РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Информационные технологии на службе курских кондитеров

TopS Business Integrator
      30-05-2002
 

Москва, 30 мая 2002 года – Группа компаний TopS Business Integrator завершает первый этап реализации ERP-проекта на ЗАО «Кондитер-Курск». Основная задача, которую преследует предприятие, инвестируя значительные средства в информационные технологии – снижение издержек, повышение рентабельности, улучшение управления предприятием.

✐  место для Вашей рекламы

«Кондитер-Курск» - кондитерское предприятие, входящее в число лидеров кондитерского рынка России - приобрел информационную систему BAAN еще в 1997 году одним из первых. Решение руководства компании о столь значительных инвестициях в информационные технологии и внедрении системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия было продиктовано целым рядом объективных обстоятельств, связанных, в первую очередь, с особенностями рынка кондитерских изделий в России.

Спрос на этом рынке относительно стабилен в последнее время и ежегодный прирост его незначителен. При этом число кондитерских предприятий постоянно растет, соответственно, повышается конкуренция. В этих условиях повышение рентабельности производства за счет повышения цен невозможно, необходимо сокращать издержки. В структуре себестоимости кондитерской продукции сырьевая составляющая доходит до 70%, стоимость упаковки – 10%-15%. Поэтому внедрение ERP-системы на предприятии ставило в ряд первоочередных задач сокращение операционных расходов, запасов сырья и готовой продукции, заемных средств.

Процесс внедрения системы BAAN на «Кондитер-Курск» оказался непростым. Первая попытка внедрения, начатая в 1998 г., была неудачной. К маю 99-го года внедрение системы остановилось на уровне незавершенного проекта. Отчасти, это было связано с неготовностью самого предприятия к внедрению столь сложной системы.

Однако необходимость реорганизации управления с каждым днем ощущалась все более остро, и в мае 2001 года руководство ЗАО «Кондитер-Курск» вернулось к планам завершения проекта. В качестве исполнителя проекта была приглашена компания TopS BI. Заключению основного договора на внедрение предшествовал этап экспресс-обследования, в результате которого заказчику был представлен анализ состояния проекта внедрения и рекомендации по дальнейшему развитию проекта. Работа по внедрению проекта началась в июле 2001 года.

По плану внедрение системы BAAN было разбито на две основных стадии. На первой – осуществлялось внедрение базовой цепочки движения материально-технических ресурсов и готовой продукции, которая обеспечивает отслеживание движения материальных потоков на предприятии от закупки до продаж. Вторая стадия предполагает внедрение расширенной функциональности, в которую входит модуль «Планирование», статистика продаж и закупок, анализ производственных затрат и т.д. Одновременно с внедрением базовых функций сбыта и снабжения было запланировано внедрение расчетов с кредиторами и дебиторами, калькуляция плановой себестоимости.

С 1 октября 2001 года в промышленную эксплуатацию были введены функции «Управление снабжением», «Управление запасами» и «Расчеты с кредиторами». С 1 января 2002 года – «Управление производством», а с 1 февраля - «Управление сбытом» и «Расчеты с дебиторами». В мае текущего года все работы по первой стадии проекта полностью завершены.

По расчетам специалистов ЗАО «Кондитер-Курск» инвестиции в ERP окупятся уже через год после полного завершения внедрения системы BAAN за счет экономии и сокращения издержек в условиях рационального управления сбытом, производством, снабжением, запасами и финансами.

* * *

TopS Business Integrator (TopS BI) десять лет работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции. Деятельность Группы направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий и корпораций средствами информационных технологий. TopS BI предлагает клиентам широкий спектр услуг - от стратегического консалтинга, оптимизации бизнес-процессов и создания IT-инфраструктуры до внедрения систем автоматизации управления производственно-коммерческой деятельностью, в том числе на основе интернет-технологий. В настоящее время на счету Группы компаний около 140 успешно реализованных крупных проектов на российских предприятиях и в представительствах зарубежных компаний.

ЗАО «Кондитер-Курск» по оценке информационно-аналитического центра кондитерской промышленности (www.conditer.ru) входит в дюжину лидеров кондитерского производства России, на долю которых приходится более одной трети (34,9%) производства «сладкой продукции» в нашей стране. Курская кондитерская фабрика была основана в 1934-м году. В 1998 году преобразована в ЗАО "Кондитер-Курск". На сегодняшний день фабрика с численностью рабочих около тысячи человек производит в год 25-30 тысяч тонн кондитерских изделий более 150 наименований, которые поставляются почти в 50 регионов России, а также в страны СНГ.

Опубликовано: 30 мая 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет