РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

IBM выпускает сверхпортативный ноутбук ThinkPad, который работает от батареи восемь часов

IBM
      30-08-2002
 

Система ThinkPad X30 массой 1,6 кг – полнофункциональный компьютер в облегченном исполнении.

✐  место для Вашей рекламы

ПАРИЖ, Франция, 29 августа 2002 г. – Компания IBM сегодня анонсировала портативный персональный компьютер ThinkPad X30 массой 1,6 кг, который благодаря уникальной конструкции и применению запатентованной технологии IBM для управления питанием может работать от аккумуляторов в течение восьми часов в полной комплектации со второй дополнительной батареей.

Ноутбук ThinkPad X30 позволяет одновременно работать от двух батарей – одной внутренней и второй дополнительной батареи, которая легко подключается к нижней части системного корпуса. Запатентованные системы энергосбережения интеллектуально управляют распределением энергопотребления между двумя батареями и анализируют объем электропитания, необходимый для выполнения конкретных задач в конкретной среде. Затем система соответственно снижает энергопотребление каждой основной подсистемы. Данные технологии управления питанием разработаны в рамках общекорпоративной инициативы IBM, направленной на снижение энергопотребления вычислительных систем. Портативный компьютер ThinkPad X30, в котором задействовано более 25 новых запатентованных технологий, является уникальной системой в категории сверхпортативных ноутбуков. Он оснащен новаторской технологией Access Connections, которая позволяет быстро и просто управлять проводными и беспроводными соединениями, переключаясь от одного к другому. Кроме того, это единственная на рынке сверхпортативная система, обеспечивающая безопасность на уровне TCPA (ряд моделей) и оснащенная функций аварийного восстановления IBM Rapid Restore PC, которая восстанавливает все данные после системного сбоя автоматически, для чего пользователю достаточно нажать всего одну кнопку.

«Сверхпортативный ноутбук ThinkPad X Series – превосходный выбор для Fox Films, - говорит Ловелл Эванс (Lavelle Evans), менеджер по стандартам и реализациям автоматизированных рабочих мест кинокомпании 20th Century Fox. – Он достаточно компактен для соответствия нашим требованиям к мобильности, и при этом нам не приходится жертвовать качеством и стабильностью, что очень важно в нашей индустрии». Разработчики системы X30 внесли эргономические усовершенствования в конструкцию, которые облегчают пользователям работу вне офиса. Дополнительный выдвижной отсек для носителей X3 UltraBase массой 700 г обеспечивает полную функциональность. В дороге пользователь может целый день проводить презентации и проверять электронную почту, а в конце дня - подключить отсек X3 UltraBase, перезарядить батарею и подключить дополнительные устройства, в частности, дополнительный дисковод DVD или CD-ROM.

«Система ThinkPad X30 благодаря своим уникальным возможностям работы от батареи предоставляет возможность работать целый день тем пользователям, которые желают брать с собой компьютеры куда угодно и работать не только в дороге, – говорит Френ О’Салливан (Fran O’Sullivan), генеральный менеджер по продуктам и услугам для персональных компьютеров, IBM Personal Computing Division. – И они не желают платить за удобство долгой работы от батарей вычислительными возможностями. Новый ThinkPad превращает эту, казалось бы, несбыточную мечту в реальность, обеспечивая высочайший уровень портативности и восемь часов работы от батарей без необходимости урезать функциональные возможности».

«Выпустив новый ноутбук ThinkPad X30, IBM снова продемонстрировала понимание потребностей и запросов мобильных пользователей. Полный спектр возможностей беспроводной связи, в виде встроенных адаптеров беспроводных LAN и Bluetooth, большой срок работы от батареи и дополнительные возможности питания для работы в дороге, а также простая и эффективная система аварийного восстановления и защита на уровне стандартов TCPA, делают этот продукт идеальным выбором для мобильных профессионалов», - комментирует Энди Браун (Andy Brown), руководитель исследовательской группы по мобильным компьютерам, - IDC. Стандартные функциональные возможности ThinkPad X30 Беспроводная связь: Некоторые модели новой системы ThinkPad X30, оптимизированные для поддержки разнообразных соединений, включают в себя самые современные встроенные адаптеры беспроводной связи, включая Cisco Aironet 350 Series, сертифицированный Wi-Fi (IEEE 802.11b), и полностью готовые к работе средства поддержки стандарта безопасности беспроводных сетей IEEE 802.1x /Extensible Authentication Protocol (EAP). Пользователи теперь могут работать с Web или отправлять презентации по электронной почте через общедоступную беспроводную сеть, не заботясь об обеспечении безопасности и конфиденциальности (Это решение доступно только в ряде стран).

Кроме адаптеров Cisco, IBM предлагает также интегрированные адаптеры беспроводных локальных сетей Intel PRO/Wireless (802.11b) на ряде моделей. Системы X30 могут одновременно поддерживать пять видов соединений: коммутируемое модемное соединение, Ethernet, IrDA, 802.11b и Bluetooth.

Безопасность: Некоторые модели X30 (не поставляются на территорию РФ) оснащаются новой встроенной подсистемой безопасности IBM Embedded Security Subsystem 2.0, соответствующей требованиям TCPA – это первая в мире систем безопасности, удовлетворяющая стандарту 1.1 консорциума Trusted Computing Platform Alliance (TCPA), индустриальной группы, задачей которой является повышение безопасности вычислительных платформ. Данная программно-аппаратная подсистема безопасности обеспечивает дополнительный уровень достоверности и надежности идентификации пользователей для проводных и беспроводных соедине- ний. Новая версия встроенной подсистемы безопасности, впервые внедренной IBM в 1999 году, соответствует стандарту, признанному более 180 компаний-участниц TCPA в качестве эталона компьютерной безопасности. В числе новых усовершенствований – совместимость с новейшими версиями Tivoli Access Manager и поддержка таких опций, как дактилоскопический сканер Targus PC Card и считыватель бесконтактных карт Ensure Technologies XyLoc.

Миграция: Все ноутбуки ThinkPad X30 полностью поддерживают ImageUltra – новаторскую, запатентованную технологию управления образами ПО от IBM и набор услуг, предназначенных для сокращения числа образов ПО, которыми должен управлять менеджер IT. ImageUltra представляет собой важнейший компонент пакета решений IBM для миграции и обеспечения постоянной работоспособности, в который также входит уникальное решение Rapid Restore PC для восстановления данных. По оценкам IBM, ImageUltra помогает сэкономить в год до 100 долларов на один персональный компьютер при значительном снижении сложности таких задач, как развертывание сети персональных систем и поддержка образов ПО.

Программное обеспечение: IBM продолжает расширять и совершенствовать свой обширный портфель программных утилит. Усовершенствованный программный пакет Presentation Director представляет собой простой инструмент для настройки ThinkPad X30 на работу с различными проекторами. Благодаря инструменту Easy Eject Utility пользователи могут быстро и легко – одним щелчком мыши – отключать и вынимать съемные устройства.

Выпуск системы X30 практически совпадает с десятилетней годовщиной семейства портативных компьютеров ThinkPad, первые системы которого IBM выпустила в октябре 1992 года. За эти десять лет IBM внедрила огромное множество инноваций и технологий для мобильных компьютеров: в этом ряду следует назвать первые интегрированные дисководы CD-ROM и DVD-ROM, встроенный проекционный ЖК-экран и подсветку клавиатуры. Относительно недавно IBM выпустила первую совместимую с требованиям TCPA микросхему безопасности для ноутбуков, а затем встроенные адаптеры Wi-Fi и Bluetooth.

Массовые поставки различных моделей ThinkPad X30 начнутся 3 сентября с.г. Цена от 2 900 долл. США (Цена для Центральной и Восточной Европы).

Опубликовано: 30 августа 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет