РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Идея партнерства поддержана в Азербайджане

Парус
      27-09-2002
 

Москва, 26 сентября 2002 г. – Руководство Азербайджана поддержало предложения, высказанные на международной ИТ-конференции в Баку Александром Карпачёвым, президентом Российской информационно-технологической ассоциации и Ириной Язвиной, экспертом Международного торгового центра ООН/ВТО, вице-президентом “Корпорации ПАРУС”.

✐  место для Вашей рекламы

В сентябре в Баку состоялась международная ИТ-конференция, целью которой было обсуждение национальной стратегии развития ИТ-технологий в Азербайджане. В работе конференции приняли участие более 150 человек. Среди них представители сектора государственного управления, ведущие ИТ-компании республики. Гостями конференции стали представители посольств 12 государств (Великобритания, Израиль, Индия, Ирак, Пакистан, Польша, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Узбекистан, Япония) и делегации от Международного торгового центра и Программы развития ООН. Международный торговый центр пригласил на конференцию экспертов из России, поскольку ее опыт в развитии ИТ-индустрии может быть интересен и востребован в Азербайджане. В своем выступлении на конференции Александр Карпачев рассказал об опыте использования информационных технологий в государственном управлении. Президент РИТА также остановился на возможных путях привлечения инвестиций в федеральные целевые программы, аналогичные ФЦП “Электронная Россия (2002 – 2010 гг.)”. Ирина Язвина, выступая на конференции, предложила азербайджанским коллегам конкретные шаги по сотрудничеству в этой сфере. Речь идет о возможном участии специалистов России в разработке национальной стратегии Азербайджана и реализации совместных пилотных проектов, прежде всего, в области государственного управления. Идея партнерства была воспринята с пониманием. “Мы намерены на государственном уровне поддерживать развитие ИТ-индустрии в республике, - сказал Руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики г-н Рамиз Метхиев. - Нам необходимо собрать воедино и структурировать различные проекты, которые осуществлены и проектируются в области ИТ в государственных организациях, и мы стремимся к созданию благоприятных условий для развития бизнеса в этой области. Мы - за дальнейшую интеграцию Азербайджана в мировое экономическое сообщество и прекрасно понимаем, что ключ к успеху в этом находится в развитии ИТ в стране”. В рамках конференции также состоялись переговоры представителей российской делегации с руководителями четырех ИТ-компаний Азербайджана: “Sinam-Invest”, “Risk Company”, “AzEuroTel”, “AZEL”. Коллеги пришли к выводу о необходимости более тесного сотрудничества и обмена информацией о накопленном технологическом, научном и кадровом потенциале. Достигнута договоренность об очередной встрече, теперь уже в Москве, 19 октября 2002 года. Гости встречались с министром экономического развития Азербайджана Ф. Алиевым. Азербайджан имеет хорошие предпосылки для развития ИТ-рынка. В настоящее время в республике насчитывается более 10 тысяч специалистов, занятых в сфере ИТ-технологий. При интенсивном развитии этого бизнеса объем ИТ-рынка может составить к 2005 году 350 млн. долларов.

Информация о компаниях

РИТА – Российская информационно-технологическая ассоциация, объединяющая более 500 крупнейших российских компаний – признанных лидеров в области информационных технологий. Все они имеют ряд успешных проектов и разработок, четко налаженные международные связи. Основные направления деятельности: законодательная – работа с законодательными органами и участие в процессе совершенствования законодательства РФ, международная – внешнеэкономические связи и координация деятельности с международными организациями, участие в государственных программах – содействие в разработке федеральных целевых программ, совершенствование взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с органами власти.

“Корпорация ПАРУС” создана в 1990 году. За 12 лет компания стала крупнейшим российским поставщиком систем управления для предприятий, государственных учреждений и муниципальных образований, а также страховых компаний. “ПАРУС” имеет свои региональные отделения в 33 крупнейших городах России и странах СНГ. Дилерская сеть насчитывает более 220 компаний. Клиентами корпорации являются 18,6 тыс. предприятий. Более 1400 специалистов, работающих в “Корпорации ПАРУС”, обеспечивают одинаково высокие корпоративные стандарты обслуживания клиентов, как в Москве, так и в регионах.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в PR-службу “Корпорации ПАРУС” по т. 797- 89-90 (91), Теплова Л. – руководитель PR-службы, Крылевская Ирина – зам. руководителя PR-службы. E-mail: teplova@parus.com

Опубликовано: 27 сентября 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет