РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Microsoft Windows TrustBridge позволяет организациям обмениваться идентификациями пользователей

Microsoft
      18-06-2002
 

Новая технология — важный шаг в реализации большой линейки продуктов, предназначенных для обеспечения безопасности и единой идентификации и основанных на стандартах веб-сервисов XML.

✐  место для Вашей рекламы

В начале июня 2002 г. корпорация Microsoft анонсировала новую компоненту Windows® под кодовым названием “TrustBridge”, благодаря которой приложения и организации смогут обмениваться учетными данными пользователей. Технология TrustBridge — это еще один шаг на пути реализации среды защищенных и взаимосвязанных веб-сервисов. Она позволит различным организациям, работающим с операционной системой Windows, обмениваться идентификаторами пользователей и взаимодействовать друг с другом в гетерогенных средах по стандартным протоколам веб-сервисов XML, включая Kerberos, WS-Security и новые протоколы из семейства WS-Security, которые появятся в ближайшее время. Федеративное управление идентификацией (federated identity management) упростит предприятиям выстраивание более тесных и более динамичных взаимоотношений с заказчиками, партнерами и поставщиками, а также повысит продуктивность труда мобильных сотрудников.

Microsoft представила путь развития своей линейки разработок в области федеративного управления безопасностью и идентификации пользователей. TrustBridge, равно как и приложения, инструментальные средства и сервисы Microsoft, реализуют федеративную модель обмена идентификациями пользователей (user identity exchange) на основе спецификации WS-Security. Спецификация защиты WS-Security, введенная компаниями Microsoft, IBM и VeriSign Inc. в апреле этого года, определяет стандартный набор расширений Simple Object Access Protocol (SOAP), или заголовков сообщений (message headers), предназначенных для обмена защищенными и подписанными сообщениями в среде веб-сервисов, и создает фундамент, на который будут опираться федеративные и открытые к взаимодействию веб-сервисы. В дополнение к спецификации WS-Security компания Microsoft совместно с IBM определила направление развития своих технологий в области технологий обеспечения безопасности веб-сервисов, в которой запланированы будущие спецификации из этого семейства и определен подход к архитектуре федеративной доверительной модели (federated trust model), необходимой для идентификации пользователей.

“Microsoft своевременно осознала, что новый уровень успеха веб-сервисов XML зависит главным образом от способности индустрии к установлению 'федеративных' доверительных отношений (между компаниями), — сказал Санджив Партасарати (Sanjay Parthasarathy), вице-президент группы Platform Strategy в Microsoft. — Ввод поддержки стандартных протоколов федеративного объединения (federating) веб-сервисов XML в линейку продуктов Microsoft является насущной необходимостью для заказчиков и всей промышленности”.

TrustBridge: доверие между компаниями

Предоставляя возможность устанавливать и поддерживать доверительные отношения, Windows TrustBridge снимает многие барьеры, с которыми сталкиваются ИТ-организации, и позволяет им реализовать безопасную аутентификацию и обмен учетными данными пользователей между предприятиями и через границы разных систем защиты.

Предприятия, управляющие учетными данными пользователей с помощью службы Active Directory® в Windows, смогут внедрить TrustBridge для распознавания и обмена учетными данными с другими организациями, использующими Windows или какую-то иную инфраструктуру идентификации в любой другой операционной системе, которая поддерживает Kerberos v5.0. Kerberos, поддерживаемый на платформах Windows и во многих UNIX-средах, является общепризнанным открытым стандартом аутентификации (проверки подлинности). Сопровождение этого стандарта осуществляется комитетом IETF (Internet Engineering Task Force). Чтобы одна организация могла образовать федерацию с другой, TrustBridge будет использовать семейство протоколов WS-Security. Благодаря WS-Security и SOAP поверх HTTP технология TrustBridge не потребует от компаний дополнительной настройки брандмауэров (сетевых экранов). Первый выпуск технологии TrustBridge запланирован на 2003 год.

Введение поддержки федеративной защиты в продукты Microsoft

Microsoft будет использовать WS-Security, чтобы ввести поддержку модели федеративной защиты в текущие и будущие продукты, инструментальные средства и сервисы, включая следующие:

· .net Passport. Интернет-cлужба аутентификации для взаимодействия между предприятиями и потребителями будет поддерживать сообщения SOAP поверх HTTP, протокол Kerberos и спецификацию WS-Security в 2003 году. Эти усовершенствования позволят объединить .net Passport с TrustBridge и другими системами аутентификации на основе WS-Security. · Visual Studio .net. Ближе к концу года Microsoft включит поддержку WS-Security и федеративной защиты в Visual Studio® .net. Это позволит разработчикам веб-сервисов легко вводить поддержку цифровых подписей и шифрования SOAP-сообщений в соответствии со спецификацией WS-Security. · Продукты корпоративной инфраструктуры. Существующие и будущие продукты семейства Windows Server, используя TrustBridge и WS-Security как фундамент поддержки обмена учетными данными, позволят организациям приблизиться к реализации модели федеративной защиты.

– Операционная система Windows .net Server, поставки которой планируются начать в этом году, помимо поддержки федеративного объединения гетерогенных систем через TrustBridge обеспечит доверительные отношения (cross-forest trust) для Active Directory, интеграцию аутентификации Passport со службами Active Directory и Internet Information Service, трансляцию между разными протоколами безопасности и принудительное делегирование для поддержки федерирования (constrained delegation to support federation). – Microsoft Metadirectory Service 2.2 — централизованная служба хранения и интеграции учетных данных из множества каталогов — позволит организациям в реальном времени синхронизировать информацию каталогов в Active Directory. – В феврале Microsoft представила новый XML-фильтр для Microsoft Internet Security and Acceleration Server, обеспечивающий фильтрацию прикладного уровня на границе сети для контроля входящих SOAP- и XML-данных. Этот фильтр помогает компаниям подготовиться к защите своих сетей в условиях перехода на использование веб-сервисов.

Документ под названием «Microsoft Federated Security and Identity Roadmap» можно загрузить с веб-сервера MSDN® по адресу http://msdn.microsoft.com/webservices/. Спецификация WS-Security и документ под названием «Security in a Web Services World», подготовленная Microsoft совместно с IBM, также доступна на веб-узле MSDN (http://msdn.microsoft.com/ws-security/).

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft, Windows, Active Directory, Visual Studio и MSDN являются либо зарегистрированными товарными знаками, либо товарными знаками корпорации Microsoft в Соединенных Штатах и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация: Microsoft, 125252, Москва, а/я 70 Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 Email: russia@microsoft.com; ukraine@microsoft.com Email для прессы: t-maripi@microsoft.com

Опубликовано: 18 июня 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет