РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

2002 года 1 сентября образовательный ресурс Exponenta.ru отметил свой второй День Рождения

SoftLine
      04-09-2002
 

Сайт вступил в новый год с существенными успехами и новыми плана- ми. Сегодня www.exponenta.ru в среднем посещают 800-900 человек в день, в рейтингах сайтов по разделу Образование/ естественные науки Exponenta.ru занимает первое место. По результатам двух лет работы ресурса компания SoftLine, учредитель Exponenta.ru, приняла решение о преобразовании проекта в математический портал.

✐  место для Вашей рекламы

Сегодня проект Exponenta.ru хорошо известен в образовательной среде, с сайтом сотрудничают преподаватели, аспиранты, студенты из разных городов России и стран СНГ. География аудитории ресурса разнообразна: Россия (60%), США (9%), Украина (8%), Израиль, Германия, Беларусь и другие страны. На форуме сайта, открывшемся в феврале 2002 года, зарегистрировано более 300 постоянных участников. На конкурсы Exponenta.ru было прислано более 100 методических разработок и студенческих работ из Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханя, Казани, Новосибирска, Томска, Нижнего Тагила, Читы, Орла, Пензы, Таганрога, Калининграда, Харькова, Тбилиси и других городов. В этом году ресурс Exponenta.ru стал номинантом в категории «Интернет-ресурсы по естественнонаучным дисциплинам» конкурса «Образование в Рунете: Всероссийский конкурс образовательных ресурсов Интернета», учрежденного Министерством образования Российской Федерации, Институтом "Открытое общество" (Фонд Сороса) - Россия, Федерацией Интернет Образования, и успешно прошел первый этап, попав в двадцатку луших. Окончательные результаты конкурса будут объявлены в октябре 2002 года. Подробнее о конкурсе можно узнать по адресу http://konkurs.auditorium.ru/konkurs/about/index.php

За два года проекты Exponenta.ru и www.matlab.ru (Официальная страница Консультационного центра MATLAB компании SoftLine) сформировали сообщество пользователей математического ПО, которые готовы поделиться своим опытом применения математических пакетов. Сегодня компания SoftLine приняла решение о преобразовании сайта Exponenta.ru в математический портал, где полезную информацию могли бы найти не только студенты и преподаватели ВУЗов, но и школьные учителя, ученики старших классов, аспиранты, ученые-исследователи. Первым шагом в этом направлении стало принятие решения о предоставлении доменов третьего уровня (вида http://имя_сайта.exponenta.ru) и бесплатного хостинга для авторов сайтов естественно-научной направленности и сайтов, посвященных использованию математического ПО в образовании и науке (с 1 сентября 2002 года). Подробная информация о хостинге сайтов на Exponenta.ru по адресу http://www.exponenta.ru/educat/news/domen.asp

Кроме того, планируется издание периодического печатного научно-практического журнала «Exponenta Pro. Математика в приложениях», посвященного вопросам, связанным с использованием математического ПО для решения актуальных прикладных задач в различных областях человеческой деятельности. В журнале будет открыта постоянная рубрика «Образование», для написания статей в эту рубрику планируется привлекать, в первую очередь, авторов раздела «Методические разработки» и всех тех, кто сотрудничает с сайтом Exponenta.ru.

О проекте Exponenta.ru Образовательный математический сайт Exponenta.ru (http://www.exponenta.ru) существует с 1 сентября 2000 года. Основная аудитория сайта – студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники вузов России и других стран СНГ, использующие математическое ПО и компьютер в профессиональной деятельности, интересующиеся новыми информационными технологиями в образовании. Сайт создавался как единое пространство в российском Интернете, место общения для всех, кто использует математическое ПО в образовательной и научной деятельности. Сайт призван содействовать созданию русскоязычного сообщества пользователей математического ПО и, в частности, служить средой для обмена опытом использования математических пакетов в образовательной и научной деятельности, иллюстрировать возможности использования компьютерных технологий в процессе преподавания естественно-научных дисциплин в вузе. Проект Exponenta.ru разрабатывается компанией SoftLine, центром СИТМО Московского Государственного Института Электроники и Математики, Республиканским Научным Центром Компьютерных Телекоммуникационных Сетей Высшей Школы. Проект открыт для сотрудничества с вузами, центрами дистанционного обучения, компаниями-производителями научного ПО, издательствами научной и компьютерной литературы.

Площадка для обмена опытом и общения – это три раздела сайта: «Методические разработки», «Банк студенческих задач», «Электронные консультации и Форум». В первых двух разделах преподаватели, студенты, аспиранты могут разместить свои методические материалы, студенческие работы, ориентированные на использование математических пакетов в учебном процессе. На сегодняшний день на сайте размещены авторские материалы преподавателей и студентов из разных городов России, Украины, Белоруссии. Группа поддержки сайта сама выполняет всю техническую работу по переводу присланных материалов в HTML-формат, что существенно расширяет круг авторов сайта. Среди присланных методических разработок и студенческих работ каждый семестр проводятся конкурсы, победители которых получают лицензионное математическое ПО.

Для обсуждения вопросов по использованию математических пакетов работает форум. Также студентам предоставляется возможность получать бесплатные электронные консультации по вопросам решения типовых задач из курса высшей математики с использованием математических пакетов Mathcad, Matlab, Maple, Mathematica. На сайте размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Для раздела сайта «Интернет-класс по высшей математике» подготовлены авторские курсы по основным разделам высшей математики: математический анализ, линейная алгебра, обыкновенные дифференциальные уравнения, теория функций комплексного переменного, теория вероятностей, вычислительные методы. Каждый курс состоит из набора занятий, готовых для проведения в компьютерном классе. Материал каждого занятия помимо теоретической справки, контрольных вопросов, задач для самостоятельного решения, содержит примеры решения типовых задач в средах математических пакетов (Mathcad, Mathematica, Matlab и др.). Планируется подготовка курса по уравнениям математической физики. Материалы данного раздела иллюстрируют возможности универсальных математических пакетов для решения учебных и прикладных задач.

Кроме того, сайт Exponenta.ru содержит справочную информацию (справочники, руководства пользователя) по работе с математическими пакетами Mathcad, Mathematica, Matlab, Maple и др. Большое внимание уделяется отечественным разработкам, информация о них размещается в разделе «Другие пакеты». На сайте собраны ссылки на основные ресурсы российского Интернета, посвященные использованию компьютера и работе с математическими пакетами в сфере образования и науки.

За два года существования сайта Exponenta.ru накоплена большая подборка материалов, поэтому для удобства пользователей организован поиск информации по разделам сайта и поиск по сообщениям форума.

Контактная информация: http://www.exponenta.ru e-mail: info@exponenta.ru О компании SoftLine Основанная в 1993 году компания SoftLine является ведущим поставщиком широкого спектра программного обеспечения на рынке России и стран СНГ: операционных систем, офисных приложений, графических пакетов, утилит, средств разработки и программных продуктов для научно-технических расчетов и моделирования. На сегодняшний день SoftLine - авторизованный партнер известных мировых производителей: Microsoft, IBM, Oracle, VERITAS Software, Borland, Symantec, Novell и др. Компания издает иллюстрированный каталог программного обеспечения SoftLine-direct®, выпускаемый ежегодно 200,000 тиражом и рассылаемый бесплатно по базе корпоративных подписчиков, поддерживает крупнейший в Восточной Европе Интернет-магазин ПО, который предоставляет возможность заказа любого из более чем 150,000 наименований программных продуктов, оказывает своим клиентам консультационную помощь и техническую поддержку и предоставляет возможность комплексного обучения ИТ-специалистов в собственном Учебном Центре. SoftLine активно продвигает научное программное обеспечение и ПО для образовательных организаций, является официальным дистрибутором компаний MathWorks, Mathsoft, Waterloo Maple, Wolfram Research, поддерживает сайт www.matalb.ru и образовательный ресурс www.exponenta.ru, организует семинары, научные конференции для пользователей научных пакетов. В ноябре 2001 года компания открыла представительство в Белоруссии (Минск), в апреле 2002 года начал свою работу Киевский офис компании (Украина). Дополнительная информация о компании SoftLine может быть получена по адресу http://www.softline.ru, http://www.softline.by, http://www.softline.ua

Компания SoftLi- ne Контактная информация:

Компания SoftLine Офис в Москве Россия 119991 г. Москва, ул. Губкина, 8 Тел./факс: (095) 232-00-23 E-mail: info@softline.ru Web: http://www.softline.ru Компания SoftLine Офис в Минске (Беларусь)Беларусь 220040 г. Минск, ул. Богдановича 155, офис 1215 Тел./факс: (+375-17) 232-52-81, 239-36-93 E-mail: info@softline.byWeb: http://www.softline.by Компания SoftLine-DirectКиев (Украина)Украина 03150, г. Киев, ул. Анри Барбюса, 40 оф. 11Тел/факс: (+38-044) 201-03-00, 201-04-56E-mail: info@softline.ua Web: http://www.softline.ua

Контактная информация для прессы: Соломатина Светлана Менеджер по маркетингу и PR Тел./факс: (095) 232-0023 E-mail: svetlanas@softline.ru

Опубликовано: 4 сентября 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет