РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Национальный Банк республики Беларусь модернизирует корпоративную информационную систему

Microsoft
      29-05-2002
 

Миграция на платформу Microsoft Windows 2000 позволит банку улучшить управляемость системой и безопасность данных, а также повысить качество обслуживания своих клиентов.

✐  место для Вашей рекламы

Представительство Microsoft в СНГ (г. Москва) и Национальный банк Республики Беларусь (НБРБ) объявляют о начале проекта по модернизации корпоративной информационной системы серверов и серверных служб Национального Банка Республики Беларусь. В рамках данного проекта планируется выполнить обновление как аппаратной, так и программной платформы корпоративной сети банка с тем, чтобы обеспечить технологическую основу для удовлетворения растущих бизнес-потребностей центрального банка страны.

Модернизация программной и аппаратной базы проводится в связи с ростом сети (увеличением объема сообщений и количества активных пользователей, подключением новых узлов сети), что накладывает новые, более жесткие требования к надежности функционирования корпоративной системы серверов и серверных служб (КССИС), к простоте и стоимости ее эксплуатации.

В рамках проекта планируется перевод существующей КССИС на платформу Microsoft® Windows® 2000, развертывание коммуникативного сервера Microsoft Exchange Server 2000, СУБД SQL Server™ 20000 и ISA Server 2000, внедрение единой службы каталога на базе Active Directory™ и расширение КСИСС на все территориальные подразделения банка.

В состав КССИС войдут более 50-и новых серверов и до 1000 рабочих мест (клиентов) в 20-и территориальных подразделениях Национального банка. Все сервера будут работать под управлением Windows 2000 Server.

Центральный сервер электронной почты строится на двухмашинном кластере серверов под управлением службы Microsoft Windows 2000 Cluster Services. Планируется более широко использовать службу Microsoft Terminal Services и обеспечить доступ к централизованным приложениям для 250 сотрудников банка.

В качестве аппаратной платформы КССИС выбраны двухпроцессорные сервера Fujitsu Siemens Computers серии PRIMERGY, обеспечивающие оптимальное сочетание производительности и высокой надежности работы оборудования.

Полностью завершить модернизацию планируется к концу 2002 г. Работы по внедрению выполняет компания Связьинформсервис, один из крупнейших белорусских интеграторов, партнер Microsoft, имеющий статус Microsoft Certified Partner.

«Модернизации нашей информационной системы позволит нам использовать возможности, заложенные в новых версиях программных продуктов, — сказал директор Департамента платежной системы и информатизации НБРБ В.В.Жуков. — Мы изначально сделали ставку на программное обеспечение Microsoft, которое отличают низкая стоимость внедрения и сопровождения по сравнению с другими программными платформами, сжатые сроки внедрения информационной инфраструктуры, надежность системы и простота эксплуатации. Кроме того, для Национального банка важно наличие большого количества готовых приложений и современных средств разработки программного обеспечения, доступных для Windows. Многолетний опыт работы НБРБ с продуктами Microsoft подтверждает правильность сделанного нами выбора».

Первые внедрения Microsoft в НБРБ были выполнены в 1998 г. в центральном аппарате НБРБ, а c 2000 г. платформа Microsoft BackOffice выбрана Национальном банком в качестве корпоративного стандарта для корпоративной сети.

В настоящее время КСИСС построена на базе Microsoft BackOffice Server и охватывает несколько подразделений НБРБ: Центральный аппарат, Главные управления по областям, несколько отделений. Все сетеобразующие сервера КССИС работают под управлением Microsoft Windows NT Server. В качестве сервера электронной почты успешно применяется Microsoft Exchange Server 5.5.

Используется несколько специализированных приложений, которые разработаны на базе СУБД Microsoft SQL Server 6.5 и SQL Server 2000 Управлением компьютерных систем и технологий и Центром банковских технологий Национального банка. Установлен терминальный сервер под управлением службы Windows Terminal Services и используется, в настоящее время, в качестве пилотного проекта для доступа сотрудников центрального аппарата к ряду специализированных приложений. В качестве стандарта для оснащения рабочих мест выбран Microsoft Office 2000. Ведется регулярное обучение и переподготовка пользователей для более эффективного применения инструментов и технологий этого программного пакета.

Преимущества модернизированной информационной системы

Модернизация и перевод корпоративной сети на платформу Microsoft Windows 2000, позволит Национальному банку получить следующие основные преимущества.

- Обеспечить единое информационное пространство всех подразделений и служб банка на всей территории республики.
- Увеличить доступность информационных ресурсов, в.т. числе легкость поиска необходимых служб и сервисов корпоративной сети.
- Повысить эффективность использования информационных ресурсов и компьютерного оборудования банка (производительность труда персонала при работе с информационными ресурсами корпоративной сети).
- Повышение безопасности информационной системы и обеспечение аудита использования информационных ресурсов. в т.ч. за счет применения средств контроля за использованием ресурсов КССИС.
- Повышение управляемости всей инфраструктурой корпоративной сети как единого целого.
- Упрощение администрирования информационной системой и снижение затрат на управление и поддержание ее работоспособности, в т.ч. за счет возможности делегирования полномочий по администрированию заданными объектами единой информационной системы в обособленные и региональные подразделения банка.

Информация о Национальном банке Республики Беларусь

Национальный банк — центральный банк Республики Беларусь. Основными целями деятельности Национального банка являются: защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь; обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Контактная информация: Национальный банк Республики Беларусь Минск 220008, пр-т Ф.Скорины 20, тел/факс: 226-1854 http://www.nbrb.by

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины. Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com/ukrainе (укр. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 Email: russia@microsoft.com Email для прессы: t-maripi@microsoft.com

Microsoft, Windows, Active Directory и SQL Server являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Опубликовано: 29 мая 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет