РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Студенты московских экономических ВУЗов приступили к занятиям на кафедре

1C
      16-09-2002
 

Вопрос подготовки квалифицированных специалистов является для российской отрасли информационных технологий одним из ключевых. Руководители учебных заведений осознают важность этой задачи, соответствующие дисциплины занимают все более значимое место в учебных планах для различных специальностей.

✐  место для Вашей рекламы

Но для того, чтобы уровень подготовки выпускников соответствовал современным требованиям, ВУЗам необходимо совершенствовать и актуализировать учебные программы – как в области информатики в целом, так и в части дисциплин, посвященных практическим вопросам автоматизации предприятий.

Если автоматизация собственно бухучета или маркетинга преподается достаточно широко, то, например, постановке первичного, оперативного или торгового учета в программах вузов уделяется пока недостаточно внимания, хотя на практике эти специальности крайне востребованы. Одна только сеть партнеров-франчайзи "1С", внедряющих и сопровождающих системы автоматизации предприятий, на сегодня представляет собой уже целую отрасль, в которой трудится более 60 тысяч высокообразованных профессионалов. Для дальнейшего развития этой сети требуется все больше квалифицированных специалистов, умеющих применять современные математические методы и технологии рограммирования в экономике.

Фирма "1С" считает очень важным, чтобы современное образование соответствовало потребностям развивающейся индустрии информационных технологий и оказывает всемерную помощь ВУЗам, развивающим преподавание в данном направлении. Учебные заведения получают льготные условия при приобретении программных продуктов и серьезную методическую поддержку. Программы "1С" используются в учебном процессе и научной работе более чем в 1300 ВУЗах и других образовательных организациях.

Но наличие в ВУЗах современных программных продуктов и методических материалов – только часть дела, качество обучения в первую очередь зависит от преподавателя. А сильные преподаватели, имеющие как серьезную методическую подготовку, так и практический опыт применения систем автоматизации – в еще большем дефиците, чем специалисты по внедрению этих систем.

Учитывая это, фирма "1С" приняла решение не ограничиваться в своем сотрудничестве с ВУЗами льготным предоставлением программных продуктов и методической поддержкой. С сентября этого года в учебном центре "1С" начали работу базовые кафедры Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МГУЭСИ, бывш. МЭСИ) и Высшей школы экономики (ВШЭ). Студенты этих ведущих экономических ВУЗов будут проходить обучение по дисциплинам, связанным с новыми информационными технологиями на базе программных продуктов "1С:Предприятие". Занятия проводят преподаватели учебного центра "1С".

В первом семестре этого года для студентов 5-го курса МГУЭСИ, специализирующихся на разработке корпоративных систем, на кафедре "1С" читается курс по конфигурированию информационных систем с использованием инструментария платформы "1С:Предприятие". В Высшей школе экономики возможности программных продуктов "1С" преподаются в рамках магистерской программы "Информационные технологии управления" (первый год обучения в магистратуре) и "Корпоративные технологии управления" (второй год обучения в магистратуре).

В рамках курсов ВШЭ основной акцент делается уже не на программировании, а на изучении возможностей разнообразных программных средств и освоению методик использования типовых конфигураций "1С:Предприятия" для решения различных задач управления. И фирма "1С", и ВУЗы относятся к своему партнерству весьма серьезно. Преподаватели учебного центра "1С", ведущие занятия со студентами, имеют солидный опыт как методической, так и практической работы по внедрению систем автоматизации на различных предприятиях. Изучаемые на кафедре "1С" предметы отнюдь не являются "факультативными" – они включены в учебные планы МГУЭСИ и ВШЭ, по ним предусмотрены контрольные работы, зачеты и экзамены, как и по другим учебным дисциплинам.

Какой-либо дополнительной платы за занятия ни с ВУЗов, ни со студентов не взимается – для фирмы "1С" намного важнее то, что непосредственное участие в обучении позволяет обеспечить подготовку молодых специалистов в соответствии с реальными потребностями отрасли и рассчитывать, что многие сегодняшние студенты в ближайшем будущем найдут применение полученным знаниям на предприятиях сети "1С:Франчайзинг". ВУЗам этот проект интересен в первую очередь тем, что позволяет решить проблему дефицита квалифицированных преподавательских кадров и обеспечить для своих студентов качественное обучение современным программным продуктам, занимающим большую часть российского рынка средств автоматизации.

Первые занятия показали, что и студенты относятся к новым предметам серьезно и с большим интересом. Посещаемость занятий практически стопроцентная, более того, прослушать эти курсы просятся студенты других специальностей. Это закономерно – спрос на специалистов, хорошо владеющих системой "1С:Предприятие", стабильно превышает предложение, и соответствующая квалификация существенно повышает шансы выпускников на престижное трудоустройство.

Фирма "1С"

Москва, Селезневская ул., 21

тел. (095) 737-92-57

факс (095) 281-44-07

www.1c.ru, 1c@1c.ru

Опубликовано: 16 сентября 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет