РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В России появилось производство оригинальных промышленных компьютеров

Институт Электронных Управляющих Машин
      14-11-2002
 

Разработки «Института электронных управляющих машин» будут серийно выпускаться «Московским заводом счетно-аналитических машин».

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 14 ноября 2002 года. Сегодня ИНЭУМ - ведущий национальный научно-исследовательский центр в области средств автоматизации промышленности, и Московский завод САМ им. В. Д. Калмыкова - старейшее отечественное предприятие по созданию систем информатики, управления и связи, подписали договор о сотрудничестве.

По его условиям, завод-изготовитель обеспечит выпуск электронных модулей (плат), корпусов и стоек для промышленных контроллеров, спецпроцессоров и управляющих вычислительных комплексов семейства СМ ЭВМ, созданных в лабораториях ИНЭУМ. Новые же продукты будут разрабатываться институтом с учетом технологических возможностей и особенностей организации труда завода САМ.

Целью проекта, является создание единой цепочки «разработка-производство-сбыт», которая способна обеспечить растущие потребности российских предприятий реального сектора экономики в высокотехнологичном оборудовании современного уровня. Стороны собираются принять активное участие в разработке концептуальных проблем развития автоматизации технологических процессов в отечественной промышленности.

Завод САМ обладает современным оборудованием, полностью отвечающим всем требованиям международных стандартов. Фактически, уникальным для нашей страны является производство электронных модулей, организованное и оснащенное с участием зарубежных партнеров – заказчиков завода. Предприятие способно выпускать до 1 млн. модулей в год. Система качества завода сертифицирована по стандарту ISO 9000.

ИНЭУМ – Генеральный разработчик семейства СМ ЭВМ, долгие годы являлся ведущим в странах СЭВ центром по разработке комплексов АСУ ТП. Системами СМ была оснащена практически вся советская энергетика, они активно внедрялись в ВПК, машиностроении, ТЭК и других отраслях. В последнее десятилетие институт, в отличие от большинства российских НИИ, продолжал работы по созданию новых продуктов. Такая возможность обеспечивалась наличием экспортных контрактов. В частности, контроллеры СМ ЭВМ нового поколения внедряются на объектах атомной энергетики и средней промышленности Китая, Финляндии и Индии. По известным причинам, внутренний сбыт за последние годы был практически сведен к нулю.

«Сегодня складывается абсурдная ситуация – комментирует Генеральный директор ИНЭУМ Николай Прохоров. – Наши разработки пользуются заслуженным спросом за пределами РФ, в то время как отечественные заказчики, в тех редких случаях, когда у них образуются свободные средства, закупают импортные образцы, естественно далеко не самые новые и не самого высокого качества.»

Настоящий проект призван обеспечить российские промышленные предприятия качественными продуктами, при создании которых использованы последние мировые технологии, плюс - учтена специфика национального производства и особенностей внедрения. В свою очередь, организация массового выпуска позволит снизить себестоимость продукции, что откроет дополнительные возможности для продолжения экспансии СМ ЭВМ на международные рынки.

ОАО «Московский завод счетно-аналитических машин им. В. Д. Калмыкова»

Завод основан в 1923 г. Предприятие специализируется на производстве средств электронной и вычислительной техники, систем и устройств информатики, управления и связи. Осуществляет прецизионный монтаж плат, включая SMD-монтаж; производство высокоточных шаблонов для трафаретной печати; производство соединительных жгутов и кабелей всех типов; маталлобработку и выпуск шкафов и корпусов приборов; экологически чистую окраску поверхностей и конструкций; сборку готовых систем. Завод сотрудничает с известными российскими фирмами и является поставщиком РКК «Энергия», Минатома РФ, МПС РФ, МГТС, Siemens, Yokogama Electric. 105066, Москва, Нижняя Красносельская, 35. Тел.: (095) 261-12-04, Факс (095) 264-38-83, e-mail: sam@mcd.ru, http://sam.mcd.ru

ОАО «Институт электронных управляющих машин»

ИНЭУМ был создан в 1958 году. Производство семейства компьютеров СМ ЭВМ было организовано в институте в 1974 году по решению правительства. С 1974 по 1990 г. было выпущено более 80 тыс. управляющих комплексов СМ ЭВМ, применявшихся во всех отраслях народного хозяйства, особенно в энергетике для автоматизации единой энергосистемы СССР. С 1983 года институт возглавляет главный конструктор машин СМ ЭВМ д.т.н. Николай Леонидович Прохоров. 119991, Москва, ГСП-1, ул. Вавилова, 24. Тел.: (095) 135-33-21, Факс: (095) 135-89-49

Опубликовано: 14 ноября 2002 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет