РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Не счесть алмазов в каменных пещерах…». А надо.АК «АЛРОСА» использует для этого информационные технологии

TopS Business Integrator
      01-07-2002
 

Москва, 01 июля 2002 года – Группа компаний TopS Business Integrator завершила первый этап подготовки сетевой инфраструктуры АК «АЛРОСА» для внедрения ERP-системы SAP R/3.

✐  место для Вашей рекламы

Основной целью внедрения современных информационных технологий управления для АК "АЛРОСА" является повышение управляемости компанией, имеющей сложную организационную и территориально-распределенную структуру, обеспечение для эффективного функционирования и развития. В рамках завершенного проекта установлена аппаратная платформа (стендовая система) для внедрения ERP-системы управления SAP R/3. Основу системы составили 4 сервера HP9000 с внешними дисковыми системами. Установленные модели серверов созданы на базе мощных 64-битовых процессоров PA-8500, с оптимально подобранными дисковыми массивами, и гарантируют высокую производительность, а также имеют широкие возможности по дальнейшей модернизации при возникновении дополнительных требований к внутренним ресурсам оборудования. На базе одного из серверов была установлена система резервного копирования, а также ПО НР OV Omniback и ленточная библиотека НР. В библиотеке используется новейшая технология записи данных LTO, реализуемая на двух ленточных устройствах Ultrium.

Специалисты TopS BI выполнили настройку всего комплекса поставленного оборудования специально под задачи системы SAP. Для обеспечения защиты этого комплекса по питанию от непрогнозируемых сбоев TopS BI установила источник бесперебойного питания AРС Silcon DP300E мощностью 60кВт - это представитель семейства самых мощных ИБП, выпускаемых в настоящее время.

Завершенный проект является важным этапом планомерной комплексной программы АК «АЛРОСА» по созданию единой интегрированной системы управления (ИСУ), модернизации и совершенствования информационно-вычислительных ресурсов всех предприятий, входящих в эту огромную структуру. Объекты компании расположены в г. Москве и Республике Якутия Саха (г.г. Мирный, Якутск, Ленск, Айхал, Удачный и другие) – это офисы, горно-обогатительные комбинаты, транспортные и строительные предприятия, геологические экспедиции, торговые организации, предприятия по производству бриллиантов, научно-исследовательские институты, Единая Сбытовая организация. Эффективное управление столь сложным хозяйством должно опираться на современные информационные технологии, которые способны обеспечить повышение достоверности, оперативности и расширение границ информационного взаимодействия между структурными подразделениями компании, обеспечить информационную поддержку принятия управленческих реше- ний. В 1999 года АК «АЛРОСА» заключила партнерское соглашение с компанией TopS BI - одним из ведущих российских системных интеграторов, которому и была доверена поэтапная модернизация «компьютерного хозяйства». В 1999-2001 годах компания TopS BI выполнила работы по созданию структурированных кабельных систем и модернизации локальных вычислительных систем на целом ряде предприятий, входящих в структуру АК «АЛРОСА»: в Управлении АК «АЛРОСА» и в Управлении капитального строительства в Мирном, на Удачнинском и Мирнинском горно-обогатительных комбинатах, в институте «Якутнипроалмаз», на Якутском предприятии по торговле алмазами (ЯПТА) в Якутске, и еще почти на десятке объектов. Основной платформой для построения сетевой инфраструктуры было выбрано оборудование компании Cisco - мирового лидера сетевых технологий.

Мощные вычислительные центры на базе RISC-серверов, с использованием средств системного и сетевого управления HP OpenView были созданы в ЕСО «АЛРОСА» в Москве и в ЯПТА г. Якутск, а также в институте «Якутнипроалмаз» - головном предприятии АК «АЛРОСА», отвечающем за внедрение SAP R/3.

Как считает заместитель главного инженера по автоматизации АК «АЛРОСА» Сергей Авдеев: «За довольно короткий срок нам удалось выполнить большой объем работы по модернизации информационной инфраструктуры ключевых предприятий, основательно и качественно подготовиться к следующему этапу – созданию опорных сетей связи и передачи данных на производственных площадках в г. Мирном, г. Удачном, г. Ленске, п. Айхале, объединению их в единую корпоративную сеть».

* * *

TopS Business Integrator (TopS BI) десять лет работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции. Деятельность Группы направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий и корпораций средствами информационных технологий. TopS BI предлагает клиентам широкий спектр услуг - от стратегического консалтинга, оптимизации бизнес-процессов и создания IT-инфраструктуры до внедрения систем автоматизации управления производственно-коммерческой деятельностью, в том числе на основе интернет-технологий. В настоящее время на счету Группы компаний около 140 успешно реализованных крупных проектов на российских предприятиях и в представительствах зарубежных компаний.

АК "АЛРОСА" - крупнейшая в Российской Федерации компания, занимающаяся разведкой, добычей, обработкой и реализацией алмазов, и один из крупнейших мировых производителей алмазов. Объем производства "АЛРОСА" составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в России, и более 20% мировой добычи. В 1996 г. сумма продаж алмазов компанией составила 1,6 млрд. долл. США.

Опубликовано: 1 июля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет