РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Ноутбук IBM ThinkPad отмечает свое десятилетие

IBM
      17-10-2002
 

14 октября 2002 года – Одному из самых известных брендов IBM, ThinkPad исполнилось 10 лет. ThinkPad – тонкий черный ноутбук, появившийся на свет в 1992 году – привел к революции в мире малогабаритных компьютеров. За время своего существования он стал самой известной маркой ноутбуков.

✐  место для Вашей рекламы

В течение этого периода масса компьютера ThinkPad уменьшилась с почти 3,18 кг до менее, чем 1,81 кг, объем памяти увеличился со 120 Мбайт до 1 Гбайта, а также появилась возможность беспроводного соединения с сетью с помощью трех различных стандартов беспроводного доступа. При этом одна вещь все-таки осталась неизменной – это инновационный дизайн и отличная функциональность компьютеров ThinkPad, благодаря чему они так выделяются на фоне продуктов конкурентов. Конструкция ноутбука оказалась столь совершенной и новаторской, что Нью-йоркский музей современного искусства включил его в состав своей постоянной экспозиции.

За десять лет было продано свыше 15 миллионов ноутбуков, а различные модели ThinkPad получили более 950 различных наград. В 1992 году IBM начала выпуск нового семейства ThinkPad с представления модели ThinkPad 700. Само название «ThinkPad» эти компьютеры получили от небольшого бумажного блокнота (по-английски «pad») с вытесненным на его обложке девизом основателя IBM Томаса Уотсона (Thomas Watson) – «Think» (думать). Эти блокноты сотрудники компании носили с собой и использовали для записей в течение десятилетий.

Первый ноутбук ThinkPad был продан по цене 4350 долларов, весил 2,95 кг и имел жесткий диск емкостью 120 Мбайт. Ярко красный манипулятор компьютера ThinkPad 700 – координатно-указательное устройство (trackpoint), – который был встроен в клавиатуру, позволял использовать ноутбук (без мыши) в салоне авиалайнера, поместив его на откидной столик.

В августе 2002 года IBM объявила о выходе новейшей модели ThinkPad X30. IBM заново пересмотрела инновации, применявшиеся для создания персональных компьютеров, предложив комбинацию запатентованной технологии IBM по управлению электропитанием и преимуществ уникальной конструкции, что позволило продлить время работы батарей до восьми часов.

Имея массу 1,63 кг, новая модель предлагает возможность установки жесткого диска объемом от 20 до 40 Гбайт при стандартном объеме оперативной памяти 128 или 256 Мбайт (максимальный объем составляет 1 Гбайт).

Опубликовано: 17 октября 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет