Чувашии постепенно трансформируется в портал государственных органов, концентрирующий огромные объемы информации и предоставляющий всеобъемлющий набор информационных услуг органам власти, гражданам и бизнесу".

Продукты и технологии

Реализация проекта началась со сравнительного анализа возможных решений, в том числе и на платформе UNIX, и в результате в качестве программной платформы для построения РИАС в Чувашской Республике выбраны технологии Microsoft — они позволят решить задачи, связанные с обеспечением необходимого уровня гибкости и масштабируемости информационной системы, а также с поддержанием надежного обмена данными. Выбор был также во многом определен и тем обстоятельством, что программно-технические решения, разработанные с использованием ПО Microsoft, оптимальны по соотношению цена/качество и обеспечивают снижение совокупной стоимости владения и расходов на сопровождение системы.

В РИАС используются операционные системы Microsoft Windows® 2000 Professional, Windows 2000 Server, Windows 2000 Advanced Server, система управления базами данных SQL Server™ 2000, сервер сообщений и электронной почты Exchange Server 2000 и пакет офисных приложений Office 2000.

«Использование в рамках РИАС единой операционной системы Windows 2000 и Active Directory на всех серверах и рабочих станциях позволило поднять системное администрирование и мониторинг на принципиально новый уровень. Наша крайне немногочисленная команда управляет большой территориально распределенной сетью из единого центра даже без использования сверхскоростных каналов связи. И освоение новой операционной системы персоналом проходит весьма успешно – в их распоряжении привычный интерфейс Windows, но принципиально другой уровень функциональности и надежности! Распределенный банк данных на базе Microsoft SQL Server 2000 с ежедневными репликациями также доставляет нам мало хлопот. Наш опыт показывает правильность выбора: Windows 2000 – это достойный продукт для серьезных и масштабных решений», — объясняет Дмитрий Назипов, начальник отдела информационного обеспечения Администрации Президента Чувашской Республики.

Реализация информационного взаимодействия

В проект создания РИАС заложены три типа информационного взаимодействия:

1. Государственные органы — государственные органы (G2G). В рамках РИАС должны быть интегрированы отраслевые информационные системы. При этом проводится реинжиниринг информационных процессов и приложений на единой технологической и программной платформе РИАС с переносом существующего информационного наполнения, сохранением и расширением функциональности и межведомственной интеграцией.

В результате устанавливаются тесные информационные связи и осуществляется взаимодействие государственных органов в процессе оказания ими сервисных бюджетных услуг друг другу, что позволяет перестроить их деятельность и обеспечить интегрированное, а не разрозненное предоставление сервисных услуг.

Формирование и использование интегрированного банка данных качественно улучшит информационное обеспечение деятельности органов власти, исключит дублирование потоков информации, а также повторную и не всегда однозначную обработку одних и тех же потоков в различных ведомствах.

2. Население — государственные органы (G2C). Важнейшая задача РИАС — качественное изменение взаимодействия органов власти и граждан в процессе оказания прямых бюджетных услуг за счет повышения степени прозрачности и подотчетности действий органов власти, обеспечения обратной связи, доведения общественного мнения до власти, улучшения доступа населения к всеобъемлющей и актуальной информации.

3. Коммерческие организации — государственные органы (G2B). В рамках РИАС устанавливается непосредственная связь между государственными органами и коммерческими организациями, позволяющая сократить необходимость использования бумажных документов и таким образом снизить издержки и ускорить процесс сбора и обработки необходимой информации. Интеграция предприятий и организаций в РИАС позволит создать в республике рынок информационных услуг, фундамент "новой экономики", повысить экономический и налоговый потенциал.

Техническая модель реализации РИАС

РИАС, построенная по модели “данные — деловая логика — представление”, реализует принципы сетевой архитектуры Windows DNA (Windows Distributed interNet Applications). Трехуровневая архитектура дает возможность снизить требования к рабочим станциям, уменьшить нагрузку на линии связи, повысить модульность и открытость ПО, обеспечить масштабируемость системы- . Средний слой Windows DNA составляют компоненты, реализующие деловую логику. Они могут быть написаны на любом поддерживающем СОМ языке. При создании РИАС в качестве базовых языков были выбраны:

§ Visual Basic и Visual FoxPro для создания клиентского программного обеспечения; § Java Script для динамического формирования веб-страниц с помощью технологии активных серверных страниц (Active Server Pages, ASP).

Фундамент РИАС — интегрированный банк данных, построенный в архитектуре “клиент-сервер” на базе Microsoft SQL Server 2000. Банк данных формируется на основе объединения информации из этих первичных источников и включает два предметных раздела:

§ экономический регистр, содержащий всеобъемлющую информацию об экономике, финансах, отраслях хозяйства и бюджете на республиканском и муниципальном уровнях (подсистемы “Мониторинг бюджетных отраслей”, “Финансы”, “Закупки”, “Предприятия”, “Собственность”, “Лицензирование”, “Банкротство”, “ЖКХ”); § регистр населения, объединяющий персональные регистрационные данные граждан и информацию ведомственных систем учета населения (подсистемы “Паспорт”, “Загс”, “Пенсии”, “Пособия”, “Медицина”, “Налоги”).

Аналитическая система поддержки принятия решений OLAP на основе хранилища данных формирует агрегированные отчеты, позволяет получать ключевые интегрированные индикаторы, определять “узкие места”, проводить многомерный анализ по выявлению взаимосвязи массивов данных.

В качестве пользовательских инструментов OLAP-анализа (OLAP-клиенты) выступают следующие компоненты Office 2000:

§ Microsoft Excel 2000, содержащий механизм сводных таблиц OLAP Pivot Table; § программное обеспечение в архитектуре интранет на базе набора ActiveX-компонентов Office 2000 Web Components, дающее возможность организовать анализ OLAP-данных средствами веб-обозревателя.

Этапы создания единой информационной системы

На первом этапе реализации РИАС, который завершился в декабре 2001 года, была модернизирована коммуникационная инфраструктура органов власти. В октябре в регион поступила первая партия оборудования (около 700 мощных компьютеров), предназначенного для установки в районных и городских администрациях. Во всех районных узлах связи (их всего 21) уже установлены маршрутизаторы Cisco, которые по выделенным каналам соединены с центром коммуникационной сети и Интернетом, образуя единую коммуникационную инфраструктуру. Более 400 компьютеров подключены к высокоскоростной городской сети столицы республики на базе оптоволоконных, DSL- и радиоканалов.

Итогом первого этапа стало развертывание в органах власти типовых современных информационных комплексов на базе Windows 2000:

§ в Администрации Президента Республики Чувашия создан Центр обработки данных, обеспечивающий поддержку информационных ресурсов, функциональных задач и услуг на базе серверного комплекса из десятка мощных серверов Hewlett-Packard и Compaq; § в министерствах, госкомитетах и территориальных подразделениях федеральных органов власти созданы информационные комплексы на базе рабочих станций, подключенных к локальным и коммуникационным сетям в столице республики; § в районных и городских администрациях созданы и расширяются муниципальные информационные системы (29 систем, включающие серверные комплексы на базе серверов Hewlett-Packard, подключенные по выделенным каналам к коммуникационной сети, и объединяющие информационные комплексы в подразделениях администраций городов и районов - отделах социальной защиты, здравоохранения, финансов, имущества и пр.).

"Единая система электронной почты органов власти", используемая в РИАС, которая построена на основе программы Microsoft Outlook Express, насчитывает около 300 пользователей и обеспечивает до 70% документооборота государственных структур.

Самым важным результатом первого этапа является разработка и внедрение распределенного интегрированного банка данных и соответствующего программного обеспечения. Функционируют информационные системы "Регистр республиканской и муниципальной собственности", "Государственные закупки", "Мониторинг ЖКХ", "Образование", "Кадры госслужащих" и др.

На втором этапе реализации РИАС (2002 год) создается система интеллектуального анализа данных и формируется хранилище данных на основе детализированной информации общереспубликанского интегрированного банка. Этот этап должен обеспечить решение пяти основных задач:

§ развертывание городской сети в городах Чебоксары и Новочебоксарск; § завершение развертывания информационных комплексов в государственных и муниципальных органах (в следующем году планируется приобрести еще около 1 тыс. компьютеров); § создание аналитической подсистемы; § нормативное регулирование, разработка программного обеспечения, внедрение и первичное информационное наполнение регистра населения; § нормативное регулирование и внедрение системы защиты информации.

В республике активно развивается и программа компьютеризации сельских школ.

По прогнозам Администрации Президента Республики Чувашия, общая экономия бюджетных средств от реализации проекта РИАС в 2003 году должна составить 1 млн. 725 тыс. долл., а чистая приведенная стоимость (NPV) общего эффекта от экономии бюджетных средств за период 2001-2009 годов должна дойти до 3,4 млн. долл.

Дополнительные сведения

Более полная информация о проекте в Чувашской Республике доступна на веб-странице http://www.microsoft.com/rus/industry/crp/chuvashia/

Информация о других успешных проектах, реализованных на базе технологий Microsoft, доступна по адресу http://www.microsoft.com/rus/industry/solutions/.

Информация об успешных проектах в сфере государственного управления, реализованных на базе технологий Microsoft, доступна на веб-сервере "Государство в XXI веке" по адресу http://www.microsoft.com/rus/government/.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft, Windows, SQL Server являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 80 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 Email: russia@microsoft.com; ukraine@ micr- osoft.com Email для прессы: t-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 28 мая 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет