РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Консорциум “Кодекс” принял участие в Международной конференции “Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые…

Кодекс
      13-06-2002
 

8 июня 2002 года в Крыму уже в 9-й раз состоялась Международная конференция “Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества”, больше известная как конференция “Крым-2002”.

✐  место для Вашей рекламы

Организатором конференции выступила Государственная публичная научно-техническая библиотека России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и искусств Украины, Российской государственной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. Рудомино, Института “Открытое общество” (Фонд Сороса), Международного библиотечного, информационного и аналитического центра, Вашингтон, США и других организаций.

На конференции “Крым-2002” консорциум “Кодекс” по традиции представил свои новинки: серию электронных правовых справочников, из которых любая библиотека может сформировать целую электронную юридическую библиотеку. Справочники в первую очередь ориентированы на граждан и могут помочь юридически грамотно разобраться во многих проблемах, возникающих в повседневной жизни. Тематическая направленность справочников более чем актуальна: “Права наших детей”, “Ваше право, Учитель! Ваше право, Ученик!”, “Военная служба в России”, “Права ветеранов”, “Идем в суд” и др.

На конференции был представлен совершенно особый электронный справочник “Центры правовой информации. Документы и материалы”. Российский фонд правовых реформ и ЗАО “Информационная компания “Кодекс” – разработчики справочника - постарались обобщить опыт создания и работы публичных центров правовой информации (ПЦПИ) в России за 1998 –2002 гг.

“На сегодняшний день накоплен достаточно большой опыт работы в этом направлении, - говорит Ирина МИРОНОВА, директор ЗАО “Информационная компания “Кодекс”. - В рамках государственной программы “Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек” с 1998 года в России открылось уже около 400 публичных центров правовой информации. Однако когда перед нами стала задача собрать все материалы и документы по программе создания общероссийской сети ПЦПИ воедино, мы столкнулись с проблемой разрозненности информации. Совершенно очевидно, что с такой же проблемой сами центры правовой информации сталкиваются ежедневно.

На сегодняшний день, к сожалению, отсутствует координирующий центр, где специалисты могли бы получить необходимые материалы по реализации программы, поделиться опытом работы или получить ответы на интересующие их вопросы по организации центров правовой информации или работе с - читателями”. Решение этой проблемы консорциум “Кодекс” видит в создании информационного библиотечного портала, который возьмет на себя функции координации деятельности ПЦПИ, их информационного и методического обеспечения. Web-портал, по мнению специалистов консорциума “Кодекс”, должен содержать материалы методического и аналитического характера, координаты и web-странички действующих сегодня в России ПЦПИ, нормативные документы, материалы круглых столов и совещаний, посвященных деятельности ПЦПИ и многое другое. В рамках портала возможно проведение телеконференций, на которых специалисты ПЦПИ могли бы обсуждать наиболее актуальные проблемы и обмениваться опытом. Портал также может выполнять функции горячей линии и оперативно помогать ПЦПИ в поиске ответов на вопросы читателей из разных регионов.

Об этом И. МИРОНОВА рассказала на конференции в рамках заседания секции “Правовая и бизнес-информация”, которая прошла при поддержке информационно-правового консорциума “Кодекс”.

Опубликовано: 13 июня 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет