РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Эвенкия – Регион»: из ХХ в ХХi

Парус
      22-10-2002
 

Компания СИБИНТЕК и «Корпорация ПАРУС» объявили о завершении первого этапа работ по проекту «Эвенкия – Регион» по созданию телекоммуникационной инфраструктуры и единой информационной системы бюджетных учреждений Эвенкийского АО.

✐  место для Вашей рекламы

«Эвенкия – Регион» – революционный проект в области связи и информатизации, представленный на стенде Министерства связи РФ «Электронная Россия» в рамках выставки «Инфоком 2002».

Эвенкийский АО стал первым и пока единственным регионом, в котором построена современная информационная сеть масштаба субъекта федерации. Комментируя реализацию проекта «Эвенкия-Регион», заместитель Начальника Управления по координации ФЦП «Электронная Россия» Валерий Гущин отметил, что «Электронная Россия» немыслима без «электронного региона». При реализации ФЦП существует дилемма: реализовывать проект на развитом регионе или на базе того, где положение с автоматизацией значительно хуже. Эвенкия, начав практически с нулевого уровня, стала одним из самых развитых, в сфере автоматизации, регионов. Руководство «Электронной России» всячески поддерживает эти инициативы и будет содействовать в реализации таких проектов во всех регионах».

Год назад губернатор ЭАО Борис Золотарев заявил о намерении разработать специальный проект, имеющий целью кардинально перестроить систему административного управления и ликвидировать информационно-технологическое отставание Эвенкии от «электронно-развитых» субъектов РФ. Таким образом, крупномасштабный проект «Эвенкия-Регион» начался. «Наши подрядчики – компания СИБИНТЕК и «Корпорация ПАРУС» – выбраны в результате конкурса как лучшие в своей сфере. Эти фирмы, кстати говоря, достойно зарекомендовали себя не только на нашем рынке, но и за границей», – заявил губернатор ЭАО.

Первый этап состоял из двух частей: построение телекоммуникационной инфраструктуры и внедрение информационных систем.

Компания СИБИНТЕК создала территориально-распределенную транспортную сеть на основе цифровых спутниковых каналов, организовала качественную голосовую связь и доступ в Интернет. Одним из наиболее значимых проектов этого этапа – было построение единой телекоммуникационной сети Администрации ЭАО. Губернатор ЭАО Борис Золотарев считает, что создание в Эвенкии системы телекоммуникации мирового уровня позволяет принимать решения в считанные секунды, в то время как раньше на это требовалось несколько дней или даже месяцев. Теперь всегда быть в курсе событий, происходящих в Эвенкии, вести «компьютерные» переговоры со своими сотрудниками и принимать управленческие решения губернатор может, находясь не только в любом регионе России, но и за рубежом.

«Корпорация ПАРУС» в рамках первого этапа автоматизировала управление финансовыми потоками Эвенкийского АО. Данная система состоит из трех подсистем: система исполнения бюджета; система бухгалтерского учета, отчетности и зарплаты; система управления персоналом. Обмен между подсистемами осуществляется на базе технологии «клиент-сервер» путем использования единой базы данных и обмена информацией по электронным каналам связи. В результате на сегодняшний день проведена сквозная автоматизация органов государственной власти субъекта федерации на всех уровнях и по всем направлениям деятельности.

Таким образом, Администрация Эвенкийского автономного округа получила возможность контролировать практически на любом уровне систему управления округом и разрабатывать оптимальную стратегию развития региона. Помимо экономического, проект имеет большое социальное значение: жители удаленного региона получают возможность присоединиться к «большой жизни». В таком крае, как Эвенкия, подобные проекты способны изменить общественное сознание.

Предполагается, что в ходе следующего этапа проекта, компания СИБИНТЕК проведет подключение к распределенной телекоммуникационной сети еще 18 факторий округа и обеспечит возможность голосовой связи, передачи данных и доступа к Интернет-ресурсам. Кроме того, в рамках следующего этапа планируется осуществить дополнительное подключение к телекоммуникационной системе ЭАО территориальных подразделений Администрации, органов местного самоуправления, ГУПов и ФСУ (всего 118), а также провести замену существующих аналоговых городских телефонных станций на современные АТС в ряде населенных пунктов.

Специалисты «Корпорации ПАРУС» создадут информационную систему управления материальными потоками региона, организовав процесс окружных государственных закупок. По оценкам экспертов Минэкономразвития РФ, использование комплексных информационных систем такого класса позволяет получать экономию бюджетных средств до 20%. Вице-президент «Корпорации ПАРУС» Ирина Язвина отметила: «опыт показывает, что конкретный финансовый и управленческий эффект для руководства регионом становится виден через год».

В перспективе развития региона – дальнейшее расширение телекоммуникационной среды и предоставление услуг коммерческим организациям и населению: создание собственного телевидения; возможность передачи голоса и данных, а также доступ в Интернет для жителей и хозрасчетных организаций ЭАО.

Фотоматериалы с мероприятия смотрите на сайте www.parus.ru. Если они Вас заинтересовали, обращайтесь, пожалуйста в пресс-службу.

Справочная информация о компаниях:- Компания СИБИНТЕК (www.sibintek.ru) – один из лидеров российского рынка IT. Компания была основана в 1999 году нефтяной компанией ЮКОС. Главное направление деятельности – предоставление услуг в области разработки, внедрения и применения на предприятиях новейших информационных технологий. СИБИНТЕК предлагает широкий спектр услуг в областях ИТ-консалтинга, системной интеграции, телекоммуникаций, заказных программных разработок и интернет-интранет решений. Компания располагает сетью филиалов на всей территории России в следующих городах: Ангарск, Ачинск, Белгород, Брянск, Воронеж, Нефтеюганск, Новокуйбышевск, Пыть-Ях, Самара, Стрежевой, Сызрань, Томск, поселок Тура, Ульяновск, Ханты-Мансийск. Общая численность сотрудников составляет около 2,5 тысяч человек. В 2002 году, по данным РА «Эксперт», компания СИБИНТЕК вошла в список 100 крупнейших консалтинговых групп России. «Корпорация Парус» (www.parus.ru) - работает на рынке экономического программного обеспечения для государственных структур 12 лет. За это время Корпорация стала признанным лидером в сфере производства Систем Управления для государственных учреждений (министерств и ведомств). Было реализовано 15 информационных проектов федерального уровня. Сегодня клиентами Корпорации являются более 6 тысяч государственных организаций. Среди них: Генеральная прокуратура РФ, Государственный таможенный комитет РФ, Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел РФ, Министерство здравоохранения РФ, Федеральная служба налоговой полиции России, Российская академия наук. Для госструктур «Корпорация ПАРУС» предлагает комплексную систему управления финансовыми потоками масштаба региона, ведомства, конкретной организации. Система автоматизирует весь цикл работы с финансовыми ресурсами: планирование, управление финансированием, бухгалтерский учет; позволяет в самые сжатые сроки формировать всю сводную отчетность и осуществлять контроль целевого использования бюджетных средств.

Опубликовано: 22 октября 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет