РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

IBM AIX 5L стала первой операционной системой класса UNIX, прошедшей важнейшую аттестацию правительства США

IBM
      23-08-2002
 

Boeing планирует развернуть мощные системы IBM eServer под управлением AIX в рамках крупного контракта с Министерством обор- оны Армонк, штат Нью-Йорк, 19 августа 2002 года –IBM объявила о том, что операционная система AIX 5L™ стала первой операционной системой класса UNIX®, прошедшей аттестацию Министерства обороны США на возможность использования в качестве платформы для ключевых задач.

✐  место для Вашей рекламы

Получение этой аттестации было необходимо для того, чтобы получить контракт на участие в программе системы наземной защиты средней дальности (GMD) Министерства обороны, в которой главным подрядчиком является компания Boeing.

Компания Boeing выбрала для применения в программе серверы IBM p690 под управлением операционной системы AIX® и рабочие станции eServer. IBM поставила для участия в программе противоракетной обороны 66 серверов IBM p690. Двадцать из этих серверов будут использованы Boeing для обработки сложных тестов и моделирования ситуаций. Системы будут использоваться для управления войсками. Министерство обороны США выдвинуло требование, чтобы операционные системы, применяемые для управления и контроля, были сертифицированы на совместимость со средой Common Operating Environment (COE). COE представляет собой пользовательский интерфейс, который использует одни и те же команды, независимо от того, какая операционная система работает на сервере. Общий интерфейс позволяет Министерству обороны сэкономить миллионы долларов на обучении персонала, поскольку пользователям не требуется учиться работать с несколькими ОС. AIX стала первой операционной системой, аттестованной на совместимость с COE версии 4.

Для того чтобы обеспечить соответствие строгим аттестационным требованиям правительства, IBM потребовалось проанализировать и портировать приблизительно 875 тысяч строк кода и составить полторы тысячи страниц поддерживающей документации. Затем правительственные органы провели тестирование своего программного обеспечения в среде AIX при помощи 29 процедур скрупулезной оценки. «Полученный сертификат соответствия демонстрирует нашу высокую лояльность к государственному сектору и открывает перед нами широкие возможности сотрудничества с Министерством обороны, - говорит Энн Олтмен (Anne Altman), исполнительный директор IBM по работе с федеральными органами США. – Тот факт, что компания Boeing выбрала нас для программы GMD, еще раз подчеркивает мощность и надежность сочетания IBM eServer p690 и AIX».

«Common Operating Environment – это ключевой элемент программного обеспечения, который обеспечивает более тесную связь с Министерством обороны, - говорит Фриц Шульц (Fritz Schultz), представитель программы KPC Агентства оборонных информационных систем (Defense Information System Agency, DISA). – Мы в высшей степени удовлетворены тем, что AIX прошла аттестацию COE».

COE и программа KCP (Kernel Compliance Progra- m) Среда COE предназначена для того, чтобы обеспечивать общую ИТ-архитектуру и совместимость между платформами в непрерывно расширяющейся среде Министерства обороны США. Программа совместимости ядра (Kernel Compliance Program) позволяет Агентству оборонных информационных систем (DISA) проводить аттестацию конкретной аппаратно-программной платформы конкретного поставщика на соответствие критериям DISA по совместимости с платформой ядра. В числе проверяемых критериев – совместимость с промышленными стандартами, коммерческое тестирование, безопасность совместной работы с системами DISA и функциональные требования.

IBM eServer pSeries и AIX 5L

Системы IBM eServer pSeries™ обеспечивают высокий уровень масштабируемости, доступности и производительности для обработки самых ресурсоемких и важных коммерческих и технических приложений. В семейство серверов IBM eServer pSeries входят самые разные системы – от компактных серверов в напольном исполнение, представляющих собой мощные платформы начального уровня для электронного бизнеса, до систем корпоративного класса, прекрасно приспособленных для крупномасштабных, стратегически важных рабочих нагрузок. Серверы IBM eServer pSeries работают под управлением операционной системы AIX 5L, самой открытой в индустрии операционной среды класса UNIX. IBM AIX обеспечивает уровень интеграции, гибкости и надежности, необходимый для соответствия высоким требованиям современного электронного бизнеса. Эта операционная система полностью интегрирована для поддержки имеющихся 32- и 64-разрядных аппаратных систем с полной степенью масштабируемости, а также оснащена ключевыми Интернет-технологиями, в частности, Java, включенными в состав базовой ОС.

Опубликовано: 23 августа 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет