РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ОАО КБ «Петро-Аэро-Банк» нарушило авторские права корпорации Microsoft и обязано выплатить компенсацию

Microsoft
      03-06-2002
 

Таково решение трех судебных инстанций, рассмотревших дело.

✐  место для Вашей рекламы

22 мая 2002 года Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу ОАО Коммерческий Банк «Петро-Аэро-Банк», в которой оспаривались принятые ранее решения нижестоящих судов по иску корпорации Microsoft. Решение Федерального арбитражного суда Московского округа стало третьим судебным актом, принятым по иску корпорации к ОАО КБ «Петро-Аэро-Банк».

Иск к ОАО КБ «Петро-Аэро-Банк» был предъявлен на основе материалов проверки, проведенной 27 сентября 2000 года сотрудниками ГУБЭП МВД РФ в офисе московского филиала банка по адресу Москва, Пушкарев переулок, дом 3/4, строение 1. В ходе проверки на компьютерах, использовавшихся банком, были обнаружены копии операционных систем Microsoft® Windows® 95 и Microsoft Windows 98, а также пакета офисных приложений Microsoft Office 97. Руководство банка не смогло предъявить документов, подтверждающих правомерность использования этих программных продуктов в своей хозяйственной деятельности.

18 февраля 2002 года Арбитражный суд г. Москвы рассмотрел и удовлетворил иск корпорации Microsoft к ОАО КБ «Петро-Аэро-Банк». Суд установил факт нарушения авторских прав корпорации Microsoft и обязал ОАО КБ «Петро-Аэро-Банк» выплатить правообладателю компенсацию за нарушение его авторских прав в размере 5 тысяч установленных законом минимальных размеров оплаты труда, т.е. 500 тысяч рублей.

Однако ОАО КБ «Петро-Аэро-Банк», не согласившись с решением суда, подало апелляционную жалобу. 16 апреля 2002 года апелляционная инстанция Арбитражного суда города Москвы рассмотрела дело и оставила решение первой инстанции без изменения.

После этого ОАО КБ «Петро-Аэро-Банк» подало кассационную жалобу и ходатайство о приостановлении исполнения решения суда. 22 мая 2002 года Федеральный арбитражный суд Московского округа поддержал решения судов первой и апелляционной инстанций и вынес постановление о выплате компенсации корпорации Microsoft за нарушение ее авторских прав.

«Многие привыкли думать, что продажа нелегального программного обеспечения – это преступление, а использование пиратских копий программ в работе – нет. Однако это мнение ошибочно, что лишний раз подтвердила история судебного разбирательства с «Петро-Аэро-Банком», – говорит юридический консультант корпорации Microsoft в Российской Федерации, д.ю.н., профессор Лев Симкин (Latham & Watkins). – Кроме того, руководство банка считало, что организацию нельзя привлечь к ответственности, поскольку компьютеры и установленное на них программное обеспечение не стояли на ее балансе. Этот довод был отвергнут судом, так как было доказано фактическое использование компьютеров с нелицензионными копиями программ Microsoft».

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft и Windows являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 80 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 Email: russia@microsoft.com; ukraine@microsoft.com Email для прессы: t-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 3 июня 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет