РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

От Бонда к рядовому пользователю

Астро Софт
      12-07-2002
 

В июне компания АстроСофт (Санкт-Петербург) заключила партнерский договор с американской компанией «BioLink Technologies», известной своими разработками в области биометрии.

✐  место для Вашей рекламы

Согласно заключенному договору, АстроСофт будет заниматься продвижением на северо-западном рынке программно-аппаратных решений американского партнера, предназначенных для защиты конфиденциальной информации в корпоративных системах.

Летом 2001 года компания «BioLink Technologies» представила на рынке уникальное решение: русифицированный программно-аппаратный комплекс биометрической идентификации по отпечаткам пальцев. Прикосновение к компьютерной мыши служит паролем для входа в защищенную информационную систему. Комплекс включает в себя: устройства ввода (компьютерная мышь со сканером отпечатков пальцев или оптический сканер в виде отдельного устройства), программное обеспечение и программно-аппаратный сервер аутентификации, который служит централизованным хранилищем моделей отпечатков пальцев. Новая разработка «BioLink Technologies» позволяет за одну десятую долю секунды считать отпечаток пальца, за две десятых секунды распознать его и разрешить доступ к системе. И никаких паролей! При этом вероятность ложного доступа составляет 10-9 (FAR), а вероятность ложного отказа – от 0,1 до 3,6 % в зависимости от настроек системы (FRR).

Не прошло и 20 лет как биометрические устройства из шпионских боевиков про Джеймса Бонда «перекочевали» на рабочие столы пользователей. По оценкам экспертов International Biometric Group*, с 1999 по 2005 год, в том числе и в России, будет наблюдаться рост общего объема продаж биометрической продукции, причем пиковые продажи придутся на 2002-2003 годы. Пожалуй, этот факт как нельзя лучше, объясняет проявленный интерес компании «АстроСофт» к партнерству с «BioLink Technologies». * - данные на август 2001 г.

Справка:

Компания АстроСофт образована в Санкт-Петербурге в 1991 году и занимается поставкой продуктов и услуг в области информационных технологий. Имеет статус Microsoft Certified Partner (Сертифицированный Партнёр «Майкрософт») и входит в Dator top100 (список ста наиболее профессиональных компаний компьютерного бизнеса России). В 2000 году была создана группа компаний АстроСофт, в которую вошли компании АстроСофт, AstroSoft Development, СПУТНИК 101.

Из всего многообразия биометрической продукции, представленной на мировом рынке биометрических систем идентификации, наибольшей популярностью пользуются системы распознавания по отпечаткам пальцев. Они занимают лидирующее положение: 50% от общего объема продаж биометрической продукции, а с учетом криминалистических систем – 80%. Этому есть ряд объяснений. Во-первых, устройства сканирования отпечатков пальцев просты и удобны в применении: достаточно приложить палец к сканирующему устройству, чтобы снять качественный отпечаток пальца. Во-вторых, использование таких устройств не вызывает дискомфорта у пользователей, в отличие, скажем, от систем сканирования сетчатки глаза. В-третьих, отпечаток пальца неизменен со временем и индивидуален. В-четвертых, системы распознавания по отпечаткам пальцев демонстрируют высокие показатели точности: вероятность того, что доступ к секретной информации получит неавторизованный пользователь, практически равна нулю. В-пятых, сканирующие устройства эргономичны и малы по размеру, что позволяет интегрировать их в компьютерные мыши, клавиатуру или ноутбук. Кроме того, сейчас их стоимость составляет около 100-120 долларов.

Опубликовано: 12 июля 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет