РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания “R-Style Softlab” получила сертификат соответствия на систему менеджмента качества ИСО 9001-2001

R-Style Softlab
      10-09-2002
 

Компания «R-Style Softlab» получила — одной из первых среди отечественных разработчиков автоматизированных банковских систем — сертификат соответствия, подтверждающий, что внедренная в компании система менеджмента качества соответствует требованиям российского стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и международного стандарта МС ИСО 9001:2000.

✐  место для Вашей рекламы

Об этом было объявлено на пресс-брифинге «Сертификация системы качества — мода или необходимость?», который состоялся 9 сентября 2002 г. в отеле «Мариотт Тверская» в Москве.

Топ-менеджеры компании «R-Style Softlab» — заместитель Генерального директора Галина Киперварг и директор Управления качества Андрей Мартынов — рассказали о политике компании в области качества, об этапах становления и развития системы менеджмента качества (СМК), о схеме жизненного цикла программных продуктов. Они предложили всем собравшимся на пресс-брифинге принять участие в дискуссии о целесообразности и необходимости разработки и внедрения СМК в ИТ-компаниях, работающих на российском рынке, поделились опытом внедрения такой системы в «R-Style Softlab».

Во встрече также приняли участие представители государственного органа по сертификации систем качества, проводившего аудит СМК в компании: Марина Куприянова, руководитель подразделения, и Алексей Москвин, заместитель руководителя ОССК МАШ ВНИИНМАШ. Они отметили, что получение данного документа стало итогом большой работы, проделанной руководством и всеми сотрудниками компании «R-Style Softlab».

Сертификат (учетный номер Регистра системы качества № 01132, регистрационный № РОСС RU.ИС13.К00102 от 29 августа 2002 г.) распространяется на следующие виды деятельности компании:  разработку, производство, внедрение и сопровождение программных продуктов (программных комплексов и информационных систем для комплексной автоматизации финансовой и хозяйственной деятельности кредитных учреждений, предприятий и органов исполнительной власти и местного самоуправления);  оказание консультационных услуг в этих сферах.

Приняв решение о внедрении СМК, компания провозгласила следующие принципы своей деятельности в области ка- чества: 1. Всемерное удовлетворение потребностей заказчиков в качественном программном обеспечении, необходимом для реализации их деятельности. 2. Создание, внедрение и постоянное улучшение действующей в компании системы менеджмента качества. 3. Повышение эффективности функционирования производственных процессов компании и улучшение качества разрабатываемого ПО.

Получение сертификата подтверждает четкую организацию бизнес-процессов в компании «R-Style Softlab» — от технологии проектирования и разработки до послепродажного обслуживания клиентов. В развернувшейся дискуссии по поводу целесообразности разработки и внедрения СМК в ИТ-компаниях, работающих на российском рынке, Галина Киперварг отметила, что переход на международную СМК, по ее мнению, является закономерным шагом на определенном пути развития компании, а также является индикатором состояния рынка и общества в целом. Сертификат на систему качества является документом, который:  удостоверяет, что компания обладает всеми возможностями и способна обеспечить стабильность качества выпускаемой продукции;  способен оказать заметное влияние на формирование общественного мнения о положении компании на рынке и, как следствие этого, служить гарантом формирования портфеля заказов (в том числе и государственных);  может оказать существенное влияние на продвижение продукции компании на рынке и обеспечить поддержку при участии в тендерах.

Внедрение СМК в компании «R-Style Softlab» способствует решению, в частности, следующих задач: - обеспечение структуризации всех производственных процессов, оптимизации использования имеющихся ресурсов; - минимизация влияния личностного фактора на качество выпускаемой продукции; - повышение конкурентоспособности компании на рынке; - достижение и поддержание требуемого качества продукции на уровне, обеспечивающем постоянное удовлетворение требований заказчика, устанавливаемых в ТЗ, договорах и прочей документации при оптимальных затратах на разработку и производство продукции, снижение этих затрат; - обеспечение заказчику уверенности в том, что требования на разрабатываемую продукцию будут достигнуты и станут поддерживаться на заданном уровне.

С получением данного сертификата соответствия, срок действия которого ограничивается тремя годами, работа по внедрению системы менеджмента качества не заканчивается: это лишь начало большого пути, в ходе которого планируется проведение периодических внешних и внутренних аудитов СМК, совершенствование механизмов взаимодействия процессов жизненного цикла и технологий внутри каждого из входящих в него процессов, развитие и совершенствование системы количественных показателей деятельности производственных подразделений компании, другие мероприятия.

Информация о компании

«R-Style Softlab» — ведущий отечественный разработчик специализированного программного обеспечения, входящий в Группу компьютерных компаний «R-Style». Продукция «R-Style Softlab» эксплуатируется в каждом четвертом российском банке. Среди них — Сбербанк России, «Собинбанк», «Петрокоммерц», «Пробизнесбанк», «ТрансКредитБанк», ряд кредитных учреждений стран СНГ, российские подразделения иностранных банков, а также свыше 1000 предприятий.

Программные решения «R-Style Softlab» охватывают все направления банковской деятельности. Продукты компании отличает модульная структура и гибкость настройки. Они функционируют как в двух-, так и в трехуровневой архитектуре и на разных программно-аппаратных платформах. Сегодня «R-Style Softlab» предлагает: банковский программный комплекс RS-Bank, специализированные системы: InterBank (электронное дистанционное обслуживание), RS-Retail (автоматизация розничных банковских услуг), RS-Loans (обслуживание и кредитование физических и юридических лиц), RS-Dealing (управление финансовыми ресурсами), RS-Securities (выполнение операций с ценными бумагами), RS-DataHouse (информационно-аналитический комплекс для поддержки принятия решений), RS-Payments (внутрибанковская платежная система для гибкого управления финансовыми потоками), а также комплекс подсистем «Учет хозяйственной деятельности банка». Для предприятий существует автоматизированный комплекс RS-Balance, к услугам бюджетных организаций — единая интегрированная система RS-Казначейство.

«R-Style Softlab» не только разрабатывает программное обеспечение, но и предоставляет широкий набор сопутствующих услуг, включая ИТ-консалтинг, внедрение и поддержку программных продуктов (регулярное обновление, консультирование, проведение профилактических работ и обучение персонала).

Более подробную информацию о компании «R-Style Softlab» см. на веб-сервере по адресу: http://www.softlab.ru.

Опубликовано: 10 сентября 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет